Вопросы по работе системы



  • Если купить про лицензию на сколько серверов она распространяется? Нужны графики на одном из серверов. Но и на втором не отказался бы. :roll:



  • @intrahouse:

    Нечто аналогичное наблюдалось при запуске ubuntu при отключенном сетевом (ethernet) кабеле.

    При включенном кабеле никаких проблем не наблюдалось.

    Энергетики отключили электроэнергию, UPS отработал 4 часа и выключился. Энергетики подали электроэнергию - поднялось все кроме этой странной машинки… видимо снова gateway на интерфейсе не прописался. Как итог - роутер в доме пингует сервер, а сервер не "видит" gw, значит ему нет доступа до интернета, ну и до него. Пришлось заходить на роутер через него по ssh подключаться к серверу и делать reboot...

    Такое ощущение что после включения ЭЭ сервер быстрее загружается чем коммутатор, в итоге интерфейс на нем нормально не поднимается. Это так - для информации. А сам хотел узнать:

    1. Как правильно делать shutdown сервера с iH Cherry на борту?

    2. Можно ли сделать такой скрипт - при ощущении, что должно пропасть питание (сухие контакты ИБП), правильно остановить систему?



  • @Alex_Jet:

    видимо снова gateway на интерфейсе не прописался

    @Alex_Jet:

    Такое ощущение что после включения ЭЭ сервер быстрее загружается чем коммутатор, в итоге интерфейс на нем нормально не поднимается

    Обычно сеть я настаиваю через файл /etc/network/interfaces

    Там должны быть прописаны такие строки (с вашими адресами сервера и шлюза и названиями сетевых интерфейсов):

    auto enp1s0

    iface enp1s0 inet static

    address 192.168.0.245

    netmask 255.255.255.0

    gateway 192.168.0.1

    dns-nameservers 8.8.8.8

    @Alex_Jet:

    1. Как правильно делать shutdown сервера с iH Cherry на борту?

    2. Можно ли сделать такой скрипт - при ощущении, что должно пропасть питание (сухие контакты ИБП), правильно остановить систему?

    Сделать shutdown через скрипт, теоретически, можно. Сейчас этого нет.

    Вообще команда shutdown в отличии от reboot достаточно опасна. Если что, кто потом включит?



  • @cd1room:

    Если купить про лицензию на сколько серверов она распространяется? Нужны графики на одном из серверов. Но и на втором не отказался бы. :roll:

    Одна лицензия на один сервер.



  • @intrahouse:

    Обычно сеть я настаиваю через файл /etc/network/interfaces

    Там должны быть прописаны такие строки (с вашими адресами сервера и шлюза и названиями сетевых интерфейсов):

    Само собой, я именно так и настраиваю и у меня конечно же почти все так же как у Вас сделано (последняя строчка вместо auto - allow-hotplug должна была полечить проблему, но она осталась). Но раз сервер видит всю локальную сеть, но за роутером ничего не видит, значит он не знает о GW. То есть настройки интерфейса из interfaces при старте системы как-то криво подтягиваются.

    iface enp3s0 inet static
    address 192.168.11.99
    netmask 255.255.255.0
    gateway 192.168.11.1
    dns-nameservers 192.168.11.1 8.8.8.8
    allow-hotplug enp3s0
    
    

    @intrahouse:

    Сделать shutdown через скрипт, теоретически, можно. Сейчас этого нет.

    Вообще команда shutdown в отличии от reboot достаточно опасна. Если что, кто потом включит?

    Хм…не задумывался об этом. ОК, а когда отключается питание и потом оно снова подается - почему сервак оживает (на одноплатники просто подаем питание и он загружается с SD/Nand), ведь ему никто кнопку на передней панели не нажал? У него в системе какой-то флаг остается выставлен - что он должен работать? Если так, то надо выяснить как его мягко гасить чтобы при новой подаче питания он снова загрузился.

    В RP2 у меня после 2-х таких внезапных отключений умерла флэшка на которой 1 год трудилась MySQL... думаю для SSD внезапное отключение питания тоже ничего хорошего не приносит.



  • В BIOS можно настроить, как должна вести себя система при подаче питания. Я обычно ставлю "включать".

    Но это в случае пропадания питания.

    Если же Вы делаете shutdown, сервер просто остановится и сам не запустится.



  • @intrahouse:

    @cd1room:

    Если купить про лицензию на сколько серверов она распространяется? Нужны графики на одном из серверов. Но и на втором не отказался бы. :roll:

    Одна лицензия на один сервер.

    Тесть если я хочу сделать сервер и регистратор, он же резерный сервер. То надо преобретать две лицензии? А если я установил на один сервер intrahouse, и он по какой-то причине поламался, то мне покупать новую лицензию или лицензию можно восстановить?. Мне не для коммерческого использования. Мне для себя или можно как-то договориться. И я еще хотел воспользоваться скидкой от megad т.к. буду использовать их модуль MegaD2561



  • В личном кабинете есть кнопка деактивировать лицензию, потом активировать на другом сервере.



  • @cd1room:

    Тесть если я хочу сделать сервер и регистратор, он же резерный сервер. То надо преобретать две лицензии? А если я установил на один сервер intrahouse, и он по какой-то причине поламался, то мне покупать новую лицензию или лицензию можно восстановить?. Мне не для коммерческого использования. Мне для себя или можно как-то договориться. И я еще хотел воспользоваться скидкой от megad т.к. буду использовать их модуль MegaD2561

    Ответил в личку



  • В последних версиях обратил внимание на такой баг (см.ниже) при наведении курсором на некоторые строчки в таблицах. Замечаю его как в плагинах, так и в сценариях. Может еще где-то:
    Меню_Баги.png

    Up1: сейчас проверил - у меня есть везде где есть табличный вид. То накладывается сверху какое-то другое название, то строка черным заливается цветом, то какие-нибудь пути показываются поверх и т.д.



  • Спасибо. Этот баг появился с обновлением Chrome до 70 версии. Проявлялся во всех таблицах.

    После вчерашнего обновления intraHousee до версии 4.3.11 этот баг должен был пропасть.



  • @intrahouse:

    Спасибо. Этот баг появился с обновлением Chrome до 70 версии. Проявлялся во всех таблицах.

    После вчерашнего обновления intraHousee до версии 4.3.11 этот баг должен был пропасть.

    Ммм. Я вчера обновил систему, но странички веб-интерфейса не перезагружал…сейчас перезагрузил и да, действительно, все стало хорошо.



  • @Alex_Jet:

    @intrahouse:

    Спасибо. Этот баг появился с обновлением Chrome до 70 версии. Проявлялся во всех таблицах.

    После вчерашнего обновления intraHousee до версии 4.3.11 этот баг должен был пропасть.

    Ммм. Я вчера обновил систему, но странички веб-интерфейса не перезагружал…сейчас перезагрузил и да, действительно, все стало хорошо.

    Добрый день, отлично



  • Подскажите в мнемосхемах при настройке каких-либо элементов во вкладке "Элемент" есть параметр "Цвет обводки" - что это и если это обводка изображения, то почему она не работает?



  • @Alex_Jet:

    Подскажите в мнемосхемах при настройке каких-либо элементов во вкладке "Элемент" есть параметр "Цвет обводки" - что это и если это обводка изображения, то почему она не работает?

    Добрый день,

    данный параметр работает для svg картинок, управляет цветом border если присутствует.



  • @dev:

    @Alex_Jet:

    Подскажите в мнемосхемах при настройке каких-либо элементов во вкладке "Элемент" есть параметр "Цвет обводки" - что это и если это обводка изображения, то почему она не работает?

    Добрый день,

    данный параметр работает для svg картинок, управляет цветом border если присутствует.

    Я использую все svg, которые выложены у вас на сайте, но этот параметр ни на что не влияет. Или надо при создании svg картинки как-то специально назначать border? Наверное, Владимир подскажет лучше?



  • @Alex_Jet:

    Или надо при создании svg картинки как-то специально назначать border?

    Добрый день, все верно.



  • Добрый день!

    Есть несколько скрипт, запускаемый по расписанию, но после нескольких запусков перестает рассчитываться время следующего запуска и сценарий перестает выполняться. Если зайти в него, не внести изменений и сохранить, то время следующего запуска рассчитается и скрипт выполнится.
    расписание.JPG



  • @homa:

    Есть несколько скрипт, запускаемый по расписанию, но после нескольких запусков перестает рассчитываться время следующего запуска и сценарий перестает выполняться. Если зайти в него, не внести изменений и сохранить, то время следующего запуска рассчитается и скрипт выполнится.

    Да. Проверили. Есть баг. В новой версии исправим. Будет на следующей неделе.



  • Неплохо было бы в системе иметь устройство в которое бы из сообщения от какого-либо контроллера (в моем случае MegaD) "передавался" код ключа TouchButton, входящее SMS и прочее. Если это возможно (привязать какое-то аналоговое устройство или счетчик к подобному каналу), то подскажите как сделать? Применение самое различное - от идентификации личности и создании удобных скриптов с белыми листами для контроля доступа, до управления умным домом теми же SMS с помощью скриптов.
    MegaD_Requests.png


Авторизуйтесь, чтобы ответить