Подключение модема к IH



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Обычно, с этим никаких проблем нет. Можно остановить плагин, тогда не будет алерта об ошибке SMS, можно не останавливать.

    Можно убрать галку в телефонах - Разрешить (посылать сообщения), чтобы они не накапливались. Неотправленные сообщения сбросятся через некоторое время, но не сразу.

    А случайно ваши инженеры не сталкивались с разлочкой модемов под других операторов. Под windows вроде все тривиально - в появившееся окошко управляющего софта вставляем сгенерированный ключ и вуаля Мегафоновский модем работает с сим-картой МТС. Вставляю stick модема в RP PI2, а тест СМС не проходит - в логе плагина то что отмечено красным цветом:

    E1550_no_unlock.png

    Вставляю stick модема в ПК на винде, а там радостное сообщение что давайте уже подключайтесь к сети МТС. Такое ощущение, что пресет "unlock" храниться где-то в управляющем софте, который при подключении модема шлет на dashboard команду для unlock. Другой вопрос как из-под linux дать команду модему на разлочку?

    У меня похожая ситуация была, вначале модем не определялся, а потом что то похожее было.Поэтому проблема решилась заменой на такой модем https://teleofis.ru/production/GSM-modem-USB/teleofis-rx101-r4/ головняк лишний сам собой отпал:)



  • @Alex_Jet:

    Подключение модема к IH и управление умным домом с помощью СМС. Подскажите с чего начать? Что должно появиться в IH при успешном подключении модема? Где посмотреть логи и прочее?

    Более детально можно посмотреть информацию о подключенном модеме( в том числе уровень сигнала ) через команду

    sudo su ( у меня так )

    gammu-smsd-monitor

    остановить Ctrl+c



  • Думаю можно попробовать через AT команды пообщаться с модемом. Примерно так:

    lsusb смотрим устройства подключенные к ОС

    видим примерно такую строчку Bus 001 Device 038: ID 12d1:1101 USB Modem НАЗВАНИЕ

    Ищем модем в каталоге /dev/

    ls /dev/

    Появились устройства

    ttyUSB0

    ttyUSB1

    ttyUSB2

    Далее нужна программа minicom (установка apt-get install minicom )

    Настройка программы

    minicom -s

    Выбрать "Настройка последовательного порта", в пункт "последовательный порт" ставим /dev/ttyUSB0

    Дальше остается AT командами пообщаться с модемом (АТ команды в мануале к устройству )

    P.S Если что не так, поправьте. ЭТО УЖЕ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ, ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ С МОДЕМОМ . ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ ГДЕ ИСКАТЬ ПРОБЛЕМУ. Самый простой способ без заморочек я описал выше.



  • Мануал Gammu может кому понадобится

    https://wammu.eu/docs/pdf/smsd.pdf



  • Артем, что-то подобное я пробовал (ввести в виде AT-команды код разблокировки модема), однако в ответ была ошибка - далее некогда было разбираться.

    Тут дело не в безысходности, а дело в том чтобы обычный и распространенный модем работал с другим оператором. С мегафоном он работает как часы!



  • @Alex_Jet:

    Артем, что-то подобное я пробовал (ввести в виде AT-команды код разблокировки модема), однако в ответ была ошибка - далее некогда было разбираться.

    Тут дело не в безысходности, а дело в том чтобы обычный и распространенный модем работал с другим оператором. С мегафоном он работает как часы!

    Может телеофис приобрести? Работает без претензий.



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Обычно, с этим никаких проблем нет. Можно остановить плагин, тогда не будет алерта об ошибке SMS, можно не останавливать.

    Можно убрать галку в телефонах - Разрешить (посылать сообщения), чтобы они не накапливались. Неотправленные сообщения сбросятся через некоторое время, но не сразу.

    А случайно ваши инженеры не сталкивались с разлочкой модемов под других операторов. Под windows вроде все тривиально - в появившееся окошко управляющего софта вставляем сгенерированный ключ и вуаля Мегафоновский модем работает с сим-картой МТС. Вставляю stick модема в RP PI2, а тест СМС не проходит - в логе плагина то что отмечено красным цветом:

    E1550_no_unlock.png

    Вставляю stick модема в ПК на винде, а там радостное сообщение что давайте уже подключайтесь к сети МТС. Такое ощущение, что пресет "unlock" храниться где-то в управляющем софте, который при подключении модема шлет на dashboard команду для unlock. Другой вопрос как из-под linux дать команду модему на разлочку?

    Я прошивал модем huawei через винду. Он был изначально билайновский, я его прошил под всех операторов. У меня работает на планшете, через usb. Выходит хранит инфу во внутренней памяти модема.



  • В общем, победил я проблему. Помогла "живительная" перезагрузка:)))

    Правда перед этим я все же убедился в состоянии модема:

    Запрос - AT^CARDLOCK?
    Ответ - ^CARDLOCK: 2,10,0
    
    CARDLOCK: A,B,0, где:
    A - состояние блокировки,
    B - количество оставшихся попыток разблокировки.
    A = 2 означает, что симлока нет, A = 1 если модем залочен
    
    

    После этого обновил все пакеты RPi

    sudo apt-get update
    sudo apt-get upgrade
    
    

    Но и после этого в логе gammu было следующее:

    pi@ihserver:~ $ cat /var/log/gammu-smsd
    Wed 2018/02/14 01:30:51 gammu-smsd[1221]: Error getting send status of message: Неизвестная ошибка. (UNKNOWN[27])
    Wed 2018/02/14 01:38:16 gammu-smsd[1221]: Error getting SMS status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    Wed 2018/02/14 01:38:27 gammu-smsd[1221]: Error getting security status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    Wed 2018/02/14 01:38:27 gammu-smsd[1221]: You might want to set CheckSecurity = 0 to avoid checking security status
    Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Error getting security status: Ошибка защиты. Возможно, отсутствует PIN-код? (SECURITYERROR[23])
    Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: You might want to set CheckSecurity = 0 to avoid checking security status
    Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Already hit 3 errors
    Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Terminating communication: Запись пуста. (EMPTY[22])
    Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Starting phone communication...
    Wed 2018/02/14 01:40:29 gammu-smsd[1221]: Error getting SMS status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    Wed 2018/02/14 02:12:22 gammu-smsd[1221]: Read 1 messages
    Wed 2018/02/14 02:12:22 gammu-smsd[1221]: Received IN20180214_021219_00_+79138129790_00.txt
    Wed 2018/02/14 02:12:56 gammu-smsd[1221]: Error getting send status of message: Неизвестная ошибка. (UNKNOWN[27])
    
    

    Обратите внимание, что передача сообщения вообще не идет, а прием сообщений есть, но внутри сообщение получалось пустым.

    В общем раз обновил все пакеты, решил сделать резервную копию sd-карты. Интеллигентно завершил все значимые процессы:

    sudo service intrahouse stop
    sudo service mysql stop
    sudo shutdown -h now
    
    

    После запуска сервера gammu заработал отлично!

    Суть - модем с самого начала был разблокирован под Win. Глючил пакет gammu… Перезагрузка оказалась живительной.



  • @Alex_Jet:

    В общем, победил я проблему. Помогла "живительная" перезагрузка:)))

    Правда перед этим я все же убедился в состоянии модема:

    > Запрос - AT^CARDLOCK?
    > Ответ - ^CARDLOCK: 2,10,0
    > 
    > CARDLOCK: A,B,0, где:
    > A - состояние блокировки,
    > B - количество оставшихся попыток разблокировки.
    > A = 2 означает, что симлока нет, A = 1 если модем залочен
    > 
    

    После этого обновил все пакеты RPi

    > sudo apt-get update
    > sudo apt-get upgrade
    > 
    

    Но и после этого в логе gammu было следующее:

    > pi@ihserver:~ $ cat /var/log/gammu-smsd
    > Wed 2018/02/14 01:30:51 gammu-smsd[1221]: Error getting send status of message: Неизвестная ошибка. (UNKNOWN[27])
    > Wed 2018/02/14 01:38:16 gammu-smsd[1221]: Error getting SMS status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    > Wed 2018/02/14 01:38:27 gammu-smsd[1221]: Error getting security status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    > Wed 2018/02/14 01:38:27 gammu-smsd[1221]: You might want to set CheckSecurity = 0 to avoid checking security status
    > Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Error getting security status: Ошибка защиты. Возможно, отсутствует PIN-код? (SECURITYERROR[23])
    > Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: You might want to set CheckSecurity = 0 to avoid checking security status
    > Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Already hit 3 errors
    > Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Terminating communication: Запись пуста. (EMPTY[22])
    > Wed 2018/02/14 01:38:28 gammu-smsd[1221]: Starting phone communication...
    > Wed 2018/02/14 01:40:29 gammu-smsd[1221]: Error getting SMS status: Превышен тайм-аут ожидания ответа. Возможно, телефон не подключён. (TIMEOUT[14])
    > Wed 2018/02/14 02:12:22 gammu-smsd[1221]: Read 1 messages
    > Wed 2018/02/14 02:12:22 gammu-smsd[1221]: Received IN20180214_021219_00_+79138129790_00.txt
    > Wed 2018/02/14 02:12:56 gammu-smsd[1221]: Error getting send status of message: Неизвестная ошибка. (UNKNOWN[27])
    > 
    

    Обратите внимание, что передача сообщения вообще не идет, а прием сообщений есть, но внутри сообщение получалось пустым.

    В общем раз обновил все пакеты, решил сделать резервную копию sd-карты. Интеллигентно завершил все значимые процессы:

    > sudo service intrahouse stop
    > sudo service mysql stop
    > sudo shutdown -h now
    > 
    

    После запуска сервера gammu заработал отлично!

    Суть - модем с самого начала был разблокирован под Win. Глючил пакет gammu… Перезагрузка оказалась живительной.

    ЗНАЧИТ ВОПРОС РЕШЕН:) У меня был глюк поначалу, при подключении модема который выглядил так : блок питания ИНОГДА уходил в защиту, релюшки щелкали или ложное срабатывание датчиков было на самой raspbery. Глюк был связан с модемом, когда он посылал смс или принимал. Помеха шла от передатчика модема, он просто втыкался в usb на raspberry. Но это временно такое было, пока на макете висело и шла настройка. Можно сказать случайность была:) Usb удлиннитель решил проблему:) Ну это так, может у когонибудь подобный глюк будет:)



  • @artem521:

    У меня был глюк поначалу, при подключении модема который выглядил так : блок питания ИНОГДА уходил в защиту, релюшки щелкали или ложное срабатывание датчиков было на самой raspbery. Глюк был связан с модемом, когда он посылал смс или принимал. Помеха шла от передатчика модема, он просто втыкался в usb на raspberry. Но это временно такое было, пока на макете висело и шла настройка. Можно сказать случайность была:) Usb удлиннитель решил проблему:) Ну это так, может у когонибудь подобный глюк будет:)

    Я думаю это не глюк, а плохой БП с многопотребляющим модемом (есть модемы, которые как печки греются)! В момент передачи сообщения у модема ток потребления как правило взлетает вверх на порядок - вот ваш БП и не справлялся с этим - у него от большого тока проседало напряжение, соответственно происходили "чудеса". Ваш Телеофис, думаю, более хорошая поделка как в ВЧ части так и по питанию, поэтому с ним все хорошо.

    Stick-модемы - плохи как раз по ВЧ части. Как итог - если уровень входящего сигнала низкий (а низкий он из-за плохой чувствительности приемника модема), то модем завышает мощность на передачу - как следствие большой потребляемый ток. Ну и обратный эффект - если сота под боком, то модем будет отлично работать и даже не греться.

    Хотя дочитал - USB-удлинитель решил проблему (в моем случае вынос модема с порта USB не дал результата)…интересная особенность...может просто ваш USB удлинитель с тонкими проводками является токоограничивающим сопротивлением?



  • @Alex_Jet:

    @artem521:

    У меня был глюк поначалу, при подключении модема который выглядил так : блок питания ИНОГДА уходил в защиту, релюшки щелкали или ложное срабатывание датчиков было на самой raspbery. Глюк был связан с модемом, когда он посылал смс или принимал. Помеха шла от передатчика модема, он просто втыкался в usb на raspberry. Но это временно такое было, пока на макете висело и шла настройка. Можно сказать случайность была:) Usb удлиннитель решил проблему:) Ну это так, может у когонибудь подобный глюк будет:)

    Я думаю это не глюк, а плохой БП с многопотребляющим модемом (есть модемы, которые как печки греются)! В момент передачи сообщения у модема ток потребления как правило взлетает вверх на порядок - вот ваш БП и не справлялся с этим - у него от большого тока проседало напряжение, соответственно происходили "чудеса". Ваш Телеофис, думаю, более хорошая поделка как в ВЧ части так и по питанию, поэтому с ним все хорошо.

    Stick-модемы - плохи как раз по ВЧ части. Как итог - если уровень входящего сигнала низкий (а низкий он из-за плохой чувствительности приемника модема), то модем завышает мощность на передачу - как следствие большой потребляемый ток. Ну и обратный эффект - если сота под боком, то модем будет отлично работать и даже не греться.

    Хотя дочитал - USB-удлинитель решил проблему (в моем случае вынос модема с порта USB не дал результата)…интересная особенность...может просто ваш USB удлинитель с тонкими проводками является токоограничивающим сопротивлением?

    У меня такие стоят источники питания https://www.chipdip.ru/product/sd-25a-5 и https://www.chipdip.ru/product/drc-100a?from=suggest_product провода все хорошие. Просто даже на слух было очевидно что от ВЧ идут помехи ( тыт тытыт .. стандартные как будто поднести во время звонка к колонке ) только с такой частотой релюхи в БП срабатывали 🙂



  • Телеофис кушает 500 мА максимум по паспорту и также полностью систему перенес на hdd , ток 1,5А. Пока справляется малинка, хотя максимум периферии 1,8 А как заявляют паспортные данные. Ток не замерял. Но был один ЖИРНЫЙ косяк. usb провода которые продаются в магазинах из 5 шт. не один не подошел. Пришлось брать штекер и делать провод самому. В магазинных проводах с hdd подключенным к raspberry на гнезде малинки вместо 5 вольт было 4, жесткий диск немог запуститься. Хотя где то писали, что +5 вольт можно подать на один из пинов на контактах, но схемотехнику raspberry видел краем глаза, так что рисковать нестал. Там полевик стоит как ключ по питанию, хз как это все работать будет.



  • @artem521:

    Телеофис кушает 500 мА максимум по паспорту и также полностью систему перенес на hdd , ток 1,5А. Пока справляется малинка, хотя максимум периферии 1,8 А как заявляют паспортные данные. Ток не замерял. Но был один ЖИРНЫЙ косяк. usb провода которые продаются в магазинах из 5 шт. не один не подошел. Пришлось брать штекер и делать провод самому. В магазинных проводах с hdd подключенным к raspberry на гнезде малинки вместо 5 вольт было 4, жесткий диск немог запуститься. Хотя где то писали, что +5 вольт можно подать на один из пинов на контактах, но схемотехнику raspberry видел краем глаза, так что рисковать нестал. Там полевик стоит как ключ по питанию, хз как это все работать будет.

    P.S Проверил, малинка спокойно работает при подачи питания +5 в и GND на контактах raspberry , тоесть без микро usb )))


Авторизуйтесь, чтобы ответить