Megad-2561 настройка



  • Здравствуйте, помогите подружить megad-2561 + 7I7OR и intraHouse!

    Подключил к 7I7O кнопку к Р0 написал в поле Act 7:1;p100;7:0|7:0

    получилось одинарное нажатие включает P7 на 10 сек, а двойное выключат P7

    А как теперь подружить megad с intraHouse и привязать Р0 и Р7 к intraHouse, чтобы iH видела кнопку Р0, а также можно было с iH управлять Р7



  • Надо прописать "Сообщения от MegaD". MegaD при изменении состояния входов шлет сообщения. Формат сообщений описан на сайте разработчика: http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561. Информация разжевана полностью!

    Обратите внимание, что на MegaD можно отвечать только так: 8:2;7:1;9:0. Никаких пауз! Паузы (p10 и прочее) используются только в локальном режиме работы (без сервера). А если сервер есть, то он может сам задавать паузы.

    А теперь прочитав все материалы подумайте как реализовать вашу задачу. У меня все работает так как Вы описали - одинарный клик, двойной клик + реализовано долгое удержание.

    UPD: добавил информацию в вики.



  • @Alex_Jet:

    А теперь прочитав все материалы подумайте как реализовать вашу задачу. У меня все работает так как Вы описали - одинарный клик, двойной клик + реализовано долгое удержание.

    UPD: добавил информацию в вики.

    Alex спасибо! Потыкался, вроде получилось :oops:

    добавил в iH кнопку "Датчик универсальный 2 состояния" привязал её к железу, разместил на План, но почему-то на плане не меняется состояние кнопки нажата/не нажата, подскажите почему?

    а почему у вас на одной картинке в wiki написан Request: /megad.php?pt=2 а на другой /**mod_megad.**php?pt=0&click=1

    wiki это здорово, спасибо! но не хватает пошаговых инструкций, так сказать сквозной пример от начала и до конца… мне кажется по ним быстрее поймешь и научишься 😉



  • @chas99:

    добавил в iH кнопку "Датчик универсальный 2 состояния" привязал её к железу, разместил на План, но почему-то на плане не меняется состояние кнопки нажата/не нажата, подскажите почему?

    Зачем вам датчик? Вам нужно исполнительное устройство, а к контроллеру должна быть подключена физическая кнопка! Чтобы управлять лампами на плане нужно добавлять "Исполнительное устройство дискретное" -> "Светильник" (либо "Актуюатор универсальный бинарный") и привязывать его к соответствующему выходу контроллера.

    @chas99:

    а почему у вас на одной картинке в wiki написан Request: /megad.php?pt=2 а на другой /**mod_megad.**php?pt=0&click=1

    Одна картинка для описания "Датчика бинарного", другая картинки для описания "Многокомандной кнопки"

    @chas99:

    wiki это здорово, спасибо! но не хватает пошаговых инструкций, так сказать сквозной пример от начала и до конца… мне кажется по ним быстрее поймешь и научишься 😉

    Это вопрос к разработчикам, поскольку на данный момент ih - это единственная система ориентированная на простых пользователей, умеющих работать только с браузером (если они знают что это вообще такое), а значит должны быть пошаговые инструкции как что сделать. Видимо все упирается в ограничение часов в сутках.

    А вообще мое ИМХО - если решил самостоятельно делать УД, то и должен постичь все азы вплоть до программирования (доработка кода плагина, например). Если нет - заключай договор с профессионалами и оплачивай их услуги.



  • @chas99:

    Это вопрос к разработчикам, поскольку на данный момент ih - это единственная система ориентированная на простых пользователей, умеющих работать только с браузером (если они знают что это вообще такое), а значит должны быть пошаговые инструкции как что сделать. Видимо все упирается в ограничение часов в сутках.

    Вы правы. Нехватка времени.

    Плюс разработка новой версии. Она будет существенно отличаться от текущей в плане интерфейса ProjectManager. Поэтому делать подробное пошаговое описание для текущей версии нет большого смысла.



  • @Alex_Jet:

    @chas99:

    добавил в iH кнопку "Датчик универсальный 2 состояния" привязал её к железу, разместил на План, но почему-то на плане не меняется состояние кнопки нажата/не нажата, подскажите почему?

    Зачем вам датчик? Вам нужно исполнительное устройство, а к контроллеру должна быть подключена физическая кнопка! Чтобы управлять лампами на плане нужно добавлять "Исполнительное устройство дискретное" -> "Светильник" (либо "Актуюатор универсальный бинарный") и привязывать его к соответствующему выходу контроллера.

    Alex_Jet, на фото настройки, только исполнительного устройства, кнопку удалил…

    получается, что кнопка дает команду Megad, контроллер отправляет свою команду iH, а тот уже управляет Р7 (как на втором скриншоте),

    правильно, так и должно быть?
    2017-03-25_175104.jpg
    2017-03-25_175132.jpg



  • Давайте уточним все, чтобы у Вас сформировалась правильная картина:

    1. Кнопка не дает команду контроллеру, она изменяет состояние его входа.

    2. По результатам п.1 контроллер формирует сообщение и отправляет его на сервер iH

    3. Сервер парсит это сообщение и выполняет действие, которое прописано для принятого сообщения в "Сообщения от MegaD"

    При этом если к каналу MegaD привязано исполнительно устройство (как у Вас- ACTUATOR2), то оно меняет в вебе свое состояние.

    Нажимая в вебе на иконку исполнительного устройства сервер управляет соответствующим привязанным к этому устройству каналом MegaD.



  • @Alex_Jet:

    Давайте уточним все, чтобы у Вас сформировалась правильная картина:

    1. Кнопка не дает команду контроллеру, она изменяет состояние его входа.

    Это понимаю

    2. По результатам п.1 контроллер формирует сообщение и отправляет его на сервер iH

    Это тоже понимаю
    <quote>> 3. Сервер парсит это сообщение и выполняет действие, которое прописано для принятого сообщения в "Сообщения от MegaD"

    При этом если к каналу MegaD привязано исполнительно устройство (как у Вас- ACTUATOR2), то оно меняет в вебе свое состояние.

    Нажимая в вебе на иконку исполнительного устройства сервер управляет соответствующим привязанным к этому устройству каналом MegaD.

    тут тоже боле менее понятно 🙂

    Получается, что MegaD отправляет "сообщение", а сервер ловит это "сообщение" парсит и выполняет ту логику которую мы зададим, так?

    сейчас нажимая в iH на плане устройств на иконку "Actuator2" сразу включается или выключается P7, а вот иконка меняется с ON на OFF с задержкой ~5 сек, думаю, что так не должно быть…

    Alex_Jet спасибо за помощь!



  • @chas99:

    Получается, что MegaD отправляет "сообщение", а сервер ловит это "сообщение" парсит и выполняет ту логику которую мы зададим, так?

    Да, все именно так.
    @chas99:

    сейчас нажимая в iH на плане устройств на иконку "Actuator2" сразу включается или выключается P7, а вот иконка меняется с ON на OFF с задержкой ~5 сек, думаю, что так не должно быть…

    У меня все работает без задержек (на данный момент порядка 15 актюаторов на плане). Даже не знаю в чем может быть проблема. Более того - если рядом поставить ПК, планшет и смартфон с открытым планом и на одном из них нажать на актюатор, то на остальных почти мгновенно (0,5-0,8 сек) внешний вид актюатора меняется.


Авторизуйтесь, чтобы ответить