Сценарии - новая версия API



  • @intrahouse:

    Есть. В версии 4.4.18 добавлена команда this.execOS(команда ОС) https://ih-systems.com/ru/command_list/

    Можно попробовать

    про нее написано
    <quote>> Выполнение команд операционной системы

    А операционной системы сервера? Или клиента?

    Где выполняться будет?



  • @Erik:

    Где выполняться будет?

    На сервере.



  • @intrahouse:

    @sergeyygr:

    А все таки, есть ли способ запуска звукового файла из сценария? 😉

    Есть. В версии 4.4.18 добавлена команда this.execOS(команда ОС) https://ih-systems.com/ru/command_list/

    Можно попробовать

    А пример можно?



  • @sergeyygr:

    @intrahouse:

    @sergeyygr:

    А все таки, есть ли способ запуска звукового файла из сценария? 😉

    Есть. В версии 4.4.18 добавлена команда this.execOS(команда ОС) https://ih-systems.com/ru/command_list/

    Можно попробовать

    А пример можно?

    Прочитал внимательнее, все получилось! Спасибо!



  • @intrahouse:

    @MAMOHT:

    Все отрабатывает как нужно, но но сообщения в бот валятся при каждом опросе датчика DHT22_t.

    @Erik:

    перед "Action" нужна проверка состояния.

    Если и так все как надо присвоено - ничего не делать.

    Если нет - тогда присвоить и отправить в телеграмм.

    Все верно.

    Надо добавить условие AND:

    Спасибо за подробный ответ!



  • @intrapro:

    Можно, конечно

    Нужно установить слушателя событий this.addListener(device, 'funname')

    Если я устанавливаю слушателя, то сценарий по сути всегда остается в работе?

    У меня происходит так - после редактирования вызываю сценарий и первый раз все ОК. А следующий раз может вызваться, а может нет.

    Так понимаю, что надо где-то сделать принудительный выход? Или после того как устройство переключилось удалить слушателя?

    Как правильно сделать?



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Можно, конечно

    Нужно установить слушателя событий this.addListener(device, 'funname')

    Если я устанавливаю слушателя, то сценарий по сути всегда остается в работе?

    У меня происходит так - после редактирования вызываю сценарий и первый раз все ОК. А следующий раз может вызваться, а может нет.

    Так понимаю, что надо где-то сделать принудительный выход? Или после того как устройство переключилось удалить слушателя?

    Как правильно сделать?

    Да, нужно выполнить выход this.exit();

    При завершении сценария все его слушатели и таймеры удаляются



  • Спасибо за полезное обновление! Подскажите как из сценария узнать данные "столбцы Значение и Время в таблице устройств для просмотра текущего значения устройства"?



  • @Alex_Jet:

    Спасибо за полезное обновление! Подскажите как из сценария узнать данные "столбцы Значение и Время в таблице устройств для просмотра текущего значения устройства"?

    Там выводятся value и lastts



  • @intrapro:

    Там выводятся value и lastts

    Жаль. Я думал, что реализовали то что обсуждалось здесь: https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?f=18&t=5446&start=120#p8867

    Запрос из сценария значений в БД есть в планах реализации? Напомню - речь о формировании сводки (газ/электроэнергия/вода за месяц), которая будет высылаться по е-майл/Телеграм. Или можно как-то по другому сейчас реализовать?

    Еще вопрос - как из сценария вызвать другой сценарий? Например, сценарием обрабатываем голосовые команды и по команде "включи свет" нужно в нескольких помещниях включить свет. Или команда "вечерний свет" - выключаем все и включаем нужное.



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Там выводятся value и lastts

    Жаль. Я думал, что реализовали то что обсуждалось здесь: https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?f=18&t=5446&start=120#p8867

    Запрос из сценария значений в БД есть в планах реализации? Напомню - речь о формировании сводки (газ/электроэнергия/вода за месяц), которая будет высылаться по е-майл/Телеграм. Или можно как-то по другому сейчас реализовать?

    реализовали выполнение (запуск) программы на сервере.

    Можно на сервере сделать скрипт с формированием выписки из базы и отправкой его по почте, а из IH его запускать.



  • @Erik:

    реализовали выполнение (запуск) программы на сервере.

    Можно на сервере сделать скрипт с формированием выписки из базы и отправкой его по почте, а из IH его запускать.

    Я знаю это, но не хотелось бы использовать exec как потенциально опасную команду. iH сам общается с БД, поэтому можно сделать свойство сценария, которая методами iH вытаскивала бы информацию.



  • Зато это прямо "сейчас можно реализовать".



  • добрый день, продскажите как одним нажатием кнопки выключить весь свет в особняке?



  • Ключевое слово особняк 😄



  • @artem521:

    Ключевое слово особняк 😄

    много светильников имел виду



  • @amgstone:

    добрый день, продскажите как одним нажатием кнопки выключить весь свет в особняке?

    Можно сделать сценарий и привязать его к кнопке



  • @intrahouse:

    @amgstone:

    добрый день, продскажите как одним нажатием кнопки выключить весь свет в особняке?

    Можно сделать сценарий и привязать его к кнопке

    можете показать как ето сделеть?



  • например так

    В скриптах создаем новую блоксхему. Называем, сохраняем, открываем нижнее меню

    В нем жмем добавить (1), переходим в закладку "команды" (2), выбираем "команда группы устройств" (3) и размещаем ее в поле скрипта (4), сохраняем.

    Потом открываем свойства этого объекта

    и выбираем

    "команда" (1) - OFF (если нужно все выключить).

    "подсистема" (2) - Свет (это у меня так названо. Выбирайте у себя подсистему, в которой находятся все светильники. Чтобы работало, нужно все устройства распределить по подсистемам, уровням и зонам.)

    "уровни" (3) и "зоны" (4) - отмечаем все уровни и зоны, в который должны выключиться светильники. Чтобы работало, нужно все устройства распределить по подсистемам, уровням и зонам.

    "тип устройства" (5) - отмечаем "светильник". У меня все светильники сделаны этим типом устройства. Если у вас другим - выбирайте другой тип.

    После этого в виджете размещаете "кнопку", и ей в свойствах прописываете выполнение созданного скрипта.



  • Подскажите, как работать со временем и датой в сценариях. Необходимо, чтобы сценарий отрабатывал в определенные промежутки времени.


Авторизуйтесь, чтобы ответить