Установка системы intraHouse



  • @Alex_Jet:

    Коллеги, помню что для БД используется какой-то другой движок, а не innoDB. Но файлы БД хранятся все так же в /var/lib/mysql?

    И где хранятся файлы самого iH? Можно небольшой гайд по этому поводу написать (где какие файлы - настроек, плагинов, сценариев и т.п.)?

    • полезная информация будет


  • @Alex_Jet:

    Коллеги, помню что для БД используется какой-то другой движок, а не innoDB. Но файлы БД хранятся все так же в /var/lib/mysql?

    Да, хранятся все там же. Движок MyISAM

    @Alex_Jet:

    И где хранятся файлы самого iH? Можно небольшой гайд по этому поводу написать (где какие файлы - настроек, плагинов, сценариев и т.п.)?

    Здесь по сравнению с Berry есть изменения. Система расположена все также в папке opt - /opt/intrahouse-c

    А плагины и проекты хранятся отдельно:

    Плагины - каждый плагин в отдельной папке внутри /var/lib/intrahouse-c/plugins

    Проекты - каждый проект в отдельной папке внутри/var/lib/intrahouse-c/projects

    При переустановке системы плагины и проекты не затрагиваются

    Для установки плагина (проекта) на другой компьютер достаточно скопировать папку.

    Что касается настроек. Почти все настройки делаются на уровне проекта и хранятся в папке проекта

    Общие настройки в целом для системы минимальны и хранятся в файле /opt/intrahouse-c/config.json:

    <list>* "name_service":intrahouse-c" - имя сервиса

    "project":"project1" - имя текущего проекта
    
    "port":8088 - порт интерфейса
    
    "upserver":" - сервер обновлений
    
    "lang":"ru" - язык интерфейса - начиная с версии 4.2, которая будет опубликована в ближайшее время</list>
    

    Все эти настройки (кроме первой строки) доступны для редактирования в PM - системные настройки

    Все остальные настройки , данные, сценарии, картинки (пользовательские) и другие ресурсы хранятся в проекте.

    Структура папки проекта:
    <list>* jbase - настройки и постоянные данные

    images - картинки
    
    operative - оперативные данные
    
    private - пароли, явки, адреса :)
    
    scenes - сценарии (scenes/script - исходные файлы сценариев *.js)</list>
    

    Если при старте системы нет никаких проектов - будет создан пустой проект (project1).

    При этом папка jbase будет сформирована, но другие папки (картинки, сценарии) будут пустые

    При инсталляции системы устанавливается проект по умолчанию, который содержит некий набор данных, картинок, сценариев

    Можно использовать этот проект, можно создать копию или новый (пустой) проект. При создании нового проекта картинки будут перенесены, другие данные - нет.

    Настройки БД (в версиях Pro, SCADA) также хранятся в проекте и редактируются в PM

    Можно поменять параметры, пароль и имя базы. Если базы нет - она будет создана.

    Но конечно пользователь и пароль должны быть валидными для mysql
    settings_mysql.jpg



  • @intrahouse:

    @Alex_Jet:

    то на флешку нужно закачивать инсталлятор debian?

    Записать скачанный образ ubuntu сервера на флешку и загрузиться с нее. А далее: 😉
    @homa:

    по принципу "Далее-Далее-Готово"

    Рекомендую устанавливать последнюю LTS версию

    У меня с тем самым неттопом сплошные проблемы. Мало того, что он шел 2 месяца и мало того, что на нем была дефектная оперативная память, а в связи с отпуском я еще и просрочил диспут на али…debian вот так просто не получается поставить. Скачал кучу образов, но успеха так и не достиг. То виртуальный cdrom не может найти, то зависает процесс установки на 12%. К тому же в стандартном образе нет дров ни на Eth, ни на Wi-Fi. Один раз смог поставить debian с gui, но к сети так и не подключился - по Wi-Fi видит сеть, но после 3-х попыток подключения говорит что невозможно подключиться к сети. В сети вроде такая проблема встречается и вроде есть рецепт. Но повторно поставить debian пока не могу:( (зависает процесс установки на 12%). Надо выяснять в чем проблема. Может еще и SSD посыпался..



  • Вероятно вам не повезло 😞

    У нас установлено уже 7 штук таких.

    На все ставили Ubuntu Server 16.04 с сайта https://www.ubuntu.com/download/alternative-downloads

    По Wifi ничего сказать не могу. А Ethernet работает нормально. Причем мы обычно берем неттоп с двумя портами ethernet. Оба подключаются без проблем.

    На всякий случай процесс установки:

    1. Скачиваем ubuntu server

    2. Записываем на USB флешку. Для записи в Windows есть программа Win32DiskImager.

    3. Запускаем неттоп с флешки.

    4. Начинается установка. На все вопросы отвечаем по умолчанию. Почти всегда "Да"

    Обычно все проходит без проблем.

    На этих неттопах есть один нюанс.

    В биосе по умолчанию установлен запуск windows. Из-за этого система с ubuntu зависает при перезагрузке.

    Надо изменить на запуск android (linux там нет).



  • @intrahouse:

    Вероятно вам не повезло 😞

    У нас установлено уже 7 штук таких.

    На все ставили Ubuntu Server 16.04 с сайта https://www.ubuntu.com/download/alternative-downloads

    По Wifi ничего сказать не могу. А Ethernet работает нормально. Причем мы обычно берем неттоп с двумя портами ethernet. Оба подключаются без проблем.

    На всякий случай процесс установки:

    1. Скачиваем ubuntu server

    2. Записываем на USB флешку. Для записи в Windows есть программа Win32DiskImager.

    3. Запускаем неттоп с флешки.

    4. Начинается установка. На все вопросы отвечаем по умолчанию. Почти всегда "Да"

    Обычно все проходит без проблем.

    На этих неттопах есть один нюанс.

    В биосе по умолчанию установлен запуск windows. Из-за этого система с ubuntu зависает при перезагрузке.

    Надо изменить на запуск android (linux там нет).

    Я хотел чистый debian… А какую версию ставили - 64/32-бит? Network Installer?



  • Как я понимаю Ubuntu и Debian работают на одном ядре. Это просто две разные ветки.

    Мы пробовали и на Debian и на Ubuntu. Исторически сложилось так что остановились на Ubuntu. Но обязательно Ubuntu Server

    На эти неттопы ставим 64 битную Ubuntu Server 16.04

    По указанной ссылке можно взять через "BitTorrent" или "Other images and mirrors"

    Через Network installer не ставили никогда



  • @intrahouse:

    Как я понимаю Ubuntu и Debian работают на одном ядре. Это просто две разные ветки.

    Мы пробовали и на Debian и на Ubuntu. Исторически сложилось так что остановились на Ubuntu. Но обязательно Ubuntu Server

    На эти неттопы ставим 64 битную Ubuntu Server 16.04

    По указанной ссылке можно взять через "BitTorrent" или "Other images and mirrors"

    Через Network installer не ставили никогда

    Спасибо за информацию. А как SSD разбиваете? Есть смысл, например, 10Гб отдать под корень и 20Гб под var, куда по сути будет БД писать файлы?



  • Никогда не разбиваем. Не вижу смысла.



  • @intrahouse:

    Никогда не разбиваем. Не вижу смысла.

    ОК, спасибо! Ubuntu поставилась с пол-пинка! Wi-Fi правда "из коробки" так и не смог к точке доступа подключиться.



  • Вы вошли в пользовательский интерфейс.

    Для настройки надо войти в интерфейс инсталлятора (ProjectManager).

    В конце запроса нужно добавить /pm/

    В вашем случае строка запроса будет: http://192.168.0.100:8088/pm/



  • @viktor6:

    Всем привет. Ребята подскажите что не так, я скачал и установил на raspberri открываю веб интерфейс и там не чего не могу настроить и изменить.

    Screenshot_2018-08-02-15-46-12-188_com.android.chrome.png

    Адрес должен быть вида: "http://host:8088/pm/" причем очень важен слэш в конце))



  • По подключению датчиков ds18b20 написано здесь https://intrahouse.ru/product/plugin-raspberry-pi-1wire/

    bmp180 напрямую подключить не получится. Можно подключить через контроллер MegaD



  • Установил другую малинку и не могу активировать. В лином кабинете нет кнопки деактивизации ключа?



  • Есть. В личном кабинете в разделе License Keys. Кнопка Deactivate



  • Раньше была. Сейчас не могу найти. 😞
    Снимок.JPG



  • @zahar69:

    Раньше была. Сейчас не могу найти. 😞

    Добрый день,

    На скриншоте видно, что активация доступна на каждом ключе, т.е. сброс уже выполнен, можно выполнить активацию.



  • В том то и дело что не акивируется.
    Снимок.JPG



  • @zahar69:

    В том то и дело что не акивируется.

    Добрый день,

    ошибка с файлом активации, удалите папку ihpro в папке /var/lib/intrahouse-c/plugins/ и попробуйте выполнить активацию еще раз.

    В следующих версиях добавим автоматическое решение данной проблемы, спасибо!



  • Да эта процедура помогла активизировать систему. И в личном кабинете появилась кнопка деактивизировать. А для остальных ключей должна такая кнопка появиться?



  • @zahar69:

    А для остальных ключей должна такая кнопка появиться?

    Добрый день,

    кнопка деактивации лицензионного ключа доступна для следующих продуктов:

    1. intraHouse Pro

    2. intraHouse SCADA

    3. Плагин CCTV


Авторизуйтесь, чтобы ответить