Считывание данных с электросчётчика RS485



  • Ответ: Подключение электросчетчика.
    Доброго времени суток ! С Новым 2021 годом ! Всем здоровья !
    Заморочился этой темой. Всё подключил, данные о напряжении через php-скрипт получаю. Хотелось бы прикрутить это добро к IH . Задача : видеть в IH значения(цитата) :
    Общее потребление электроэнергии (Регистры 0x00-0x01)
    Текущее напряжение, В (0x0C)
    Текущее значение тока, А (0x0D)
    Текущая активная мощность, Вт (0x0E)
    Текущая реактивная мощность, ВА (0x0F)
    CosF (0x10)
    Частота, Гц (0x11)
    Может кто проделывал такое ?



  • Этот счетчик вроде поддерживает Modbus? Я использовал плагин Modbus для получения данных с теплосчетчиков, все работало. Думаю можно использовать этот плагин и для этого счетчика. Единственно, наверно, потребуется подключить его через какой-то адаптер к серверу.



  • @gis Есть адаптер RS485 - TTL , сервер на Raspberry PI4 у которой по идее контакты GPIO 14 , 15 и 18 тоже самое что и порты 33, 32 и 35 из темы из первого сообщения... пробовал подключать - ничего не вышло . (((( чисто теоретически , MegaD 2561 работает в роли шлюза RS-485/Modbus RTU - Ethernet . Но я так и не смог подружить с Modbus ((( Наверное нужно покупать USB-RS485 и мутить через него (((



  • @Hrom такой адаптер у меня есть, стоит не дорого (150 р кажется). Тоже собираюсь покупать указанный счетчик, пока не разберался как данный адаптер настроить на Raspberry PI. Если вы знаете, как его настроить, просьба поделиться информацией.



  • @gis у меня два модуля работает через такой usb. Никаких настроек не делал. Воткнул в usb настроил modbas rtu,прописал каналы и всё заработало.



  • @konia74 Спасибо большое за информацию!


Авторизуйтесь, чтобы ответить