User manual



  • @Alex_Jet:

    Вопрос! А как лучше сделать открытие ЭМ замка на калитке - через сценарий? То есть надо снять напряжение на 1-2 секунды и подать снова.

    Здесь вариантов много. Самый простой на сегодня - при нажатии на кнопку запустить сценарий такого типа:

    const rele = Device("ZAMOK"); 
    const script = {
        start() {
            this.do(rele, "off"); 
            this.startTimer("T1", 1, "doOn");   
        },
        doOn() {
            this.do(rele, "on"); 
        }
    };
    
    
    

    @Alex_Jet:

    Привязывать сценарий непосредственно в коде или сделать "запуск для устройств"? Или все равно как?

    Для real-time это без разницы.

    Если сценарий предполагается использовать несколько раз, имеет смысл сделать мультисценарий:

    const rele = Device("ActorD", "Реле замка"); 
    
    
    

    Затем добавить Запуск для устройств с конкретным реле - и только тогда он появится в списке сценариев.

    По первому варианту - сценарий сразу появится в списке, так как устройство определено.



  • @Alex_Jet:

    Помогите разобраться. Сделал SWITCH1 с 5-ю состояниями. При нажатии на любую кнопку его состояние сразу же изменяется на "Выключено".

    SWITCH - это переключатель, он не может сам находиться в состоянии auto.

    Уберите для SWITCH1 в настройках устройства флаг "Есть автоматический режим", команды this.do(sw, "auto", ..) в сценарии - и все должно работать.



  • @intrapro:

    @Alex_Jet:

    Помогите разобраться. Сделал SWITCH1 с 5-ю состояниями. При нажатии на любую кнопку его состояние сразу же изменяется на "Выключено".

    SWITCH - это переключатель, он не может сам находиться в состоянии auto.

    Уберите для SWITCH1 в настройках устройства флаг "Есть автоматический режим", команды this.do(sw, "auto", ..) в сценарии - и все должно работать.

    Убрал автоматический режим и команды из скрипта (перезагрузил веб-интерфейс) - в отладчике скрипт стал работать правильно, но само состояние SWITCH1 - ведет себя так же - постоянно выключен… Кроме этого, есть ли еще какой-то иной вариант? Я хотел именно у SWITCH1 сделать АВТО - как у единственного органа управления ПВУ. То есть если режим авто у него включен, то по значениям с датчиков влажности/СО2 управляем заслонками и скоростью вентиляторов.

    UPD1: Нашел проблему - SWITCH1 надо было заново добавить на мнемосхему. В итоге - новый работает нормально, а старый нет..

    UPD2: Как узнать состояние SWITCH1 до его новой сработки? Задача такая - если было включено авто или выключено, то включаем клапана (открываются 60 секунд) и через 40 секунд запускаем вентиляторы. Если уже стояла скорость 1,2 или 3, то клапана не трогаем, а только переключаем скорость вентиляторов.

    UPD3: с переключателем есть такая проблема. Когда в скрипте есть таймер на выполнение каких-либо действий, то скрипт фактически "висит". В этот момент можно изменять состояние переключателя, но это ни к чему не приводит пока считает таймер...

    UPD4: снова разрешил автоматический режим переключателю. Кнопки работают даже после "передобавления" переключателя на мнемосхему. Может это все же какой-то баг был?



  • Хотел сделать экран Видео в котором будет возможность переходить между мнемосхем:

    1. Домофон

    2. CCTV1

    3. CCTV2

    Сделал соответствующие мнемосхемы. Но не могу понять как сделать навигатор мнемосхем? В нем могу выбрать только Подсистемы, Уровни и Помещения. Почему нельзя выбрать Мнемосхема? Как это есть для кнопок?



  • @Alex_Jet:

    1. Домофон

    2. CCTV1

    3. CCTV2

    Для переключения между камерами нет необходимости создавать для каждой камеры мнемосхему.

    Достаточно разместить на Экране виджеты CCTV (1) и Навигатор (2)
    cctv101.jpg



  • @intrahouse:

    Для переключения между камерами нет необходимости создавать для каждой камеры мнемосхему.

    Достаточно разместить на Экране виджеты CCTV (1) и Навигатор (2)

    Я подумал что будет удобнее разместить на одной мнемосхеме сразу несколько виджетов, привязанных к разным камерам.

    Не пойму - в какой последовательности вы добавляете виджеты на экран? На экране уже есть контейнер мнемосхем, добавляю CCTV на экран и потом Навигатор. Но в настройках навигатора могу выбрать только "Контейнер мнемосхем".

    Сейчас решил вопрос добавлением кнопок на экран, которыми "листаю" нужные мнемосхемы.



  • @Alex_Jet:

    На экране уже есть контейнер мнемосхем, добавляю CCTV на экран и потом Навигатор. Но в настройках навигатора могу выбрать только "Контейнер мнемосхем".

    После установки на экран контейнера мнемосхем или CCTV, сначала сохраните (зеленая дискета). После этого в Навигаторе появится возможность выбора.



  • @intrahouse:

    После установки на экран контейнера мнемосхем или CCTV, сначала сохраните (зеленая дискета). После этого в Навигаторе появится возможность выбора.

    Да, это помогает. Ок, а как сделать навигатор по системам (как было в Berry): жму кнопку - на мнемосхеме появляются устройства нужной подсистемы. Сейчас у меня ошибка что не найдена мнемосхема, но ведь навигатор по подсистемам должен по другому работать - не листать мнемосхемы, а разрешать/запрещать отображение элементов подсистем!



  • @Alex_Jet:

    Сейчас у меня ошибка что не найдена мнемосхема, но ведь навигатор по подсистемам должен по другому работать - не листать мнемосхемы, а разрешать/запрещать отображение элементов подсистем!

    Навигатор работает именно так. Переключает мнемосхемы для разных подсистем и этажей.



  • @intrahouse:

    Навигатор работает именно так. Переключает мнемосхемы для разных подсистем и этажей.

    А как можно сделать включение отключение подсистем на мнемосхемах? Желательно с запоминанием в cookie



  • @Alex_Jet:

    А как можно сделать включение отключение подсистем на мнемосхемах?

    Настройка визуализации в системе intraHouse Cherry.

    Для каждой подсистемы каждого этажа делается своя мнемосхема. Устанавливается два навигатора. Один переключает этажи, второй подсистемы. Пример можно посмотреть в демо http://intrahouse.io:8088

    На небольших объектах часто разделение по подсистемам не делается. Все устройства устанавливаются на одной мнемосхеме.
    @intrahouse:

    Желательно с запоминанием в cookie

    Если правильно понял вопрос, вы о запоминании последней выбранной мнемосхемы при переходах между экранами.

    Мы в курсе, но пока не реализовано.



  • @intrahouse:

    Для каждой подсистемы каждого этажа делается своя мнемосхема. Устанавливается два навигатора. Один переключает этажи, второй подсистемы.

    Идея понятна, но почему вы не пошли по пути Berry? Ведь там было все логично (переходы между этажами и включение/отключение подсистем). Или это слишком трудно сделать как "конструктор"? По крайней мере в моей самописной системе я делал просто - скрывал, который "отвечал" за отображение элементов одной из подсистем. То есть при загрузке страницы устройства из json-файла анализировались по критерию принадлежности к подсистеме и "вставлялись" в свой div. Блин, ну что я Вам рассказываю, Berry именно так и была сделана.
    @intrahouse:

    На небольших объектах часто разделение по подсистемам не делается. Все устройства устанавливаются на одной мнемосхеме.

    Согласен. Но дом - это уже не такой маленький объект, как квартира/баня/гараж. Я вот решил что на главной мнемосхеме этажа мне важны такие устройства:

    1. Освещение (самый наиболее используемый функционал)

    2. Климат (для верификации своих ощущений с датчиками)

    3. Безопасность (СМК, датчики движения - для понимания где есть уязвимое место)

    А вот электроприборы - уже не стоит отображать, поскольку мнемосхема получается слишком перегруженой, но можно было бы "включать" этот слой когда понадобилось, а не переходить на мнемосхему. Хотя с той же безопасностью - наверное, также. Поскольку 24 часа не будешь "бдить" за всем. Но этот слой удобно включить когда уходишь из дома, например (хотя если сделать сценарии проверки открытия окон/дверей, то и это не нужно:) ).
    @intrahouse:

    Если правильно понял вопрос, вы о запоминании последней выбранной мнемосхемы при переходах между экранами.

    Мы в курсе, но пока не реализовано.

    И про это тоже, но я о том что было в Berry удобно - сколько подсистем было включено, столько и отобразить при повторном входе.



  • @Alex_Jet:

    Идея понятна, но почему вы не пошли по пути Berry? Ведь там было все логично (переходы между этажами и включение/отключение подсистем).

    Там было логично для вас. Вы просто так привыкли. А для других пользователей не совсем логично. Почему для этажей нужно делать отдельные мнемосхемы, а для подсистем нет. Но ведь по сути и этажи и подсистемы это всего лишь фильтры.

    И еще. Принадлежность устройств конкретной подсистеме определяло его место на мнемосхеме. Из-за такой концепции в Berry невозможно было разместить одно и то-же устройство на разных мнемосхемах и экранах.

    В Cherry вы можете размещать устройства где угодно по несколько раз.

    Тем не менее ваше пожелание нам понятно. Вероятнее всего сделаем некий виджет - переключатель (фильтр) подсистем. Аналогичный Навигатору, но с множественным выбором.



  • @intrahouse:

    SVG картинки делаю в программе Graphic для Mac. Не знаю есть ли для Windows.

    Как выяснил Graphic только для MAC и iOS…под Windows ничего путнего пока не нашел.

    Не затруднит Вас сделать вот такие иконки:

    1. Температура пола (например, термометр на фоне условного обозначения пола)

    2. Температура воздуха (например, термометр на фоне облаков)

    3. Уровень воды (например, стрелка с барьером в виде линии)

    4. Фильтр тонкой/грубой очистки

    5. Танк для водоочистки (колонны с промываемыми фильтрами)

    6. Компрессор для аэрации

    7. УФ лампа (и совмещенный вариант - аэратор с УФ лампой)



  • Постараюсь сделать по п.1-3

    По п.4-7 не очень представляю, как должно выглядеть.



  • Фильтр грубой и тонкой очистки
    Screenshot (1).png
    Screenshot.png



  • @intrahouse:

    Постараюсь сделать по п.1-3

    По п.4-7 не очень представляю, как должно выглядеть.

    Спасибо. По пунктам 4-7 мои варианты:

    4. Изобразить фильтр как он есть (Big Blue 10/20), а "внутри" сделать разное заполнение, как предложил art.

    5. Танк уже есть, но надо поменять его пропорции - колонны обычно высокие и тонкие - не как накопительный бак. Ну кроме этого можно на верхушке что-то типа клапана Runxin нарисовать - https://geizer.com/industrial-equipment/runxin/, точнее два варианта - для фильтра и умягчителя.

    6. Как вариант - "Таблетка", а над ней пузырьки - http://aquarianna.ru/2037/images/image1.jpg

    7. Как вариант - длинная лампа дневного цвета, которую можно будет закрасить в нужный цвет (в данном случае - фиолетовый) - http://svet-con.ru/images/Usage/Kvarz/Kvarz-2017-1.JPG

    Для совмещенного варианта совместить "Таблетку" с лампой - обычно они работают параллельно.



  • @intrahouse:

    Вероятнее всего сделаем некий виджет - переключатель (фильтр) подсистем. Аналогичный Навигатору, но с множественным выбором.

    Навигатор сейчас работает с мнемосхемами, камерами, графиками. Неплохо было бы доработать навигатор для переключения журналов и, как вариант - самих экранов.

    Еще нет возможности добавить в виджеты системную информацию - например, отображение температуры процессора в строке состояния.



  • @intrahouse:

    Не затруднит Вас сделать вот такие иконки:

    1. Температура пола (например, термометр на фоне условного обозначения пола)

    2. Температура воздуха (например, термометр на фоне облаков)

    3. Уровень воды (например, стрелка с барьером в виде линии)

    4. Фильтр тонкой/грубой очистки

    5. Танк для водоочистки (колонны с промываемыми фильтрами)

    6. Компрессор для аэрации

    7. УФ лампа (и совмещенный вариант - аэратор с УФ лампой)

    Пиктограммы выложил на сайте https://intrahouse.ru/downloads/images/
    vvv111.jpg



  • @intrahouse:

    Пиктограммы выложил на сайте https://intrahouse.ru/downloads/images/

    Благодарю!


Авторизуйтесь, чтобы ответить