Панель Android



  • В руки попал один интересный продукт из поднебесной компании FireFly. Это 10" панель в промышленном исполнении на Android 5.1.1 IPC-M10R800-A3288C.
    part_08.png
    Данное устройство имеет на борту отдельное питание 12В, Ethernet, RS485, RS232, 2 USB, HDMI 2.0, SD, WI FI, Bluetooth. При желании внутрь можно установить модем форм фактора miniPCI и получить доступ к интернету, разъем для СИМ карты, так же выведен наружу. Сзади есть крепления в виде ушек, как у картины или рамки для крепления в стене.photo_2021-04-07_19-09-04.jpg
    Из коробки устройство работает на базе Андроид 5.1.1 и не имеет установленного Play Market, поэтому все приложения заранее скачивал и устанавливал через USB flash. Можно включить ROOT права, перейдя в режим разработчика.
    В первую очередь установил и проверил, как работает IH-Kiosk. С версией cherry проблем не возникло, а вот 5 версия системы отказалась отображаться в киоске. Как выяснилось проблема в старой версии WebView, которую нельзя обновить через установку последней версии. В старшей версии девайса IPC-M10R800-A3399C уже Android 7.1 и думаю проблем с IH-Kiosk быть не должно.
    После этого попробовал установить последнюю версию Chrome проблем не возникло, 5 версия работает отлично и очень быстро. Вкладку можно вынести на рабочий стол и она запустится в полноэкранном режиме.
    Производитель в Андроид добавил несколько интересных настроек, которые необходимы при промышленной эксплуатации панели 24/7/365. Это возможность автоматически выключать экран например на ночь и утром его снова включать. Нет перехода в спящий режим или выключения дисплея.
    Панель мне так понравилась, что я решил, а не попробовать ли запустить на нем IH server. Сказано-сделано. Установил систему через Linux Deploy и в Chrome открыл локальную визуализацию. В Linux Deploy доступен RS485 и RS232 например для опроса устройств по ModbusRTU через плагин IH-Modbus. Через USB можно подключить Zigbee usb dongle для работы приложения zigbee2mqtt.
    В итоге получаем недорогую высокопроизводительную панель (особенно старшая версия) для решения задач автоматизации "умного дома" со встроенным средством визуализации и возможностью монтажа в стену или панель оператора для визуализации технологического процесса для монтажа на шкаф автоматики.
    photo_2021-04-07_19-08-56.jpg


Авторизуйтесь, чтобы ответить