Управление светом



  • Вы предлагаете использовать кнопки для управления светом, а Скажите пожалуйста как быть в случае поломки системы умного дома? Например sd карта перестала читаться или rasp pi 'сгорела'… Как вы в своих инсталляциях поступаете?



  • @chas99:

    Вы предлагаете использовать кнопки для управления светом, а Скажите пожалуйста как быть в случае поломки системы умного дома? Например sd карта перестала читаться или rasp pi 'сгорела'… Как вы в своих инсталляциях поступаете?

    Хороший вопрос.

    Не всегда получается, но мы стараемся максимально придерживаться следующего принципа. Каждая инженерная система (свет, отопление …) должны работать автономно! Система Умный дом - это надстройка. Ее можно отключить и все в доме должно работать.

    Например по свету. Если управление светом сделать на импульсных реле, то мы выполняем этот принцип. Этими реле можно управлять как кнопками (выключателями) на стене, так и с сервера УД.

    Или отопление. Возьмем термостат RDF302 от Siemens. Он автономно управляет клапанами отопления. В то же время у него есть интерфейс Modbus, благодаря которому с сервера УД можно задавать уставки температуры.



  • Вариантов как всегда несколько.

    1. Все построить на Raspberry. Там 21 управляемых входов/выходов. Еще нужно приобрести или сделать самому интерфейсные согласующие модули для реле/контакторов.

    2. Использовать контроллер MegaD

    3. Использовать модули Laurent-2 от компании Kernalchip

    Сейчас вы хотите 12+7=19 выходов. Для этого достаточно Raspberry.

    А если нужно подключить еще датчики движения, герконы …, то варианты 2 и 3

    В самой системе intraHouse ограничений по количеству устройств нет.



  • @XDNA:

    1 - Если я к примеру собираюсь управлять восемью лампами, то для этого мне нужно 8 портов GPIO на Raspberry для управления ими и по мимо них нужно ещё 8 портов на отслеживание состояния выключателей, и того уже 16 портов. Я правильно думаю?

    Если вы используете импульсные выключатели (реле), то правильно.

    Если обычные потенциальные, то достаточно только выходов.
    @XDNA:

    2 - Можно ли в системе intraHouse использовать 2 или 3 платформы Raspberry, тем самым увеличивая количество портов GPIO?

    Нет.
    @XDNA:

    3 - Можно ли к системе intraHouse подключить систему удаленного управления Broadlink RM2 Pro?

    Мы с этим не работали. Поэтому не знаю.
    @XDNA:

    4 - Увидит ли система intraHouse новые порты добавленные с помощью I2C расширителя портов MCP23017, а это ещё плюс 16 портов ввода\вывода?

    Да. Вы правы. Но к сожалению I2C пока не занимались.


Авторизуйтесь, чтобы ответить