Не отображаются графики - падение mysql



  • БД MySQL хранилась на USB-флэшке. Спустя 4 месяца сектора на флэшке посыпались. Система перемонтировала флэшку в read-only.

    При этом iH никаких ошибок по БД не выдала (журнал по ошибкам в БД пуст) и не выдает! Первоначально перестали отображаться "тяжелые графики" (набор "Температура" с 6-7 графиками, набор "Влажность" с 2-мя графиками), но отображались "легкие графики" (по одному графику в наборе). Наступил следующий день и отобразить ничего нельзя: по умолчанию была выбрана текущая дата, но в БД данных за текущую дату нет! Значит и нечего грузить, но iH пытается что-то бесконечно грузить.

    В общем, надо бы решить две задачи:

    1. Отобразить в вебе iH ошибку в БД, когда на носитель ничего нельзя записать (mount read-only)

    2. Дать пользователю возможность предварительно выбрать дату отображения данных, чтобы загрузить хоть какие-то графики
    IMG_20170430_125229_small.jpg
    Loading_Data.jpg



  • @Alex_Jet:

    В общем, надо бы решить две задачи:

    1. Отобразить в вебе iH ошибку в БД, когда на носитель ничего нельзя записать (mount read-only)

    2. Дать пользователю возможность предварительно выбрать дату отображения данных, чтобы загрузить хоть какие-то графики

    Да, задача понятна. Нужна индикация ошибки работы с базой данных.

    Учтем в следующей версии.



  • @intrahouse:

    Да, задача понятна. Нужна индикация ошибки работы с базой данных.

    Учтем в следующей версии.

    На самом деле у Вас сейчас есть индикация ошибки работы с БД, но она у меня появлялась когда флэшка совсем сыпалась (так понимаю ФС ломалась). А сейчас носитель перемонтировался в read-only.

    Ну и кроме этого - выбор периода отображения графика. Удобнее выбирать "с" и "до". Если части данных нет - ничего не выводить. Если данных за период вообще нет, то так и сказать "Данные за выбранный период отсутствуют".

    Вот на текущий момент моя флэшка в read-only, то есть данные за прошедшие периоды в БД есть, но графики я не могу отобразить поскольку не могу выбрать нужный мне период… 😞



  • В общем, при активировании лога и перезапуске IH, как я и ожидал, mysql остановился и не стал больше запускаться поскольку БД доступна только на чтение. То же самое говорит и IH…
    WebLog_Trend_Server.png
    скопировал БД, попробую заменить флэшку и снова поднять mysql.

    В ext4 не отключил журналирование и протерся суперблок. Флэшка теперь доступна только для чтения hdparm не помогает.


Авторизуйтесь, чтобы ответить