Плагин Ping



  • @homa:

    @dev:

    @homa:

    Ubuntu Server 18.04.1 LTS

    Добрый день, все должно быть отлично, проверьте соединение с интернетом и что у Вас настроен DNS server, при установке плагина ping загружаются дополнительные пакеты

    интернет есть, dns настроен, из консоли wgetом качаются файлы по http. Может доп.пакеты можно установить вручную через apt-get?

    Добрый день, попробуйте следующее:

    1. Перейдите в директорию с плагином

    cd /var/lib/intrahouse-c/plugins/ping
    
    
    

    2. Установите дополнительный пакет

    sudo /opt/intrahouse-c/node/bin/node /opt/intrahouse-c/node/bin/npm --scripts-prepend-node-path=auto install --production net-ping
    
    
    

    3.По завершению успешной установки Вы увидите следующее

    > raw-socket@1.6.4 install /home/sadm/git/plugin-ping/node_modules/raw-socket
    > node-gyp rebuild
    
    make: вход в каталог «/home/sadm/git/plugin-ping/node_modules/raw-socket/build»
      CXX(target) Release/obj.target/raw/src/raw.o
      SOLINK_MODULE(target) Release/obj.target/raw.node
      COPY Release/raw.node
    make: выход из каталога «/home/sadm/git/plugin-ping/node_modules/raw-socket/build»
    + net-ping@1.2.3
    updated 2 packages in 3.595s
    
    
    

    4. Попробуйте запустить плагин через систему

    Если данная инструкция не поможет вышлите лог системы

    /opt/intrahouse-c/log/ih.log
    
    
    


  • Не установилось:
    ping.JPG



  • @homa:

    Не установилось:

    Добрый день, попробуйте выполнить следующее:

    sudo apt install python-minimal
    
    
    

    и повторить процедуру установки дополнительного модуля плагина.



  • @dev:

    @homa:

    Не установилось:

    Добрый день, попробуйте выполнить следующее:

    > sudo apt install python-minimal
    > 
    > 
    

    и повторить процедуру установки дополнительного модуля плагина.

    После установки питона переустановил плагин через web и проблема исчезла. Спасибо!



  • @homa:

    @dev:

    @homa:

    Не установилось:

    Добрый день, попробуйте выполнить следующее:

    > > sudo apt install python-minimal
    > > 
    > > 
    

    и повторить процедуру установки дополнительного модуля плагина.

    После установки питона переустановил плагин через web и проблема исчезла. Спасибо!

    Добрый день, отлично 😉



  • А можно в плагин добавить возможность блокировки канала - чтобы не удалять канал, но прервать по нему пинг? Временно потребовалось демонтировать устройство, но канал удалять не хочется чтобы не нарушать идеальный порядок настроек:) В сети постоянно бродкасты сыпятся от arp…



  • @Alex_Jet:

    А можно в плагин добавить возможность блокировки канала - чтобы не удалять канал, но прервать по нему пинг? Временно потребовалось демонтировать устройство, но канал удалять не хочется чтобы не нарушать идеальный порядок настроек:) В сети постоянно бродкасты сыпятся от arp…

    Интервал устремите в бесконечность.



  • @Erik:

    @Alex_Jet:

    А можно в плагин добавить возможность блокировки канала - чтобы не удалять канал, но прервать по нему пинг? Временно потребовалось демонтировать устройство, но канал удалять не хочется чтобы не нарушать идеальный порядок настроек:) В сети постоянно бродкасты сыпятся от arp…

    Интервал устремите в бесконечность.

    Вы любитель лайфхаков:). Но arp-то полюбому будет спрашивать кто такой 192.168.х.х, раз у него есть такая команда.



  • @Alex_Jet:

    Вы любитель лайфхаков:). Но arp-то полюбому будет спрашивать кто такой 192.168.х.х, раз у него есть такая команда.

    Один раз в полгода часто? Поставьте год. 🙂

    В любом случае, "идеальный порядок настроек:)" (с) в IH делается с устройством, а не каналом плагина, который к устройству привязан. Канал можно удалить без вреда для самого устройства и остальных его взаимосвязей.



  • @Alex_Jet:

    А можно в плагин добавить возможность блокировки канала - чтобы не удалять канал, но прервать по нему пинг? Временно потребовалось демонтировать устройство, но канал удалять не хочется чтобы не нарушать идеальный порядок настроек:) В сети постоянно бродкасты сыпятся от arp…

    Добрый день, идея хорошая функционал добавим 😉



  • @Erik:

    Один раз в полгода часто? Поставьте год. 🙂

    Я конечно посмотрю сниффером, как появится время. Но когда у меня стоял период 10 секунд, то arp-ы были чаще этих 10 секунд.



  • ARP-ы прилетают от всех включенный устройств по broadcast-запросу "есть кто нибудь??!!"

    • с какой то периодичность устройства о себе заявляют бродкастом же.

    От выключенных эти пакеты не могут прилетать.



  • @Alex_Jet:

    В сети постоянно бродкасты сыпятся от arp…

    Добрый день, если Вы мониторите WI-FI устройства, то это информацию можно забирать через роутер из списка подключенных устройств.



  • @Erik:

    ARP-ы прилетают от всех включенный устройств по broadcast-запросу "есть кто нибудь??!!"

    • с какой то периодичность устройства о себе заявляют бродкастом же.

    От выключенных эти пакеты не могут прилетать.

    Я вел речь как раз о бродкастах от сервера "кто есть 192.168.х.х?" Их периодичность была меньше установленного интервала icmp-запросов.
    @dev:

    Добрый день, если Вы мониторите WI-FI устройства, то это информацию можно забирать через роутер из списка подключенных устройств.

    Нет, это была железка с интерфейсом Ethernet. Кстати, будет время - напишите как можно с роутера Mikrotik забирать информацию по подключенным клиентам? Я помню, что столкнулся с невозможностью авторизоваться.



  • @Alex_Jet:

    Нет, это была железка с интерфейсом Ethernet. Кстати, будет время - напишите как можно с роутера Mikrotik забирать информацию по подключенным клиентам? Я помню, что столкнулся с невозможностью авторизоваться.

    SNMP наверное теперь можно пробовать.



  • Добрый вечер!

    Создал "сенсор присутствия" на базе ip адреса телефона. Написал сценарий, который при появлении или исчезновении ip адреса в сети подает звуковой сигнал и сообщает через text2speech о появлении или убытии пользователя телефона. В качестве изображения устройства использовал фото, которое при срабатывании датчика появляется на экране info. Но вот проблема в том, что у меня 2 сети wi-fi 2.4G и 5G с одинаковым названием и паролем (что бы не заморачиваться). Соответственно телефон регистрируется то по одному, то по другому адресу. Проще наверное разделить сети. Но еще одна проблема в моем "Яблоке" то, что он то засыпает, то пробуждается и соответственно триггер запускает сценарий. А можно для такого рода функционала разработать плагин работающий по номеру IMEI телефона? Тогда и функций будет побольше (можно и ворота заранее открыть при подъезде к дому и предупредить домашних о прибытии (а любителям с симпатичной соседкой чайку попить, получить своевременный СИГНАЛ о приближении Супруги :lol: ). Такой плагин есть в majordomo. Правда туда приходится прописывать все данные учетной записи (это я про iPhone), но думаю страшного ничего нет. 😉



  • @sergeyygr:

    Добрый вечер!

    Создал "сенсор присутствия" на базе ip адреса телефона. Написал сценарий, который при появлении или исчезновении ip адреса в сети подает звуковой сигнал и сообщает через text2speech о появлении или убытии пользователя телефона. В качестве изображения устройства использовал фото, которое при срабатывании датчика появляется на экране info. Но вот проблема в том, что у меня 2 сети wi-fi 2.4G и 5G с одинаковым названием и паролем (что бы не заморачиваться). Соответственно телефон регистрируется то по одному, то по другому адресу. Проще наверное разделить сети. Но еще одна проблема в моем "Яблоке" то, что он то засыпает, то пробуждается и соответственно триггер запускает сценарий. А можно для такого рода функционала разработать плагин работающий по номеру IMEI телефона? Тогда и функций будет побольше (можно и ворота заранее открыть при подъезде к дому и предупредить домашних о прибытии (а любителям с симпатичной соседкой чайку попить, получить своевременный СИГНАЛ о приближении Супруги :lol: ). Такой плагин есть в majordomo. Правда туда приходится прописывать все данные учетной записи (это я про iPhone), но думаю страшного ничего нет. 😉

    Добрый день, самый лучший вариант это брать список подключенных клиентов с роутера по MAC-адресу. Обычно каждый роутер предоставляет список подключенных клиентов по WIFI. Работает как часы независимо от энергосбережения телефона. Не нужен дополнительный софт на телефоне или что-то еще, достаточно знать MAC-адрес. Супруга Вам навряд ли предоставит учетные данные не заподозрив неладное 🙂



  • @dev:

    @sergeyygr:
    Добрый день, самый лучший вариант это брать список подключенных клиентов с роутера по MAC-адресу. Обычно каждый роутер предоставляет список подключенных клиентов по WIFI. Работает как часы независимо от энергосбережения телефона. Не нужен дополнительный софт на телефоне или что-то еще, достаточно знать MAC-адрес. Супруга Вам навряд ли предоставит учетные данные не заподозрив неладное 🙂

    Спасибо, понял. А можно техническую часть этого вопроса более подробно? У меня keenetic 1710.



  • @sergeyygr:

    @dev:

    @sergeyygr:
    Добрый день, самый лучший вариант это брать список подключенных клиентов с роутера по MAC-адресу. Обычно каждый роутер предоставляет список подключенных клиентов по WIFI. Работает как часы независимо от энергосбережения телефона. Не нужен дополнительный софт на телефоне или что-то еще, достаточно знать MAC-адрес. Супруга Вам навряд ли предоставит учетные данные не заподозрив неладное 🙂

    Спасибо, понял. А можно техническую часть этого вопроса более подробно? У меня keenetic 1710.

    Добрый день в Блоге опубликована статья "Как получить информацию о подключенных клиентов с WI-FI роутера" https://ih-systems.com/ru/parsing-podkljuchennyh-klientov-s-wi-fi-routera/



  • @dev:

    @sergeyygr:

    @dev:

    Добрый день, самый лучший вариант это брать список подключенных клиентов с роутера по MAC-адресу. Обычно каждый роутер предоставляет список подключенных клиентов по WIFI. Работает как часы независимо от энергосбережения телефона. Не нужен дополнительный софт на телефоне или что-то еще, достаточно знать MAC-адрес. Супруга Вам навряд ли предоставит учетные данные не заподозрив неладное 🙂

    Спасибо, понял. А можно техническую часть этого вопроса более подробно? У меня keenetic 1710.

    Добрый день в Блоге опубликована статья "Как получить информацию о подключенных клиентов с WI-FI роутера" https://ih-systems.com/ru/parsing-podkljuchennyh-klientov-s-wi-fi-routera/

    Раньше не видел, видно не внимательно изучал :? Спасибо, попробую.


Авторизуйтесь, чтобы ответить