Вопросы по работе системы



  • Прошу администратора закрепить эту тему в шапке, поскольку подобной темы еще никто не создавал и писал обо всех проблемах в других темах.

    На текущий момент при написании проекта с нуля столкнулся со следующим:

    1. К каналу плагина MegaD не могу привязать устройство:
    Ошибка при привязке к каналу MegaD устройства-1.png
    После этого при выборе любого плагина постоянно вылазит эта же ошибка, помогает только перезагрузка iH
    Ошибка при привязке к каналу MegaD устройства-2.png

    2. При создании сценариев:

    а. Нельзя выбрать устройство:
    Ошибка при попытке выбора устройств для сценария-1.png
    б. После в какой-то момент (точнее если нажать кнопку "Сохранить") начинает вылезать такая ошибка:
    Ошибка при попытке выбора устройств для сценария-2.png
    в. После создания сценария в столбце "Ошибка" отображается "Missing device LAMP1" (см.скриншоты выше)



  • По сценариям - поправил несуществующий идентификатор LAMP1 на LAMP1_01 - теперь ошибки в сценариях нет. Однако при выборе "Запуск для устройств" кнопка "+" недоступна. Я так понимаю, что по ней можно добавлять в сценарии устройства/паузы и прочее, которые будут активироваться при активации самого сценария. Или тут что-то другое?

    Upd: после перезагрузки iH при выборе "Запуск для устройств" кнопка "+" ДОСТУПНА, но выбрать ничего нельзя.

    Неужели сейчас сценарии делаются только с помощью скриптов?



  • @Alex_Jet:

    1. К каналу плагина MegaD не могу привязать устройство:

    Баг был внесен в версии 4.2.0

    В новой версии все должно работать. Версию 4.2.1 сегодня опубликуем

    @Alex_Jet:

    2. При создании сценариев:

    а. Нельзя выбрать устройство:

    б. После в какой-то момент (точнее если нажать кнопку "Сохранить") начинает вылезать такая ошибка:

    в. После создания сценария в столбце "Ошибка" отображается "Missing device LAMP1" (см.скриншоты выше)

    Сейчас в системе можно создавать сценарии двух типов

    Вариант 1. Простой сценарий

    В скрипте используются конкретные устройства проекта:

       const lamp1 = Device("LAMP100500"); 
       const sensor1 = Device("DD1");
    
    
    

    Этот скрипт - уже готовый экземпляр сценария

    Для него настройка "Запуск для устройств" не нужна.

    Об этом и пыталась сообщить система. Вероятно, нужно более понятное сообщение 😞

    В таблице сценариев в столбце "Устройства" выводится список устройств, которые задействованы

    И да, если устройства не существует, в столбце "Ошибка" выводится "Missing device …..."

    Вариант 2. Мультисценарий (аналог шаблонных сценариев из Berry)

    В скрипте используются не конкретные устройства, а устройства-параметры

      const lamp1 = Device("ActorD"); 
      const sensor1 = Device("SensorD"); 
    
    
    

    В этом скрипте прописывается только класс устройства: SensorD, SensorA, ActorD, ActorA

    Сам по себе такой скрипт - просто шаблон. Формируя наборы в таблице "Запуск для устройств", мы создаем экземпляры рабочих сценариев. В таблице "Рабочие сценарии" можно увидеть все эти экземпляры, время последнего запуска каждого и тд

    Для стандартных задач мультисценарии уже написаны, но они не заложены в систему, как в Berry

    Сценарии можно скачать на сайте по мере необходимости: https://intrahouse.ru/scenes-examples/

    Zip архив сценариев загружается аналогично плагинам.

    Также мы надеемся, что сценарии будут писать пользователи и делиться ими с коллегами 🙂

    Мультисценарий в этом случае - хороший вариант, т к нет привязки к конкретным устройствам

    Оффтоп. В отличие от Berry, теперь сценарий не связан с главным устройством, и дополнительные свойства можно создавать для любого устройства (помнится, в Berry Вам этого не хватало 🙂

      const lamp = Device("ActorD", "Светильник", [
        {"name":"timeOff", "note":"Светильник горит без движения, сек", "type":"number", "val":300},
        {"name":"takeDarkness", "note":"Учитывать освещенность", "type":"cb", "val":0}
      ]); 
    
      const lightSensor = Device("SensorA", "Датчик аналоговой освещенности",[
        {"name":"levelDarkness", "note":"Порог освещенности", "type":"number", "val":5}
      ]);  
    
      const motion = Device("SensorD", "Датчик движения");  
    
    
    

    Что касается интерактивного создания сценариев - зачатки есть в Расписании: действие устройства, групповые операции.

    Но пока полноценного интерактивного создания сценариев нет



  • @intrapro:

    Баг был внесен в версии 4.2.0

    В новой версии все должно работать. Версию 4.2.1 сегодня опубликуем

    Обновился до 4.2.1. Баг не исчез - все то же самое. Пробовал "старый" канал удалить и добавить снова.

    По сценариям понятно. Скрипт - намного гибче, мозг не засохнет 😄 Но к хорошему (интерактивным сценариям) быстро привыкаешь 🙂

    Update1: с первым (megad1) плагином к каналу не получилось привязать устройство, попробовал создать канал у второго плагина (megad2), у которого каналы не создавал, - получилось. В итоге - удалил оба и снова добавил. Каналы создаются, устройства привязываются.

    Update2: в плагине MegaD каналы не копируются! Копирую, ввожу новый номер канала, а устройство новое выбрать не могу. ОК, пробую сохранить - вылазит вот такая ошибка:
    Система не дает скопировать канал MegaD.png



  • Вопрос по всплывающему окну при длительном нажатии на устройство. В свойствах экрана можно выбрать Light и Dark. Однако эти названия относятся скорее к темам оформления, а не к оформлению всплывающего меню. Вот пример для Light:
    Всплывающее окно_Light.png
    На светлой теме это окно было бы видно, а на темной - нет.

    Кроме этого не нашел как поменять степень прозрачности этого меню? В "Структуре проекта" для "Бокового меню устройства" можно выбрать только цвета панелей/текста, слайдера. Правда корреляцию изменений этой панели я не обнаружил.



  • Попробуйте назначить цвет фона экрана.

    Это не повлияет на фоновое изображения, но повлияет на всплывающее меню.



  • @intrahouse:

    Попробуйте назначить цвет фона экрана.

    Это не повлияет на фоновое изображения, но повлияет на всплывающее меню.

    Очень интересное замечание! Да, действительно, цвет экрана был прозрачный и меню соответственно тоже.



  • @Alex_Jet:

    @intrahouse:

    Попробуйте назначить цвет фона экрана.

    Это не повлияет на фоновое изображения, но повлияет на всплывающее меню.

    Очень интересное замечание! Да, действительно, цвет экрана был прозрачный и меню соответственно тоже.

    Добрый день,

    Вы можете полностью стилизовать боковое меню устройства, для этого:

    1. Перейдите, Структура проекта -> Всплывающие окна

    2. Двойной клик по строке "Боковое меню устройства"

    3. В окне свойств строки, отключите "Стиль по умолчанию"

    4. Установите необходимые цвета до желаемого результата.



  • Был задан вопрос по использованию плагинов при переключении проектов. Пока готовил ответ пользователь удалил свой вопрос с пометкой "разобрался".

    Тем не менее я хочу ответить. Это важный момент. Будет полезно и другим.

    Плагины принадлежат системе а не проекту.

    Если плагин используется в проекте, в свойствах плагина нужно поставить галку "Использовать в проекте"

    Это при условии, что плагин уже загружен в систему.

    Иногда бывает так, что проект копируется с другого сервера. При этом плагины не копируются. В этом случае при установке галки "Использовать в проекте" система может сообщить что плагина нет. Тогда нужно установить его.



  • В "Зоны" есть параметр "№ пп". Где он используется? Нужно ли его проставлять?



  • @Alex_Jet:

    В "Зоны" есть параметр "№ пп". Где он используется? Нужно ли его проставлять?

    Номер по порядку имеют уровни, зоны, подсистемы, графики.

    Используется при показе списка в UI c использованием виджета навигатор.

    Если не проставлять - список будет в порядке ввода.



  • У меня вопрос такой. Имеется в системе аналоговый актуатор. А могу я плавно изменять состояние его. Например ползунок какой нибудь на экране. Или только вкл выкл.



  • Длинным нажатием на устройстве вызывается окно свойств устройства. Если устройством является аналоговый актуатор (диммер), там есть ползунок. Попробуйте.



  • Я имел ввиду непосредственно изменять показания на экране, например 2 кнопочки держишь одну, яркость повышается, другую понижается. Ну или ползунок. А так все равно вкл. выкл.



  • Понятно. Пока нет. Сделаем



  • Доброго времени суток.

    Я так понимаю, что инвертированные значения на актуаторах пока не работают?

    Необходимо было инвертировать значение на клапане воды (подключение к реле на пины NC - нормально замкнутые). При установке галочки на инвертирование выходного значения, значок на мнемосхеме меняется на противоположное значение, а вот режим TOGGLE не работает.



  • Да, забыл спросить. В режиме редактирования сценариев только у меня отладчик не работает или у всех? (версия 4.3.5)



  • @sergeyygr:

    Необходимо было инвертировать значение на клапане воды (подключение к реле на пины NC - нормально замкнутые). При установке галочки на инвертирование выходного значения, значок на мнемосхеме меняется на противоположное значение, а вот режим TOGGLE не работает.

    Да, есть такое. Исправим



  • А подскажите функционал перезагрузки и остановки ОС должен работать с главной страницы pm? У меня эти "ссылки" не работают:
    PM_Control_OS.png



  • Нет, не работает. Это закладка. Перезагрузку и остановку делать не стали.

    Как на ваш взгляд, нужна?


Авторизуйтесь, чтобы ответить