Плагин MegaD



  • Участник @Erik написал в Плагин MegaD:

    @Alex_Jet
    Не смотрел отладчик. 🙂

    Попробовал на второй меге провторить ошибку - не получилось. Поигрался с настройками первой - вышло, что достаточно поменять порт.

    Надеюсь, поддержка IH объяснит, что не так с 8082, и добавит информацию в описание.

    Кстате, когда у меня был косяк с epprom меги, я пробовал разную комбинацию действий. Если есть еще меги, отключите их от lan, перезапустите всю систему, в том числе ih, потом подключите нужную мегу, зайдите в конфигурацию и посмотрите режим порта ( та которая с глюком), потом подключите к ih и еще раз посмотрите режим, сбился или нет. Если не сбился, подключите другую мегу в сеть. Смысл посмотреть что вызывает эту проблему.



  • @artem521
    Не, не.

    Сначала нужно понять механизм.
    Как извне можно изменить настройку порта.



  • @Erik, даже если такой механизм существует, мы его не используем 🙂
    Никаких конфигурационных команд плагин не посылает.
    Весь обмен сообщениями можно увидеть в отладчике, скрытых действий никаких нет.



  • Участник @intrapro написал в Плагин MegaD:

    @Erik, даже если такой механизм существует, мы его не используем 🙂
    Никаких конфигурационных команд плагин не посылает.
    Весь обмен сообщениями можно увидеть в отладчике, скрытых действий никаких нет.

    Используете. Я видел. 🙂



  • Участник @Erik написал в Плагин MegaD:

    Используете. Я видел. 🙂

    Тогда просветите, пока мы в неведении



  • Участник @intrapro написал в Плагин MegaD:

    Участник @Erik написал в Плагин MegaD:

    Используете. Я видел. 🙂

    Тогда просветите, пока мы в неведении

    Здравствуйте:) Пользуясь случаем, не подскажите по комментарию ранее можно что нибудь придумать? ( Подскажите пожалуйста, как отобразить в ih человеческие значения ацп megad с датчика температуры и давления? )



  • @artem521 не совсем в курсе, в чем там проблема? Нельзя просто использовать коэффициент пересчета напряжения в физическое значение на вкладке Обработка? Или зависимость нелинейная?



  • Участник @intrapro написал в Плагин MegaD:

    @artem521 не совсем в курсе, в чем там проблема? Нельзя просто использовать коэффициент пересчета напряжения в физическое значение на вкладке Обработка? Или зависимость нелинейная?

    Да проблемы то нету, просто незнал как это сделать)



  • Участник @intrapro написал в Плагин MegaD:

    Тогда просветите, пока мы в неведении

    Выше все написано.
    На меге порт сконфигурирован как IN P&R.
    Без сервера - работает как написано, управляет своим же выходом 23:3.

    Но стоит только прописать IP и порт сервера, как настройка порта у меги меняется с P&R на P.
    И это не исправляется. При изменении конфигурации после сохранения мега перезагружается, и возвращает настройку P.

    Убираю настройку сервера - и настройка порта сама возвращается к P&R.

    Потом оказалось, что достаточно изменить слушающий порт на сервере. С 8082 на 8083.

    Но факт изменения настройки порта меги сервером IH на лицо. 🙂



  • Подскажите, будет ли доработан плагин для обработки одновременных срабатываний каналов MegaD-16I-XT?
    Подключил датчики движения, там через раз происходят одновременные срабатывания которые не обрабатываются плагином. Периодически опрашивать датчики движения, как вы понимаете, нет ни какого смысла.



  • Да, доработаем. По сроку не скажу



  • C портами какая-то мистика, объяснить логически не могу 😞
    В этот порт запросы отправляет контроллер, плагин открывает слушающий порт и только отвечает, сам передать ничего не может.

    Еще можно посмотреть порт 8082 с помощью netstat или lsof, возможно, он занят кем-то.

    sudo netstat -ntulp
    или
    sudo lsof -i | grep 8082

    Но тогда слушающий порт не должен открываться. Нужно смотреть лог отладчика.



  • Добрый день, подскажите как настроить Диммер для лед ленты обычной, не rgb.



  • @intrapro
    Пробовал повторить ситуацию - менял порты на сервере и на меге на 8082.
    Такого же результата добиться не смог.
    Но есть другой.
    alt text
    После смены порта в настройках плагина у плагина меняется отображение версии. Обновление экрана исправляет ситуацию.
    Но это каждый раз случается при корректировке порта. Повторяемая ситуация.



  • Ситуация повторилась.
    Для повторения ситуации нужно щелкнуть выключателем.

    И порт, меги настроенный как P&R становится P

    Лог отладчика

    15.12 07:29:18.056 megad1: 192.168.13.10 => localhost:8083 HTTP GET /?pt=16&cnt=1
    15.12 07:29:18.058 IH: get [ { id: '16', value: '1' }, { id: '23', value: '1' } ]
    15.12 07:29:18.060 megad1: 192.168.13.10 <= localhost:8083 23:1
    15.12 07:29:19.050 megad1: 192.168.13.10 => localhost:8083 HTTP GET /?pt=16&m=2&cnt=1
    15.12 07:29:19.051 IH: get [ { id: '16', value: '1' }, { id: '23', value: '1' } ]
    set { SENSOR6: { dval: 1, err: 0 }, LAMP13: { dval: 1, err: 0 } }
    15.12 07:29:19.052 megad1: 192.168.13.10 <= localhost:8083 23:1
    15.12 07:29:20.489 megad1: 192.168.13.10 => localhost:8083 HTTP GET /?pt=16&cnt=2
    15.12 07:29:20.493 IH: get [ { id: '16', value: '1' }, { id: '23', value: '1' } ]
    

    Происходило так. Перед началом проверил в веб интерфейсе моду порта 16, все правильно, P&R
    Включил выключаель - свет включился.
    Выключил выключатель - свет не выключился.
    ПРоверил моду порта 16 в веб интерфейсе меги - там P.



  • @Erik
    /?pt=16&m=1 (Release) контроллер ни разу ни присылает
    А зачем вам событие R для выключателя? У вас переключатель, а не кнопочный выключатель?
    Еще вопрос - где-то такая конфигурация работает? Мы сами не отслеживаем обновления прошивок MegaD 😞
    Но точно могу сказать - со стороны сервера ничего на контроллер не отсылается, чего бы не было в логе. Может меге не нравится что подряд две одинаковые команды в ответ приходят? Если нужно что-то переделать - переделаем. Знать бы, что 🙂



  • Дв, у меня выклчатели, а не кнопки.

    Вот это что такое?
    15.12 07:29:19.050 megad1: 192.168.13.10 => localhost:8083 HTTP GET /?pt=16&m=2&cnt=1



  • Контроллер MegaD отправляет сообщение о длительном нажатии (m=2), если оно длится более 1.5 сек по документации https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
    Фактически, как видим менее секунды
    Можно попробовать перехватывать это сообщение и ничего не включать: добавить во входящие /?pt=16&m=2, а в команду оставить пустую, тогда сервер вернет ответ на контроллер без команды



  • Ни на одном другом выключателе такого не приходит.
    Не включал я обработку длинных нажатий. У меня коротких нет. Это выключатели, а не кнопки.
    Почему при общении с сервером при включении выключателя меняется настройка порта?
    Если отладчик ничего не показывает, куда еще смотреть?

    Что такое "значение физического уровня" и "значение логического уровня" в свойствах канала плагина?
    У 16 порта у единственного они 255 и 100 соответственно.



  • Участник @Erik написал в Плагин MegaD:

    Ни на одном другом выключателе такого не приходит.
    Не включал я обработку длинных нажатий. У меня коротких нет. Это выключатели, а не кнопки.

    То есть выключателей несколько, но один работает по другому? Это хорошо. Вы можете в отладчике посмотреть, m=2 думаю приходит и там.
    А обработка длинных видимо не отключается, это встроенная фича MegaD, как повествует мануал:

    Если используется сервер, то в том случае, когда вход (в режиме P или P&R) удерживается замкнутым более 1,5 секунд, на сервер отправляется второй запрос, в котором передается параметр m=2.
    
    http://192.168.0.1/megad.php?pt=4
    // спустя 1,5 секунды удержания клавиши выключателя
    http://192.168.0.1/megad.php?pt=4&m=2
    

    Почему при общении с сервером при включении выключателя меняется настройка порта? Если отладчик ничего не показывает, куда еще смотреть?

    Нашей экспертизы тут не хватает 🙂 Может проконсультироваться на ab-log? Что может приводить к переключению настройки? Еще раз повторю, плагин не отправляет никаких скрытых сообщений
    А здесь он вообще только отвечает ответом на запрос.
    Кстати, можно попробовать такую комбинацию: в ответ команду не отправлять (Передать в ответ оставить пустым), но заполнить Выполнить запрос (в т.ч. на другой MegaD), и там прописать команду включения как /sec/?pt=23&cmd=1
    Но это только как эксперимент, особого смысла здесь нет

    Что такое "значение физического уровня" и "значение логического уровня" в свойствах канала плагина? У 16 порта у единственного они 255 и 100 соответственно.

    Это должно быть только у аналоговых актуаторов (напр у диммеров 100% яркость соответствует значению 255) , для бинарных это никакой роли не играет. У вас же выбран бинарный вход? Если нет, попробуйте заменить. Но не думаю, что это поможет


Авторизуйтесь, чтобы ответить