KernelChip - Laurent & Jerome



  • Вы вероятно используете плагин для Laurent

    Для Jerome нужен другой.

    Обновите систему и добавьте плагин для Jerome
    plaginjerome.jpg



  • Проверить не могу, не регится ключ (Вчера флешку стер и записал образ заново, регистрация теперь невозможна).

    Но на рабочем дистрибутиве (И после обновления до последней версии!!!) в выборе плагинов имелся только "KernelChip Laurent-2", Плагин "KernelChip Jerome" отсутствовал. Файл kernelchip.js по пути ../ihlib/equip на месте. Испытал Jerome в качестве http-клиента работает, только при условии если убрать авторизацию на модуле(взято из официальной документации).

    Запросы будут формата:

    "/cmd.cgi?cmd=OUT,%adr%,1"-включение порта

    "/cmd.cgi?cmd=OUT,%adr%,0"-выключение порта

    Но http-клиент он только по односторонней связи работает.

    P/S Бегло посмотрел документацию на Laurent-2, вроде там нет возможности смены типа порта. В Jerome можно на дискретных линиях поставить тип "IN" или "OUT".

    Можно ли в плагине для Jerome присваивать значение "IN" или "OUT" для дискретных линий модуля?



  • Ключ сбросил. Можете зарегистрировать снова.

    На дистрибутиве действительно только Laurent.

    Обновите систему и появится плагин для Jerome.

    Тип порта (вход/выход) настраивается на самом Jerome. Система берет настройки с него.



  • Подключаемся к модулю через веб

    Int1.jpeg
    int1.jpg
    Выбираем порт, который будет выходом (я использовал порт IO1). Настройки линии не меняем.

    Выбираем порт, который будет входом (я использовал IO22). Здесь меняем настройки линии на вход. Щелкаем мышкой непосредственно на стрелочку, на что получаем сообщение (я использую Google Chrome, в других браузерах сообщение может выглядеть иначе)

    Int2.jpeg
    int2.jpg
    На сообщение отвечаем утвердительно, нажав «ОК»

    В итоге наблюдаем результат своих усилий:

    Int3.jpeg
    int3.jpg
    Таким образом переводим нужное нам количество линий на вход, за исключением портов INT1-INT4, в режиме входа они выполняют функцию счетчика.

    Для того что бы подключить выключатель к дискретному входу модуля необходимо собрать схему



  • Выключатель+веб. Может будет интересно. Включение-выключение обычным клавишным выключателем+веб-интерфейс.

    Подключаемся к модулю через веб
    int1.jpg
    Выбираем порт, который будет выходом (я использовал порт IO1). Настройки линии не меняем.

    Выбираем порт, который будет входом (я использовал IO22). Здесь меняем настройки линии на вход. Щелкаем мышкой непосредственно на стрелочку, на что получаем сообщение (я использую Google Chrome, в других браузерах сообщение может выглядеть иначе)
    int2.jpg
    На сообщение отвечаем утвердительно, нажав «ОК»

    В итоге наблюдаем результат своих усилий:
    int3.jpg
    Таким образом переводим нужное нам количество линий на вход, за исключением портов INT1-INT4, в режиме входа они выполняют функцию счетчика.



  • Для того что бы подключить выключатель к дискретному входу модуля необходимо собрать схему
    int4.jpg
    Примечание! 3,3 вольта можно взять с вывода 17, если модуль питается от +5 вольт и джампер установлен.

    В результате видим, что при разомкнутых контактах на входе 22 высокий уровень напряжения, логическая единица. При замыкании дискретный выход подтягивается к нулю.

    В документации на Jerome есть и другая схема, но мне эта больше понравилась меньшим количеством контактов.

    Приступаем к интеграции модуля Jerome в системе

    Плагины-Добавить(«+»)-KernelChip Jerome
    int5.jpg
    int6.jpg
    Оговариваем сетевой адрес нашего модуля, больше ничего я не трогал.

    И сохраняем!



  • int7.jpg
    Модуль в системе, все нормально!

    Добавляем лампочку

    Устройства-«+»-Исполнительное устройство дискретное
    int8.jpg
    Выбираем Светильник
    int9.jpg
    С настройками по умолчанию



  • int10.jpg
    Привязываем светильник к модулю Jerome
    int11.jpg
    Выбираем необходимый порт для подключения светильника
    int12.jpg
    И просто сохраняем.



  • int13.jpg
    Видим, что устройство привязалось к необходимому каналу.

    Добавляем выключатель
    int14.jpg
    Идем устройства(1), добавить(2), выбираем Датчик бинарный(3).
    int15.jpg
    В открывшемся меню доступных датчиков выбираем «Датчик универсальный 2 состояния»



  • int16.jpg
    Именуем как нам необходимо и сохраняем.
    int17.jpg
    Делаем связку виртуального датчика и реальной железки.

    Выбираем датчик, жмем железо, выбираем необходимый модуль.
    int18.jpg
    Здесь выбираем необходимый вход на модуле Jerome.



  • int19.jpg
    Смотрим подтверждение о выборе порта. Мне здесь пришлось ставить галочку «Инвертировать значение», когда выключать разомкнут, на входной линии имеется логическая единица (схема включения такая). И сохраняем.
    int20.jpg
    Далее делаем так что бы реальный выключатель взаимодействовал с виртуальным выключателем

    Идем на вкладку сценарии (1)
    int21.jpg
    Жмем «По событиям устройств»(2). Нажимаем кнопку «+»(3), в открывшемся окне выбираем необходимый датчик (4).



  • int22.jpg
    Здесь событие выбираем «При сработке датчика», переходим на вкладку «Выполнить»
    int23.jpg
    Нажимаем «+», выбираем «Управление устройствами»
    int24.jpg
    В данном окне выбираем дискретный исполнитель – Светильник, записываем, нажав зеленую галочку.



  • int25.jpg
    В данном окне мы редактируем действие светильника на событие, нам нужно включать освещение. Выбираем устройство (1), нажимаем редактор (2), и выбираем «ОN» (3). И сохраняем!
    int26.jpg
    Видим, сценарий на включение у нас появился.

    Создаем сценарий на выключение
    int27.jpg
    Все тоже самое что и на включение в отличии события датчика – сброс.



  • int28.jpg
    Переходим на вкладку «Выполнить», добавляем управление устройствами
    int29.jpg
    Выбираем исполнителя (все тот-же светильник)
    int30.jpg
    В данном окне мы редактируем действие светильника на событие, нам нужно выключать освещение. Выбираем устройство (1), нажимаем редактор (2), и выбираем «ОFF» (3). И сохраняем!



  • int31.jpg
    Теперь у нас два сценария ОN & OFF

    Теперь мы можем пощелкать свет реальным выключателем и с планшета, кому как нравится…

    P/S Забыл, устройства необходимо расставить на плане помещения. Виртуальный выключатель видеть на плане нет необходимости, поэтому можно скрыть его отображение.


Авторизуйтесь, чтобы ответить