IntraHouse +Zabbix



  • Добрый день. У нас такая неординарная задача от заказчика.
    У заказчика установлена система мониторинга и сбора данных zabbix, но они хотят грамотную визуализацию и им очень понравилась IH Scada. Есть ряд вопросов от заказчика которые нужно срочно решить.

    1. Возможно ли при помощи IH Scada собирать данные от zabbix.
    2. Возможно ли использовать базу данных более широкую не SQL. Так как у заказчика более 16 ЦОДов и оборудования 100 единиц это только кондиционеры и ИБП не считая серверов. Им требуется хранение данных один год. Каждую минуту запись и сохранение данных. Есть предположение что SQL просто не способен сохранить такое количество.
    3. Есть ли у IH Scada API, с помощью которого можно вытащить данные как аварии, историю, так и состояние оборудования за период времени и при помощи чего это можно сделать.
      У меня есть требования от заказчика, тех. задание. Если есть специалист который мне сможет дать точный ответ на поставленные задачи я могу переслать на почту.


  • @dangers-77
    Добрый день, напишите пожалуйста на support@ih-systems.com, если есть сопроводительные документы то приложите их пожалуйста. Спасибо.



  • Добрый день, @dangers-77.

    1. Самый простой способ интеграции Zabbix и системы intrahouse я вижу через протокол MQTT. Здесь вы получите двунаправленную связь и понятную систему топиков. Можете для каждого объекта использовать свой плагин или получать все данные через один плагин MQTT. Хочу напомнить, что каждый запущенный плагин распараллеливает нагрузку на ядра центрального процессора, так как запускаются в отдельном потоке.
    2. Базу данных предлагаю использовать MySql. Если вы не собираетесь писать сотни тысячей записей в секунду и ее не будут опрашивать одновременно 100 пользователей производительности базы должно хватить.
    3. На текущий момент HTTP API для взаимодействия со сторонними сервисами не реализован. Исторические данные получить пока не получиться, только realtime через MQTT, OPC UA, HTTP.

Авторизуйтесь, чтобы ответить