Плагин MQTT



  • @ra2fgomm Добрый вечер!
    Если движение - это "contact", то:

    • Обработка -> Формула расчета входного значения
    JSON.parse(value).contact ? 1 : 0 
    
    • Канал -> Cоставной канал - убрать галку

    Значение с канала должно получиться 1/0



  • Да получилось... в таком виде . JSON.parse(value).contact ? 0 : 1 ,
    Огромное спасибо......



  • Подскажите как подключить физическую кнопку которая подключена к мегад, лампочка подключена через sonoff по mqtt протоколу.
    У плагина меги есть разширение и там устанавливаем какой пин нажимается и какой пин должен включится, но для mqtt такой информации нету.



  • У вас есть в IH объект "лампа", который по MQTT привязан к реле сонофф.
    Вы его же привяжите к каналу входа в плагине мегаД.

    Тогда его состояние будет меняться или пальцем на экране, или кнопкой на входе меги.



  • @Erik на екране все работает, мне нужно что когда я нажимаю физическую кнопку в комнате срабатывало реле sonoff. Покажите пример, мне непонятна логика подключения устройства lamp i физической кнопки которая подключена к меге, что где прописать.



  • Создайте устройство сенсор.
    Его привяжите к каналу входа меги.
    Получите на сервере сенсор, повторяющий состояние кнопки на входе меги.
    А дальше скрипт, стартующий по изменению состояния сенсора, включающий вашу лампу.



  • @Erik но устройства сенсор нету, какой нужно устройство создать?



  • датчик универсальный бинарный



  • @Erik а как быть если мне надо установить включение реле sonoff на двойной клик выключателя?



  • @Erik Создал блок схему в нем подключил на toggle, устройство: lamp на двойной клик настроил тут все ок, но как выключить основной свет и ночник одним долгим нажатием, получается что надо делать еще один сценарий где ночник нужно устанавливать на OFF получается что из-за одного выключателя надо делать 2 сценария. или может есть какой то вариант попроще?



  • @intrapro
    Продолжение вопроса по zigbee2mqtt ... какая формула расчета входного значения
    для (battery voltage) и (linkquality) и каким образом можно вывести эти значения на
    мнемосхему, а также возможно ли это сделать через составной канал (dval)?
    Что-то у меня не получается создать другой канал для вывода состояния батареи и
    качества(уровня) сигнала от датчика... плагин виснет... похоже возничкает конфликт.
    Наилучшими пожеланиями!!!



  • @amgstone Куда проще то?
    Сколько нужно сценариев, столько и делай.



  • @ra2fgomm Составной канал используется, если к одному устройству нужно подключить несколько каналов. Например, состояние читаем с одного канала, а управляем в другого.
    Здесь ситуация наоборот - один топик, но хотим снимать несколько значений.
    Решение в рамках текущей версии такое:

    • создать отдельные датчики аналоговые для battery, voltage и linkquality (например с типом Датчик универсальный аналоговый)
    • создать отдельные каналы для каждого датчика, топик один и тот же, ID канала разные, галка Составной канал сброшена, например:
      • Канал: b_1 Тип: AI Топик: zigbee2mqtt/....... Устройство: SENSOR_BATTERY
      • Канал: v_1 Тип: AI Топик: zigbee2mqtt/....... Устройство: SENSOR_VOLTAGE
        ...

    После сохранения на вкладке Обработка - формула для каждого канала:

    • JSON.parse(value).battery
    • JSON.parse(value).voltage ( можно /1000, а в датчике поставить число цифр после запятой = 3)
    • JSON.parse(value).linkquality

    Один и тот же топик для разных каналов - штатное решение, плагин делает подписку один раз, при получении формирует сообщения для нескольких каналов.



  • Добрый день, установил RGB ленту по MQTT протоколу. Прошивка: github. Добавил устройство RGB IH.
    alt text
    В плагине MQTT создал канал, подключил устройство
    alt text alt text
    но RGB лента только включается (не визуализируется включение на мнемосхеме) и не выключается, подключал устройство LAMP работает, включается и выключается.
    Лог для 2 устройств, 1 RGB, 2 Lamp.
    alt text
    Помогите решить проблему с RGB



  • С этой прошивкой не сталкивался, но по любому в командах должна быть --set. Может это поможет https://forum.ih-systems.com/topic/85/управление-rgb-лентой/26
    светильник RGB это аналоговое устройство, поэтому в настройках : аналоговые интервалы 0 и 1. Screenshot_2020-04-10 intraHouse PM ihpro.png



  • @Anatol получилось настроить включение и выключение но с бокового меню
    alt text
    но на мнемосхеме при нажатии на мнемосхеме на устройство RGB не реагирует.
    Так же непонятно как подключить изменение цвета и яркости.



  • @amgstone Если в аналоговом устройстве определить метод определения состояния через интервалы и два интервала 0 и 1, то оно работает как и бинарное. Топики лучше для команд и для слушания устройства лучше разные. Для команды set нужно указать топик для яркости и цвета. С мнемосхемы я вкл. и выкл. устройство( в том числе и вижу статус), а цвета и яркость с бокового меня



  • @Anatol У Вас нету возможности установить такую прошивку? Ну неполучается у меня, Ih шлет одно, от устройства приходит другое, не могу понять как ето совместить.



  • @intrapro

    Спасибо огромное за разьяснение. Не планируете ли сделать плагин для
    zigbee2mqtt с поиском устройств... было-бы здорово.



  • @ra2fgomm Планируем. В версии V5


Авторизуйтесь, чтобы ответить