Вентиляция с учетом точки росы.



  • После обсуждения на форуме ab-log.ru нюансов организации комфортной автоматической вентиляции, в работу взята идея участника d.v.ermakov (спасибо ему огромное за участие и обобщение своего и чужого опыта), которая заключается в следующем.
    При приеме водных процедур вентиляция ощущается комфортно (не возникает ощущения "холодно"), если при вентиляции точка росы не опускается ниже 18 градусов.

    Далее - немного теории.
    На картинке - таблица зависимости точки росы от температуры и относительной влажности. Желтым цветом выделена зона с Т.Р. больше 18.
    alt text

    Видно, что что при температурной уставке 22 при приеме водных процедур температура будет точно не ниже (может быть выше). И при включении вентиляции по относительной влажности 90, выключении при 80 ни при каких обстоятельствах не перешагнут границу точки росы в 18.
    Потому, что поступающей из других посещений воздух 22 градуса, и температура ниже этой не опустится.
    А при 22 и влажности 80 (отключение вентиляции) точка росы >18, что комфортно.
    При более высоких температурах при влажности 80 точка росы гарантировано не ниже 18. Тоже комфортно.

    Можно ТР не высчитывать, а включать вентиляцию при h>90 t>22, а выключать при достижении одного из условий - h<80 или t<22.

    Получим автоматическую комфортную вентиляцию, не допускающую конденсацию влаги.

    Сам скрипт - мультисценарий с использованием датчиков температуры, влажности, актуатора вентилятора и включателя вентилятора.

    /** 
    * @name Вентиляция по влажности  
    * @desc  
    * @version 4  
    */
    
    
    const Vent = Device("ActorD", "Вентилятор");
    const Sw = Device("SensorD", "Выключатель");
    const Hum = Device("SensorA", "Датчик влажности"); 
    const Temp = Device("SensorA","Температура"); 
    
    
    startOnChange([Hum], Vent.isOff() && Sw.isOff() && (Hum.value > 90) && (Temp.value > 22));
    
    script({
        start() {
          Vent.on();
            
            this.addListener(Hum, "onHum");
            this.addListener(Vent, "onVent");
            this.addListener(Sw, "onSw");
            this.addListener(Temp, "onTemp");
        },
        
        onHum() {
          
          if (Hum.value < 85)  {
            Vent.off();
          this.exit();
          }  
        },
        
         onVent() {
          
           if (Vent.isOff()) this.exit();
         },
         
         onSw() {
          
            if (Sw.isOn() )  {
          this.exit();
            }
         },
         onTemp() {
          
          if (Temp.value < 22)  {
            Vent.off();
          this.exit();
          }  
        },
    });
    


  • Участник @Erik написал в Вентиляция с учетом точки росы.:

    включателя

    подскажите а как добавить включатель в устройства?



  • У меня включатели подключены к входам меги. Не только вентиляторов, но и света.
    Вход меги через плагин соединен с устройством в IH "датчик универсальный бинарный".
    В результате IH видит изменение состояния выключателей. И может их обрабатывать.

    В этом скрипте у включателя роль такая.
    Если вентилятор включен выключателем, то скрипт не запустится. И выключения вентиляции не произойдет по граничным условиям, т.е. вентилятор будет работать до отключения его выключателем.
    И даже если вентилятор включится скриптом, и потом включить выключатель - скрипт прервется, и автоматического выключения не произойдет, только выключателем.

    Ну и возможно отключение автоматики - включить выключатель, и выключить вентилятор нажав на устройство в интерфейсе IH.
    Тогда будет вентилятор выключен, а выключатель включен. Скрипт не запустится.



  • @Erik круто, доступно и понятно, спасибо))) но у меня кнопка вентилятора подключена к мегад, но по двойному клику кнопки, /megad3?pt=12&click=2. как мне в списке каналов добавить выключатель? Вывел на мнемосхему "датчик универсальный бинарный" (выключатель) но реакции 0. К меге присоединил к 12 каналу выключатель. Что то делаю не так.



  • Я не знаю, я кнопки не использую.

    И. Нажать на выключатель (или кнопку) в интерфейсе не получится.
    Нажимать нужно на физический выключатель (или кнопку).
    В интерфейсе только отобразится изменение. По этому изменению скрипт и отработает.



  • @Erik в сценарии есть поле выключатель, какое устройство надо туда подключить? Текст ссылки



  • @amgstone
    У меня это "датчик универсальный бинарный", который через плагин мегаД отображает состояние стандартного входа МегаД, к которому подключен настенный выключатель вентилятора.



  • @Erik а можно принт скрины как настроено, а то у меня не получается, сам "датчик универсальный бинарный" подключить к меге.





  • @Erik а к 19 пину у Вас подключена кнопка или сам вентилятор?



  • @amgstone
    к 19 - выключатель.



  • @Erik и у Вас отдельный выключатель для вентилятора, не настроено двойные нажатия?



  • @amgstone
    Отдельный, и именно выключатель, а не кнопка.
    Двойных нажатий не настроено.



  • @Erik ну значит у меня проблема, у меня кнопка и вентилятор настроен на двойное нажатие, надо помощь разработчиков))))))


Авторизуйтесь, чтобы ответить