Плагин MegaD



  • с DHT22 связана не проблема, а проявление?

    Соберите на столе схему, с тем же контроллером и тем же датчиком, без вашей системы проводов.

    Если проблему повторить не сможете - она в проводах.



  • @Erik:

    Соберите на столе схему, с тем же контроллером и тем же датчиком, без вашей системы проводов.

    Если проблему повторить не сможете - она в проводах.

    Появится свободное время - сделаю. Тем более свободные контроллеры есть.



  • @Alex_Jet:

    1. По сути выяснено (вероятно тут сочетания датчиков I2C и 1-wire или DHT22 и 1-wire).

    2. Я очень надеялся на этот параметр, когда просил Вас его реализовать. По умолчанию 200, я изменил на 300сек, но радость моя была не долгой - через ~5 суток снова перезагрузка. Изменил на 500сек, но благодаря сообщениям в Телеграм вижу, что через 2-5 дней все равно происходит перезагрузка.

    Я бы предпочел писать лог не изменяя интервалы, поскольку контроллеры в работе и нельзя вредить их более менее стабильной работе…по крайней мере пока у нас зима.

    Обратите внимание, интервал между запросами устанавливается в мсек. Если вы установили 500 сек (500000 мсек) - это 8 минут!! время огромное даже в мире MegaD - боюсь, дело не в софте ни с одной стороны. Какой такой запрос надо раз в 8 минут дать контроллеру, чтобы его повесить 😉 .

    И в логе мы скорее всего ничего не увидим. Если только собирать статистику и будет наблюдаться какая-то регулярность, возможно дело в том, что подключено оборудование по разным протоколам, и (в порядке гипотезы, не специалист по MegaD) есть проблема на контроллере с высвобождением памяти. Если так, то уменьшение интервала должно вести к более частым перезагрузкам.

    С другой стороны, существуют системы автоматизации, которые настоятельно рекомендуют перезагружать сервер со всеми потрохами ежедневно по ночам, чтобы обеспечить работу 24х7

    А у вас - всего-то раз в 5 дней контроллер перезагрузился. Он же не вешается, watch dog работает, выхода восстанавливаются. Постфактум узнаете - ну да, перезагрузился. В чем проблема? 🙂



  • @intrapro:

    Обратите внимание, интервал между запросами устанавливается в мсек. Если вы установили 500 сек (500000 мсек) - это 8 минут!! время огромное даже в мире MegaD - боюсь, дело не в софте ни с одной стороны. Какой такой запрос надо раз в 8 минут дать контроллеру, чтобы его повесить 😉 .

    И в логе мы скорее всего ничего не увидим. Если только собирать статистику и будет наблюдаться какая-то регулярность, возможно дело в том, что подключено оборудование по разным протоколам, и (в порядке гипотезы, не специалист по MegaD) есть проблема на контроллере с высвобождением памяти. Если так, то уменьшение интервала должно вести к более частым перезагрузкам.

    С другой стороны, существуют системы автоматизации, которые настоятельно рекомендуют перезагружать сервер со всеми потрохами ежедневно по ночам, чтобы обеспечить работу 24х7

    А у вас - всего-то раз в 5 дней контроллер перезагрузился. Он же не вешается, watch dog работает, выхода восстанавливаются. Постфактум узнаете - ну да, перезагрузился. В чем проблема? 🙂

    Нет, конечно я установил 500мсек. Это была моя отчепятка:
    MegaD-2561-24_Settings.png
    В логе можно увидеть на чем спотыкается контроллер. Вообще основная проблема была в том, что все выходы контроллера сбрасывались при его перезагрузке, но вы сделали опцию, благодаря которой теперь все более менее нормально. Правда загрузчик MegaD висит 5 секунд после рестарта (нужно для восстановления контроллера при неудачной прошивке) и только потом загружает прошивку.

    Представьте себе как было раньше - газовый котел работает почти на 100%, а тут на тебе и больше подачи тепла не нужно, пока проходит порядка 1-5 минут (переопрос датчиков iH и усреднение по последней пятиминутке) он успевает остановится, если температура ниже уставки, то iH бац и снова включает только что вставший котел - не есть айс для него. А если температура выше нижней границы, но ниже верхней, то котел вообще не включается и дом снова остывает и, как итог, к заданному времени не прогревается как надо. Сейчас с опцией восстановления выходов котел даже не успевает остановится пока MegaD в течении 5 секунд перезагружается.

    По моему опыту разработки контроллеров на базе AVR никаких зависаний вообще не должно быть! WD - это просто "костыль" на всякий случай! Если программа не обнуляет его счетчик, то он делает reset микроконтроллеру.



  • @Alex_Jet:

    Нет, конечно я установил 500мсек. Это была моя отчепятка:

    Понятно. Это уже другие времена.

    @Alex_Jet:

    В логе можно увидеть на чем спотыкается контроллер….. Сейчас с опцией восстановления выходов котел даже не успевает остановится пока MegaD в течении 5 секунд перезагружается.

    То есть не фатально, об этом и речь. Версия системы с сохранением лога плагина в файлы будет вероятно к концу месяца.



  • Подскажите при паразитном подключении датчиков температуры ds18b20 как в интрахаус вывести значения температуры на мнемосхему? я так понимаю что надо установить путь в строке запроса состояния.



  • @amgstone:

    Подскажите при паразитном подключении датчиков температуры ds18b20 как в интрахаус вывести значения температуры на мнемосхему? я так понимаю что надо установить путь в строке запроса состояния.

    А причем тут подключение датчиков DS18B20 с паразитным питанием к MegaD и сам iH? Если MegaD в своем веб-интерфейсе отображает температуру, то и iH при соответствующем опросе будет получать от MegaD значение с датчика. Для настройки порта на MegaD в режиме DSen->1W надо делать запрос по умолчанию - /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get. Если настройки порта на MegaD в режиме DSen->1WB, то только на одном из каналов нужен запрос вида /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=list



  • @Alex_Jet:

    @amgstone:

    Подскажите при паразитном подключении датчиков температуры ds18b20 как в интрахаус вывести значения температуры на мнемосхему? я так понимаю что надо установить путь в строке запроса состояния.

    А причем тут подключение датчиков DS18B20 с паразитным питанием к MegaD и сам iH? Если MegaD в своем веб-интерфейсе отображает температуру, то и iH при соответствующем опросе будет получать от MegaD значение с датчика. Для настройки порта на MegaD в режиме DSen->1W надо делать запрос по умолчанию - /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get. Если настройки порта на MegaD в режиме DSen->1WB, то только на одном из каналов нужен запрос вида /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=list

    Хорошо, спасибо, а как мне вынести значения датчиков температуры на экран IH если їх несколько, можно это засписать, думаю не только мне это интересно будет узнать?



  • @amgstone:

    @Alex_Jet:

    @amgstone:

    Подскажите при паразитном подключении датчиков температуры ds18b20 как в интрахаус вывести значения температуры на мнемосхему? я так понимаю что надо установить путь в строке запроса состояния.

    А причем тут подключение датчиков DS18B20 с паразитным питанием к MegaD и сам iH? Если MegaD в своем веб-интерфейсе отображает температуру, то и iH при соответствующем опросе будет получать от MegaD значение с датчика. Для настройки порта на MegaD в режиме DSen->1W надо делать запрос по умолчанию - /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get. Если настройки порта на MegaD в режиме DSen->1WB, то только на одном из каналов нужен запрос вида /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=list

    Хорошо, спасибо, а как мне вынести значения датчиков температуры на экран IH если їх несколько, можно это засписать, думаю не только мне это интересно будет узнать?

    Нужно создать каналы для каждого датчика DS18B20 с указанием номера порта и id датчика

    Например, если 2 датчика висят на 31 порту, и по запросу /%pwd%/?pt=31&cmd=list выдается:

    8aad6a070000:32.43;85a56a070000:20.51

    то создаются каналы: 31_8aad6a070000, 31_85a56a070000

    При этом запрос (период опроса) нужно оставить только на одном из каналов.

    А какой запрос делать - вам Alex_Jet объяснил

    Документация по плагину MegaD: https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/



  • Подскажите как в IH создать канал для выключателя, для примера выключатель на 1 канале, лампочка на 15 канале, пробую ничего не получается, помогите. хочу использовать IH без помощи megad.



  • @amgstone:

    Подскажите как в IH создать канал для выключателя, для примера выключатель на 1 канале, лампочка на 15 канале, пробую ничего не получается, помогите. хочу использовать IH без помощи megad.

    Нужно написать сценарий:

    если выключатель вкл, то включить лампочку

    если выключатель выкл, то выключить лампочку

    если выключатель кнопочный, то использовать toggle



  • @homa:

    @amgstone:

    Подскажите как в IH создать канал для выключателя, для примера выключатель на 1 канале, лампочка на 15 канале, пробую ничего не получается, помогите. хочу использовать IH без помощи megad.

    Нужно написать сценарий:

    если выключатель вкл, то включить лампочку

    если выключатель выкл, то выключить лампочку

    если выключатель кнопочный, то использовать toggle

    а можно с принтскринами а то уже 3 день мучаюсь



  • @amgstone:

    а можно с принтскринами а то уже 3 день мучаюсь

    А чего мучаться-то? Информации в инете уже полно. Не тут, так на других форумах. Надо учиться искать информацию, анализировать и пробовать. Вам надо в расширениях плагина MegaD прописать несколько строк для выключателей подключенных к соответствующим входам MegaD - там же установить каким выходом будете управлять и сообщать системе что будет меняться. Вот, например, тут я подобное делал: https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=652&start=280#p35032

    Блин, ну реально вскипятили. Неужели трудно 20 страниц этой темы почитать??? Все есть! Вот еще мой пример: https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?f=18&t=5312&start=140#p8737

    Если уж из этого не понятно, то платите деньги специалистам, а сами заканчивайте с умным домом.



  • @amgstone:

    а можно с принтскринами а то уже 3 день мучаюсь

    В документации по плагину MegaD https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/ есть описание по сработке геркона:
    scen501.jpg
    В Вашем случае вместо геркона будет кнопка.

    Передать в ответ 15:2 - будет toggle

    Установить состояние канала 15=TOGGLE

    На самой меге:

    1.Прописать адрес сервера intraHouse

    2.Прописать имя скрипта такое же, как в запросе (например на скриншоте - megad)

    3.Настроить порт 1 в режим P, чтобы он отправлял только при нажатии



  • @Erik:

    Соберите на столе схему, с тем же контроллером и тем же датчиком, без вашей системы проводов.

    Если проблему повторить не сможете - она в проводах.

    Собрал схему, которая была реализована в реале когда контроллер перезагружался (был добавлен DHT22). Единственное - нет "земляной петли", которая есть на моей схеме, нет больших длин витухи до герметичных DS18B20 (подсоединены своими проводами) и нет доп. подтяжки (резисторы на 4,7кОм). Прошивка fw: 4.26b1, конфигурацию сделал вручную по образу и подобию рабочей MegaD.

    Итог - сегодня контроллер перезагрузился, проработав около 8,5 дней… Поскольку лог не писал, то на каком месте споткнулся - вопрос. Надо обновить прошивку до последней и начать писать дамп или лог. Вероятно, Андрей не хочет ждать 8-10 дней чтобы воспроизвести ситуацию.



  • Еще бы лог с ИБП добавить, вдруг его скачек напряжения сбивает.



  • Если контроллер выдает в качестве температуры string "NA" (DS18B20) или совсем ничего (пустая страничка device list для шины 1W), как в системе можно настроить отображение ошибки на устройстве?



  • @Alex_Jet:

    Если контроллер выдает в качестве температуры string "NA" (DS18B20) или совсем ничего (пустая страничка device list для шины 1W), как в системе можно настроить отображение ошибки на устройстве?

    "Установить ошибку если нет данных в течение (сек)" не работает?



  • @intrapro:

    @Alex_Jet:

    Если контроллер выдает в качестве температуры string "NA" (DS18B20) или совсем ничего (пустая страничка device list для шины 1W), как в системе можно настроить отображение ошибки на устройстве?

    "Установить ошибку если нет данных в течение (сек)" не работает?

    Да, действительно работает! У меня галочки стояли, но время было 0. Теперь все отображается. А можно пример сценария - если "Device timeout error", то послать сообщение по telegram.



  • @Alex_Jet:

    А можно пример сценария - если "Device timeout error", то послать сообщение по telegram.

    1. Можно так:
    scen110.jpg
    2. Лучше так:
    scen111.jpg
    Здесь запускаем таймер. И если ошибка еще присутствует отсылаем сообщение.

    3. Но еще лучше, сделать мультисценарий


Авторизуйтесь, чтобы ответить