Плагин SMS



  • Здравствуйте. Нашел в загрузках плагин sms, но самого файла для загрузки нет https://ih-systems.com/ru/product/plugin-sms/ хотел попробовать его.



  • Здравствуйте. Не нашел в настройках плагина sms куда прописывать номер телефона для отправки. Прописал в терминале тестовое сообщение sudo echo "Привет hello world 521" | gammu sendsms TEXT +792xxxxxxx -unicode оно ушло, но в основном журнале не отобразилось что сообщение ушло, а до этого на симке не было денег и в общем журнале отобразилось sms error: Not found records for OTHER Помогите пожалуйста разобраться как работать с этим плагином.



  • Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. Сам не могу ладу дать.
    В общем gammu smsd не хочет принимать устройство если прописать как описано в инструкции от ребят из intrahouse.
    port = /dev/ihmodem -на это устройство gammu smsd ругается Error at init connection: Error opening device, it doesn't exist. (DEVICENOTEXIST[4])
    Если прописать как реальное устройство /dev/ttyUSB0 , то плагин отправляет сообщения, идет обмен данными ( мигают на модеме светодиоды rx/tx) , но система шлет бесконечно смс.
    В какую сторону копать?

    Так же не нравится smsd если прописать logfile = /var/lib/intrahouse-c/sms/log/gammu выдает ошибку. Я оставил стандартно syslog. По-крайней мере без ошибки.4.png 3.png 2.png 1.png



  • @artem521 Пока забудем про symlink
    Пропишите в настройках gammu вместо ihmodem:
    port = /dev/ttyUSB0
    Вы так и сделали. Но непонятно что значит "система шлет бесконечно смс"
    С каким текстом?
    Что касается лога. Есть предположение что у gammu нет прав на доступ к этим папкам. Попробуйте командой chmod 777 дать полный доступ на папки inbox, outbox, sent и error. Кстати возможно что и первая проблема связана с доступом.



  • @intrahouse Ошибка в smsd была на несуществующем путив logfile = /var/lib/intrahouse-c/sms/log/gammu а именно небыло /log/gammu Создал папку в ручную. По поводу бесконечно отправленных смс. Видимо я когда создал сценарий и тестировал датчик на отправку при сработке, эти все смс и ушли. До сих пор стоит порт как /dev/ttyUSB0, так как по пути /dev/ нет папки ihmodem. Скажите, это сильно критично если не будет ihmodem ? Может такое быть, что недостаточно прав ?



  • @artem521 Не критично. Если не передергивать модем.
    Symlink нужен для того чтобы при физическом отключении модема и подключении вновь, он подключался по одному и тому же порту. В вашем случае к ttyUSB0



  • @intrahouse Большое Вам спасибо за разъяснения. Буду дальше тестировать.


Авторизуйтесь, чтобы ответить