Умный дом — что это такое?



  • disp211-1024x181.jpg

    Умный дом – система автоматизации жилого здания или помещения, которая обеспечивает рациональную и интеллектуальную работу установленных в нём проводных и беспроводных электроприборов и устройств различных инженерных систем: освещения, кондиционирования, отопления, водоснабжения и т.д.
    Управление умным домом осуществляется как локально, так и дистанционно (при помощи телефона/планшета/компьютера). Умный дом не только повышает уровень удобства и комфорта хозяев, но и решает задачи энергосбережения, общей и технической безопасности.

    Освещение

    w1.png

    Управление освещением – наиболее распространенное применение систем автоматизации «Умный дом».
    Автоматизированная система освещения может включать в себя осветительные приборы, установленные в доме, на фасаде здания и на территории вокруг дома.

    • Удаленное управление освещением с планшета/телефона
    • Включение/выключение света по датчикам движения
    • Сценарное включение/выключение осветительных приборов (например, для вечеринки, просмотра кино, домашнего спектакля и т.д.)
    • Имитация присутствия владельцев дома: включение/выключение света в разных помещениях (возможно участие штор и жалюзи в этом сценарии) для получения необходимого эффекта

    Климат-контроль

    w2.png
    Достаточно указать комфортную температуру с помощью планшета/телефона/компьютера (дистанционно или на месте), и система intraHouse обеспечит гармоничное и эффективное взаимодействие систем кондиционирования, отопления и вентиляции.

    • Автоматическое управление по расписанию и сценариям: например, в дневное время устанавливается более высокая температура, а ночью, для комфортного сна – прохладная
    • Возможность подключения метеостанции, которая осуществляет онлайн-контроль влажности и температуры атмосферного воздуха, скорости ветра, типа атмосферных осадков (дождь, снег), яркости солнечного света и т.д. для запуска полезных сценариев системы
    • Фиксация показаний датчиков влажности и температуры воздуха для дальнейшего анализа (например, для домашней библиотеки, винного погреба и др.)
    • Создание в помещениях зон с разным микроклиматом (в зависимости от разных предпочтений членов вашей семьи, активности использования помещений и других условий)
    • Автоматическая защита от одновременной работы радиаторов отопления и системы кондиционирования
    • Автоматическая работа системы вентиляции в зависимости от показаний датчиков качества воздуха

    Шторы и жалюзи

    w4.png

    Автоматизированные шторы, жалюзи и роллеты помогут более эффективно использовать дневной свет и тепло.

    При управлении шторами и жалюзи учитывается время суток, время года и даже погода за окном: intraHouse закроет шторы на ночь и заботливо приоткроет их утром для спокойного пробуждения.

    Возможный сценарий при постановке дома на сигнализацию: автоматическое закрытие роллет на окнах, снижение температуры, включение вентиляции на минимальную мощность, отправка уведомления при открытии роллет в ваше отсутствие.

    Безопасность

    w3.png

    Благодаря интеграции всех датчиков в одну систему риски развития аварийных ситуаций минимизируются. Система «умный дом» intraHouse способна получать данные от датчиков, анализировать их, передавать, а также автоматически задействовать ряд других устройств для предотвращения аварии.

    В случае обнаружения датчиком протечки воды за дело возьмутся клапаны перекрытия воды: для предотвращения потопа система intraHouse автоматически перекроет воду (после устранения аварии воду можно будет включить дистанционно).

    При срабатывании датчиков огня и задымления intraHouse автоматически обесточит все электроприборы, отключит приточную вентиляцию и включит вытяжную вентиляцию для удаления дыма.

    При обнаружении следов бытового газа intraHouse может перекрыть клапан подачи газа и включить систему вентиляции дома (или гаража – если в нем установлен датчик обнаружения выхлопных газов).

    В любом случае система направит вам и/или ответственным лицам оповещение (SMS, email или иным способом).

    Система охраны

    w12.png

    Комплексный подход в организации охраны дома поможет защитить вашу территорию от непрошеных гостей. Стандартная система охраны представляет из себя набор датчиков: движения, открытия окон и дверей, разбития стекла. В дополнение к возможностям стандартной системы intraHouse позволяет использовать эти датчики и для других целей: например, при открытии окна кондиционер в помещении отключается, при открытии входной двери в холодное время года включается тепловая завеса.

    При срабатывании датчика открытия дверей/окна или разбития стекла сигнал об обнаружении проникновения в охраняемое помещение поступит на центральный пульт охраны, а хозяин получит sms/email уведомление. При этом система отразит тревожное событие в строке состояния интерфейса (с регистрацией всех событий в системном журнале).

    Управление воротами

    w10.png

    Брелок для открывания и закрывания ворот больше не потребуется: управляйте воротами с телефона или планшета и не беспокойтесь о возможной утере или неисправности брелка.

    Вы можете удаленно открыть/закрыть ворота (например, для заезда гостей в ваше отсутствие) и проконтролировать результат удаленно, получив изображение с установленной на входе видеокамеры.

    Полив

    w13.png

    Вы можете самостоятельно создать график полива газона и другой растительности на придомовой территории. Система не забудет регулярно выполнять полив на основании этого графика, учитывая при этом осадки: если идет дождь, полив осуществляться не будет.

    Полив можно также активизировать (или отменить) дистанционно, что особенно актуально для удаленных объектов (теплица, сад или огород на дачном участке).

    Управление бассейном

    w14.png

    Если на территории вашего участка/дома установлен бассейн, оснащенный необходимым оборудованием, вы можете контролировать состояние воды в нем: уровень качества воды, температуру, закрытие/открытие защитного экрана. Система intraHouse также позволит осуществлять подготовку воды по расписанию или сценарию.

    Розетки

    w9.png

    Миллионы людей, собираясь в спешке, забывают выключить утюг, электроплиту и другую бытовую технику. Имея умный дом intraHouse, нет необходимости возвращаться назад! Вы сможете отключить электропитание розеток одним кликом на планшете/телефоне или предусмотреть сценарий автоматического отключения розеток при постановке дома на сигнализацию.

    Умная дача

    w11.png

    Система intraHouse берет на себя контроль за вашим дачным домом и участком. Переведите свой дачный дом в режим «я приехал», и система подготовит дом (создаст необходимую температуру) и воду (с помощью бойлеров нагреет воду) к вашему прибытию. После перехода в режим «я уехал» система выключит свет во всем доме и установит температурный режим «эконом», чтобы в ваше отсутствие поддерживался оптимальный уровень температуры на даче, а энергетические затраты при этом были минимальными. В случае возникновения критической ситуации система сообщит об этом хозяину с помощью SMS.
    Если внезапно наступили морозы, система сама может слить воду во избежание разрыва труб (режим консервации).
    Идеи для дачи:

    • включение «электрокотов» по расписанию для защиты дома от крыс и мышей
    • автоматический полив по расписанию или удаленный полив (одним нажатием клавиши на смартфоне и планшете)

    Энергоэффективность

    w8.png

    Система Умный Дом intraHouse решает важнейшую задачу – исключение необоснованных энергетических потерь (например, избыточное отопление помещений и освещение территории и помещений во время отсутствия людей). Встроенные сценарии (которые могут быть дополнены вашими собственными сценариями) помогают снизить затраты на обслуживание дома от 15% до 40%. К энергосберегающим решениям можно отнести, например:

    • Освещение по датчикам движения и присутствия
    • Управление шторами и жалюзи для оптимального использования дневного света
    • Автоматическое отключение кондиционеров при открытии окон
    • Анализ графиков потребления электроэнергии

Авторизуйтесь, чтобы ответить