EBUS?



  • Добрый день.
    Сейчас использую Intrahouse для управления термоприводами на контурах тёплого пола, всё работает отлично. Но довольно часто приходится менять температуру на самом котле (котёл электрический Скат RAY 12 KE /14). На котле есть шина EBUS, по которой можно управлять параметрами нагрева. Есть какой-либо способ завести управление температурой данного котла в intrahouse? В продаже нашел только контроллеры ZONT, но они работают по голосу/смс.



  • Как я понял, при помощи СМС плагина я могу отправлять СМС контроллеру и, таким образом, управлять его температурой?



  • https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=77&p=18156&hilit=EBUS#p18156
    тут EBUS подключали.

    Но в вашем котле есть возможность подключить внешний термостат - Подключение комнатного регулятора температуры, X17 (RT24,
    GND)
    https://www.termokit.ru/upload/iblock/cc6/Rukovodstvo-po-ustanovke-i-tekhnicheskomu-obsluzhivaniyu-Protherm-Ray-Ckat-KE-14.pdf
    стр 12.

    Никакой ebus не нужен. Термостат можно реализовать на любом управляемом реле, которым умеет управлять IH на основании контроля температуры подачи.
    Сам котел настройте на максимальную температуру подачи, а термостатом останавливайте нагрев при достижении нужной.



  • @Erik спасибо за разъяснения.
    Котёл и так настроен на 55 градусов и при достижении останавливает нагрев, автоматика там реализована, но кривовато. Вообще, задача такая: учитывая, что имеется ночной тариф, хотелось бы включать режим "Турбо" на ночь - 55 градусов и открывать все контура на 3-4 часа, чтобы прогреть шведскую плиту, а утром ставить теплоноситель на 35-40 градусов.

    Техподдержка протерма вообще ни о чем.



  • Пользователь @Erik написал в EBUS?:

    Сам котел настройте на максимальную температуру подачи, а термостатом останавливайте нагрев при достижении нужной.

    Неправильно понял изначально. Да, наверное так и сделаю. Буду думать в этом направлении.



  • Пользователь @gewer написал в EBUS?:

    Добрый день.
    Сейчас использую Intrahouse для управления термоприводами на контурах тёплого пола, всё работает отлично. Но довольно часто приходится менять температуру на самом котле (котёл электрический Скат RAY 12 KE /14). На котле есть шина EBUS, по которой можно управлять параметрами нагрева. Есть какой-либо способ завести управление температурой данного котла в intrahouse? В продаже нашел только контроллеры ZONT, но они работают по голосу/смс.

    Вы используете обычные термоприводы/актуаторы, которые устанавливаются на "нажимные" вентили коллектора ТП? И управляете ими в зависимости от температуры в зоне расположения ветки ТП?
    Если так и нет трехходового клапана/смесителя на коллекторе ТП, то почему бы пока включен хотя бы один контур ТП "запрашивать" тепло у котла путем замыкания сухого контакта на нем? Если все контуры отключены (надеюсь, у Вас есть байпас или ГС для того чтобы не убить насос котла), то отключаем и котел.
    У меня есть Protherm Скат и он управляется с помощью реле (есть/нет "запрос" тепла от системы УД), выставлена максимальная температура 50 градусов. Если бы он был у меня основным котлом, то подключил к нему бы датчик уличной температуры и выбрал/сдвинул соответствующую кривую (в Valliant/Protherm это сделано очень гибко!), установив максимальную температуру подачи 55 градусов (у меня в морозы -40-50 только так эффективно прогреваются помещения). Было бы хорошее погодозависимое отопление))) правда очень дорогое...



  • тоже жду E-BUS шлюз. Поискал готовых не нашел. Вот здесь https://nevoton.ru/primenenie-shlyuza-upravleniya-kotlom-v-domashnih-usloviyah/ ответили, что уже занимаются разработкой и вроде как в этом году должен быть в продаже.


Авторизуйтесь, чтобы ответить