Плагин MegaD



  • @intrahouse
    Большое человеческое спасибо, что занимаетесь этим вопросом.
    На форум ab-log информацию положил.

    Я могу отнестись к сообщению как к совету перейти на версию плагина 1.1.15?



  • Участник @Erik написал в Плагин MegaD:

    Я могу отнестись к сообщению как к совету перейти на версию плагина 1.1.15?

    Да. Обновите плагин.



  • @intrapro, @intrahouse, коллеги, у кого Победа, а у кого Беда! После обновления плагина iH загнулась моя охранная система... iH не реагирует на открытие окна:

    30.12 23:12:21.523 megad2: 192.168.11.22 => localhost:11022 HTTP GET /mod_megad.php?pt=1&m=1&cnt=42&mdid=
    30.12 23:12:21.524 megad2: 192.168.11.22 <= localhost:11022 
    30.12 23:12:36.235 megad2: 192.168.11.22 => localhost:11022 HTTP GET /mod_megad.php?pt=1&cnt=43&mdid=
    30.12 23:12:36.236 IH: get [ { id: '1', value: '1' } ]
    set { SGERKON1_02: { dval: 0, err: 0 } }
    30.12 23:12:36.236 megad2: 192.168.11.22 <= localhost:11022 
    30.12 23:12:37.230 megad2: 192.168.11.22 => localhost:11022 HTTP GET /mod_megad.php?pt=1&m=2&cnt=43&mdid=
    30.12 23:12:37.231 IH: get [ { id: '1', value: '1' } ]
    set { SGERKON1_02: { dval: 0, err: 0 } }
    30.12 23:12:37.232 megad2: 192.168.11.22 <= localhost:11022 
    

    Расширения.JPG

    Соответствующие входы инвертированы.



  • @Alex_Jet, Добрый вечер! Проверьте пожалуйста флаг новый "Расширенный порт". Он случайно не установлен?



  • @intrapro, нет не установлен. Ну и по скриншоту видно что в этом столбце пусто.
    Пока откатился на 1.1.14. В нем все работает)



  • @Alex_Jet Да, проблема есть 😞 Сегодня выпустим обновление





  • Коллеги, а все же что сделал Андрей в последней прошивке?



  • @Alex_Jet
    Вероятно, ошибка распределения памяти, какое-то наложение данных, зависящее от длины буфера.
    Всех с наступившим Новым годом! Удачи в Новом году 🎅



  • @intrapro

    В очередной раз снимаю шляпу перед поддержкой IH!!!!

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
    С Новым Годом!



  • На github выложена новая версия плагина v1.1.15:
    https://github.com/intrahouseio/intraHouse.plugin-
    Просьба счастливых обладателей расширенных портов протестировать функционал 🙂

    Протестировал с MegaD-16I-XT - все работает как надо. Спасибо большое за доработку плагина!



  • К MegaD можно подключить считыватели ключей TouchMemory и Wiegand-26. Подскажите, пожалуйста, как настроить плагин MegaD для получения информации с этих устройств. Как вообще организовать работу в Intrahouse с ключами и метками чтобы, например, использовать их для управления режимом охраны или включения/выключения других устройств. Если у кого есть подобный опыт, просьба поделиться.



  • @gis я планирую делать, жду когда придут nfc-считыватели. очевидно, в плагине нужно обрабатывать php-запрос в котором приходит uid ключа. Далее я вижу два пути:

    1. Аналоговый датчик с текстом (в значении uid ключа). Значения сенсора обрабатываются по аналогии с плагином telegramm в скрипте. Как uid передать в датчик пока не думал. Таким образом каждый uid обрабатывается персонально
    2. Для каждого ключа делаем расширение в плагине megad, каждое расширение привязываем к бинарному датчику, к одному датчику можно привязать несколько ключей (датчик имитирует сущность пользователя). Обрабатываем в скриптах включение датчика, по окончанию сценария меняем состояние датчика на "выключено", таким образом каждый пользователь может иметь несколько ключей, привязанных к одному датчику. Для каждого пользователя могут исполняться разные сценарии.
      Очевиднее и проще второй вариант, но первый мне нравится отсутствием большого количества виртуальных устройств. Группировать можно в сценарии через "или".


  • @homa спасибо за ответ! Если хотите поэкспериментировать, то можно использовать любой домофонный ключ TouchMemory (таблетку) - для него не нужен специальный считыватель и логика работы с ним будет та же. Проблема как настроить канал и расширения в плагине, чтобы присваивался идентификатор ключа устройству.



  • @gis Считывателей и ключей вагон) но без нфс не хочу запускать. Второй вариант точно взлетит, необходимые эксперименты я провел. Настройка канала и расширения прям по инструкции от плагина. У меня стенд на работе, поэтому только в понедельник могу показать конфиг



  • @homa если не затруднит, пожалуйста, опубликуйте здесь конфиг как будет такая возможность.



  • @gis, написал тут. Коллеги, можно вас поправлю - от контроллера приходит GET-запрос (часть HTTP-протокола) с UID ключа, а не php (это такой язык программирования)... в частности у меня приходит вот такой запрос:

    /mod_megad.php?pt=35&ib=123456789ABC
    

    Здесь mod_megad.php - это часть url, который прописан в контроллере (ссылка Config, поле Script). У меня так сложилось исторически, поскольку раньше все контроллеры взаимодействовали с самописной системой управления на основе php/js.



  • Участник @Alex_Jet написал в Плагин MegaD:

    @gis, написал тут.

    @Alex_Jet - спасибо огромное, всегда очень помогают ваши сообщения!
    Хорошо было бы, если бы разработчики добавили обработку GET-запросов от ключей и меток в самом плагине, чтобы присваивался идентификатор ключа/метки аналоговому датчику (устройству). Тогда их просто можно будет использовать в диаграммах сценариев, не изучая для этого js и создавая сценарии с использованием этого языка.



  • @gis, я обсуждал это вместе с разработчиками, но пришли к выводу что сценарии - это очень гибко! А так, тоже хотел чтобы ID ключа передавался, например, аналоговому датчику. Но опять же - где хранить ID ключей и как их сравнивать с нужными? - только в сценарии.
    Ну и хочу добавить, что если вы не знаете Pascal/C/PHP и подобные языки, то JS довольно легко освоить. Ну а с системой, написанной на основе фреймворка Node.js, грех это не сделать, особенно если вы не просто пользователь системы, а ее администратор:)



  • Добрый день!
    Нужно проверить, но присвоить id ключа аналоговому датчику, полагаю, получится:

    1. Создать канал с id='IB1' (любой строковый id) типа AI, привязать к нему датчик
    2. В расширениях прописать:
      Входящее: pt=35&ib=*
      Установить состояние каналов: IB1=%ib%

    В сценарии нужно сравнивать с разрешенными ключами + сбрасывать значение после обработки.

    Решение,которое предлагает @Alex_Jet с вызовом сценария при поступлении сообщения от контроллера, лично мне нравится больше по нескольким причинам:

    1. Запуск сценария жестко связан с получением сообщения от контроллера (то есть с моментом прикладывания ключа).
    2. Список допустимых ключей в одном месте
    3. Нет лишних устройств

Авторизуйтесь, чтобы ответить