Котлы с протоколом OPENTHERM



  • @aleks-zonov у того кто написал программу железка на мое видение дорогая

    Плата шилда (ОТ_плата) с датчиком температуры впаянным в плату - 2300 р., или отдельно на кабеле (трёхпроводное подключение) - 2500 р. (без модуля ESP8266) + доставка.
    Плата ОТ_адаптера в сборе - 1200 р. + доставка.
    Плата ОТ_интерфейса в сборе (без реле, предназначено для управления насосами или клапанами зоны климатического регулятора QAA73 или иного OpenTherm термостата.
    Система работает и без него при штатном подключении насоса, при желании можно установить самостоятельно) аналог платы KHG71407251, полностью совместима - 1500 р. + доставка.

    Программное обеспечение (прошивка контроллера для модуля ESP8266 при самостоятельном изготовалении железа с нуля) - 1000 р.
    Бесплатное обновление ПО !!! Все "хотелки" по договорённости.

    Полностью готовое к применению устройство:
    Весь комплект "прошитого" контроллера/термостата в сборе в компактном корпусе телефонной розетки - 5500 р. (обговаривается конструктив датчика температуры).
    Если вместе с платой интерфейса (аналогом платы KHG71407251) - 6500 р.

    • упаковка и доставка Почтой России, возможна доставка СДЭК.

    если хочешь с экономить то посмотри на http://ihormelnyk.com/opentherm_adapter а прошивку приобрести можно у него

    его email 7694948@bk.ru



  • @aleks-zonov Контроллер.jpg

    как бы 5500 дороговато



  • https://yadi.sk/d/Qcu-3S7WqdUTHg

    может кому интересно



  • Да 5500 дороговато, я также присматривался вот к такому https://modkam.ru/?p=806 думаю платы заказать наверно выйдет дешевле.



  • @aleks-zonov я сделал прощ
    купил d1 mini на алике и спаял alt text



  • @aleks-zonov можно купить готовое за 22$
    http://ihormelnyk.com/opentherm_adapter
    +d1 mini



  • Спасибо буду пробовать.



  • Коллеги, по мне так это не серьезные и очень дорогие поделки (на Arduino), которые не выдерживают никакой критики с точки зрения надежности работы! Вот проект на modkam гораздо более интересный в плане надежности конечного продукта, особенно - вторая его версия. Правда мне очень хочется 1DIN исполнения с Ethernet, поскольку wi-fi в таких вещах - это не комильфо. Andrey_B на ab-log как-то говорил, что какие-то его друзья/партнеры должны вот-вот сделать OpenTherm/e-bus, но до сих пор новостей никаких. При этом, как по мне, то mqtt - это то же не комильфо, лучше бы иметь прямой API хотя бы обычный http как у MegaD.



  • @Alex_Jet Я с тобой в принципе согласен(ничего лучше проводов пока не изобретено-это я по вифи). протокол mqtt тоже не славиться надежностью .что косаемо той железки которую (вторую версию)ты ждешь это таже самая ардуино.
    что косаемо мегаД то железо разработанное Андреем очень хорошо показало себя в работе (у меня уже 3 года трудится без отказно). можно попробовать opentherm адаптер прикрутить к нему



  • Пользователь @Alex_Jet написал в Котлы с протоколом OPENTHERM:

    Коллеги, по мне так это не серьезные и очень дорогие поделки (на Arduino), которые не выдерживают никакой критики с точки зрения надежности работы! Вот проект на modkam гораздо более интересный в плане надежности конечного продукта, особенно - вторая его версия. Правда мне очень хочется 1DIN исполнения с Ethernet, поскольку wi-fi в таких вещах - это не комильфо. Andrey_B на ab-log как-то говорил, что какие-то его друзья/партнеры должны вот-вот сделать OpenTherm/e-bus, но до сих пор новостей никаких. При этом, как по мне, то mqtt - это то же не комильфо, лучше бы иметь прямой API хотя бы обычный http как у MegaD.

    Заказал платы для второй версии modkam, думал найти какие нибудь готовые opentherm адаптеры но все как-то не буджетно на пробу.



  • А для чего он нужен?
    У ОпенТерма только название везде одинаковое, а функциональность очень разная.
    Что по нему можно всегда - получить код ошибки котла. Но не все ошибки можно сбросить удаленно. Есть ошибки, которые можно сбросить только при личном присутствии. Т.е.прочитать можно, а алгоритмизировать реакцию - не во всех случаях.
    А остальное - если горелка не модулируемая, то управление по ОТ ничем не будет отличаться от управления по сухому контакту.
    А если модулируемая - то примерно те же результаты достижимы через встроенное в котел погодозависимое управление с эмулятором датчика внешней температуры.

    ОТ - с точки зрения атоматизации отопления - просто одна из реализаций практически одинакового набора возможностей.
    Он для сервиса нужен, для диагностики, если в котле расширенная функциональность реализована. Но они этим не удаленно занимаются, а при личном присутствии свой прибор подключают, и еще комбинации кнопок на котле жмут хитрые.

    Вы уверены, что у вас именно потребность, а не любопытство? 🙂



  • @Alex_Jet Вроде есть серьезный фабричный универсальный шлюз управления котлом Nevoton BCG-521. Но вот цена его не очень радует 😞



  • Пользователь @m_n61rus написал в Котлы с протоколом OPENTHERM:

    которую (вторую версию)ты ждешь это таже самая ардуино

    Я не жду! Я бы хотел такую). Про Arduino я имею ввиду не AVR микроконтроллеры, а исполнение: 1. Разрозненные платы, соединенные ненадежными соединениями; 2. Sketch..., а не нормальная программа на C#. Поэтому вариант от modkam - выглядит как функционально-законченное устройство.
    По MegaD - если место не заколдованное (как у меня:)), то работает как часы годами (у меня один контроллер с 2016 года), даже когда все вокруг от разряда молнии горит). Но вот при подключении всяких шин и при работе с сервером отличным от кучки медленных однопоточных php-скриптов возникают нюансы.

    Пользователь @gis написал в Котлы с протоколом OPENTHERM:

    Вроде есть серьезный фабричный универсальный шлюз управления котлом Nevoton BCG-521. Но вот цена его не очень радует

    В этом и проблема! Причем если заняться реально решением этой задачи, то железку не долго сделать даже с Ethernet и написать прошивку на C#, и ценник выйдет демократичный, но нужно что бы кто-то занялся...у меня вот совсем свободного времени не остается, да и приоритеты другие.



  • Пользователь @gis написал в Котлы с протоколом OPENTHERM:

    @Alex_Jet Вроде есть серьезный фабричный универсальный шлюз управления котлом Nevoton BCG-521. Но вот цена его не очень радует 😞

    Есть еще у них же шлюз OpenTherm-Modbus RTU RS-485. Он в 2 раза дешевле.
    https://nevoton.ru/product/universalnyj-shlyuz-upravleniya-kotlom-nevoton-bcg-3-0-1-w/



  • Цены Невотон не для умнодомостроителей!


Авторизуйтесь, чтобы ответить