Временная задержка



  • Если я в сценарии на закладке Выполнить ставлю Временную задержку = 10минут, то значит этот сценарий отработает (закончится) только когда истекут эти 10 минут? И пока они не истекли, то повторно этот сценарий не запустится даже если сработало событие по которому этот сценарий запускается, так?

    например я создал сценарий - автоматическое включение LAMP3 на 10 минут, после того как выключится LAMP1. И пока 10 минут не пройдет, то сколько бы я не включал и не выключал LAMP1, то "новый" отсчет 10 минут не начинается.

    а как сделать, чтобы таймер временной задержки сбрасывался до заданного значения в сценарии, при сработке события?

    т.е. выключил LAMP1 включалась LAMP3, прошло 5 минут опять Вкл/выкл LAMP1 и опять полный отсчет 10 минут …

    стандартными возможностями сценариев можно это реализовать (без написания скриптов) ?



  • @chas99:

    Если я в сценарии на закладке Выполнить ставлю Временную задержку = 10минут, то значит этот сценарий отработает (закончится) только когда истекут эти 10 минут?

    Да, это так.
    @chas99:

    И пока они не истекли, то повторно этот сценарий не запустится даже если сработало событие по которому этот сценарий запускается, так?

    Нет. Будет запущен еще один экземпляр этого сценария. Следующее событие - опять запуск следующего экземпляра сценария.

    И каждый отработает до конца.
    @chas99:

    а как сделать, чтобы таймер временной задержки сбрасывался до заданного значения в сценарии, при сработке события?

    т.е. выключил LAMP1 включалась LAMP3, прошло 5 минут опять Вкл/выкл LAMP1 и опять полный отсчет 10 минут …

    стандартными возможностями сценариев можно это реализовать (без написания скриптов) ?

    Стандартными возможностями реализовать не получится. Только написанием отдельного скрипта.



  • @intrahouse:

    Нет. Будет запущен еще один экземпляр этого сценария. Следующее событие - опять запуск следующего экземпляра сценария.

    И каждый отработает до конца.

    Странно, а у меня получилось, что первый раз LAMP3 включилась, а пока она горела я включил и выключил Lamp1, так вот Lamp3 погасла после окончания 'первой' задержки и второй раз не включилась …



  • Вероятно у вас получается так:

    Повторный сценарий включает уже включенную лампу и выключает уже выключенную.



  • Завтра ещё раз внимательно проверю…



  • Проверил…

    вроде как получается, что первый раз загорелась LAMP3 и когда задержка закончилась, то она выключилась - что вполне логично.

    И если пока она горит сработал второй раз сценарий, то команда на включение прошла, а Lamp3 еще горит от первого раза и когда первый интервал закончился, то Lamp3 погасла, а команды на включение уже как бы и нет...



  • Сценарий работает по событиям.

    Событие - это фронт, а не состояние.

    То есть сценарии запускаются по фронту.

    Первое событие включило LAMP3

    Второе событие то же включило LAMP3, несмотря на то что она уже включена.

    После таймера первый сценарий выключил LAMP3

    Второй сценарий ничего не знает про первый. И после таймера выключает LAMP3, хотя она уже выключена.

    Сценарии работают асинхронно и ничего не знают друг про друга.
    onevent103.jpg



  • Спасибо!

    да я тоже так и понял… только так красиво не нарисовал :oops:


Авторизуйтесь, чтобы ответить