Управление бытовой техникой



  • Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Планирую сценарий для микроклимата, будет работать кондиционер. Но не знаю как это реализовать. Как ему с интерфейса cherry задавать температуру и вообще в целом им управлять из IH. По какому протоколу это можно реализовать. MQTT или RC5 .



  • Ка@artem521:

    Планирую сценарий для микроклимата, будет работать кондиционер. Но не знаю как это реализовать. Как ему с интерфейса cherry задавать температуру

    Опишите подробно задачу, поможем со сценарием.
    @artem521:

    и вообще в целом им управлять из IH. По какому протоколу это можно реализовать. MQTT или RC5

    Если есть возможность подключиться к кондиционеру по MQTT, делайте на нем.

    Плагина для ИК управления в настоящий момент нет.



  • @artem521:

    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Планирую сценарий для микроклимата, будет работать кондиционер. Но не знаю как это реализовать. Как ему с интерфейса cherry задавать температуру и вообще в целом им управлять из IH. По какому протоколу это можно реализовать. MQTT или RC5 .

    Не знаю что там за кондиционер, который работает по MQTT, но по RC5 (ИК-управление) скорее всего работают все, кроме промышленных, устанавливаемых на дверях термошкафов.

    Если по RC5, то когда intraHouse сделают для плагинов возможность отправлять напрямую в контроллеры команды, то с помощью MegaD-2561 можно легко организовать ИК-управление техникой. Подробности - на ab-log и их форуме. Со стороны iH Cherry это будет выглядеть как скрипт управления кондиционером по датчикам температуры.



  • @Alex_Jet:

    @artem521:

    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Планирую сценарий для микроклимата, будет работать кондиционер. Но не знаю как это реализовать. Как ему с интерфейса cherry задавать температуру и вообще в целом им управлять из IH. По какому протоколу это можно реализовать. MQTT или RC5 .

    Не знаю что там за кондиционер, который работает по MQTT, но по RC5 (ИК-управление) скорее всего работают все, кроме промышленных, устанавливаемых на дверях термошкафов.

    Если по RC5, то когда intraHouse сделают для плагинов возможность отправлять напрямую в контроллеры команды, то с помощью MegaD-2561 можно легко организовать ИК-управление техникой. Подробности - на ab-log и их форуме. Со стороны iH Cherry это будет выглядеть как скрипт управления кондиционером по датчикам температуры.

    6

    Вот дело в том, что я запутался. Я бы приобрел кондиционер, да только не знаю какой, чтобы подружить с ih 😞



  • @intrahouse:

    Ка@artem521:

    Планирую сценарий для микроклимата, будет работать кондиционер. Но не знаю как это реализовать. Как ему с интерфейса cherry задавать температуру

    Опишите подробно задачу, поможем со сценарием.
    @artem521:

    и вообще в целом им управлять из IH. По какому протоколу это можно реализовать. MQTT или RC5

    Если есть возможность подключиться к кондиционеру по MQTT, делайте на нем.

    Плагина для ИК управления в настоящий момент нет.

    Мне бы Ваш совет, с чего начать, с нуля. До этого не когда не приходилось это реализовывать в жизнь.



  • @artem521:

    Вот дело в том, что я запутался. Я бы приобрел кондиционер, да только не знаю какой, чтобы подружить с ih 😞

    Артем, раз решили автоматизировать свой дом, то либо:

    1. Платите деньги соответствующим людям

    2. Разбирайтесь сами с помощью форумов и добрых людей.

    Однако никто никогда Вам однозначно не скажет какой кондиционер/контроллер/компьютер/ОС Вам купить… это так же как я Вас спрошу: "какой мне автомобиль купить?" Нужно как минимум 100500 "пожеланий" - бюджет, задача, тип кузова, цвет, масса/мощность, тип топлива и т.д. и все равно самому надо определиться с выбором.

    Идите на тот же ab-log и читайте кто-как управляет кондиционером и спрашивайте у кого какой используется. Я вам уже привел свои доводы - из типовых для квартиры/дома - управление только по IR, современных (явно не бюджетных) - BT, Wi-FI (смотрите китайских производителей типа Xiaomi) и как следствие - http, mqtt.

    Update: из гугла две первых ссылки - Раз и Два



  • @artem521:

    Мне бы Ваш совет, с чего начать, с нуля. До этого не когда не приходилось это реализовывать в жизнь.

    Если это общий вопрос по системам "Умный дом", можно почитать в интернете. А поскольку я сам не люблю когда меня отправляют в интернет без ссылок, дам пару ссылок на наш сайт:

    https://intrahouse.ru/smarthome-intrahouse-cherry/

    https://intrahouse.ru/intrahouse-wirenboard/

    Если вопрос конкретно про кондиционеры, то этот вопрос один из самых сложных.

    Дело в том что почти все производители кондиционеров не дают никаких интерфейсов для взаимодействия со своим оборудованием.

    Есть сторонние производители интерфейсов (например Intesis), но стоимость запредельная. Например для Daikin стоимость шлюза около 17т.р

    Самый простой и дешевый способ - ИК управление.

    Мы сами никогда этот вариант не используем. Причина? Нет обратной связи!

    Для себя (не для заказчика), возможно, это допустимо. Поэтому со временем мы сделаем плагин.
    @Alex_Jet:

    когда intraHouse сделают для плагинов возможность отправлять напрямую в контроллеры команды, то с помощью MegaD-2561 можно легко организовать ИК-управление техникой

    Постараемся не задерживать



  • @intrahouse:

    @artem521:

    Мне бы Ваш совет, с чего начать, с нуля. До этого не когда не приходилось это реализовывать в жизнь.

    Если это общий вопрос по системам "Умный дом", можно почитать в интернете. А поскольку я сам не люблю когда меня отправляют в интернет без ссылок, дам пару ссылок на наш сайт:

    https://intrahouse.ru/smarthome-intrahouse-cherry/

    https://intrahouse.ru/intrahouse-wirenboard/

    Если вопрос конкретно про кондиционеры, то этот вопрос один из самых сложных.

    Дело в том что почти все производители кондиционеров не дают никаких интерфейсов для взаимодействия со своим оборудованием.

    Есть сторонние производители интерфейсов (например Intesis), но стоимость запредельная. Например для Daikin стоимость шлюза около 17т.р

    Самый простой и дешевый способ - ИК управление.

    Мы сами никогда этот вариант не используем. Причина? Нет обратной связи!

    Для себя (не для заказчика), возможно, это допустимо. Поэтому со временем мы сделаем плагин.
    @Alex_Jet:

    когда intraHouse сделают для плагинов возможность отправлять напрямую в контроллеры команды, то с помощью MegaD-2561 можно легко организовать ИК-управление техникой

    Постараемся не задерживать

    Большое спасибо за подробную информацию! Когда появится плагин ИК, приобрету какой-нибудь кондиционер для опытов)



  • Тоже жду плагин для ИК. Дома кондиционеры, увлажнители, музыка, да все по ИК работает…



  • Добрый день,

    artem521, homa, уточните пожалуйста с помощью какого ИК-оборудвания вы хоте управлять бытовой техникой ?



  • @dev:

    Добрый день,

    artem521, homa, уточните пожалуйста с помощью какого ИК-оборудвания вы хоте управлять бытовой техникой ?

    Я хочу в megad, там все для этого готово



  • @dev:

    Добрый день,

    artem521, homa, уточните пожалуйста с помощью какого ИК-оборудвания вы хоте управлять бытовой техникой ?

    Не когда этим не занимался, но мысли такие: Слить коды с пульта от кондиционера, дальше эти коды уже залить непосредственно в программную часть и выход с порта на ик диод.





  • @dev:

    Добрый день,

    artem521, homa, уточните пожалуйста с помощью какого ИК-оборудвания вы хоте управлять бытовой техникой ?

    Megad самый приемлемый вариант. Хотя и на raspberry все каналы свободны, за исключением rtc. Через опторазвязку с raspberry на ик диод.



  • Есть вариант "умного кондиционера" от Xiaomi.

    http://mi-room.ru/umnyiy-konditsioner-produkt-sovmestnyih-usiliy-xiaomi-i-midea/

    Плагин у IH уже есть.



  • Ну и управление чем угодно через ИК порт от Сяоми тоже реализована

    https://ru-mi.com/xiaomi-universal-ir-remote-controller


Авторизуйтесь, чтобы ответить