Плагин P2P



  • To dev, подскажите, а теоретически возможно через P2P IntraHouse попадать на вебки других устройств, находящихся в одной сети с сервером?

    Может кто подскажет какое-нибудь нормальное решение для поднятия VPN от домашнего маршрутизатора до какого-нибудь нормально работающего VPN-сервера, поддерживающего DNS?



  • Добрый день,
    @Alex_Jet:

    To dev, подскажите, а теоретически возможно через P2P IntraHouse попадать на вебки других устройств, находящихся в одной сети с сервером?

    Да, возможно :roll: , простое решение сделать проброс портов, например:

    есть сервис (программа) установленная на сервере, пк или мобильном приложение, где вы настраиваете мапинг портов.

    локальный порт устройства 8088 => 192.168.0.100:80 (сеть где стоит плагин P2P)

    и соотвественно зная йп того устройства где запущен сервис обращаетесь на него и проброшенный порт, как обычно в удаленной локальной сети.

    @Alex_Jet:

    Может кто подскажет какое-нибудь нормальное решение для поднятия VPN от домашнего маршрутизатора до какого-нибудь нормально работающего VPN-сервера, поддерживающего DNS?

    не совсем ясно, вам нужен бесплатный сервис? или инструменты для объединения двух сетей ?

    по второму вопросу OpenVpn или два микротика 😉



  • @dev:

    Да, возможно :roll: , простое решение сделать проброс портов, например:

    есть сервис (программа) установленная на сервере, пк или мобильном приложение, где вы настраиваете мапинг портов.

    локальный порт устройства 8088 => 192.168.0.100:80 (сеть где стоит плагин P2P)

    и соотвественно зная йп того устройства где запущен сервис обращаетесь на него и проброшенный порт, как обычно в удаленной локальной сети.

    Можно поподробнее что это за сервис? И сейчас чтобы попасть на веб своего iH я обращаюсь к вашему серверу http://intrahouse.io с ключом. Поэтому если через p2p есть такая возможность, расскажите как это можно сделать?
    @dev:

    не совсем ясно, вам нужен бесплатный сервис? или инструменты для объединения двух сетей ?

    по второму вопросу OpenVpn или два микротика 😉

    Готов на платный, главное чтобы нормально работал) Иначе сейчас доступа из вне к железкам дома нет. По openVPN и микротикам - это все понятно, но раньше был в квартире статический IP, теперь его нет, а настраивать все это у родственников/друзей - себе дороже))



  • Через Р2Р система не может определить тип устройства.

    В киоске на мобильнике через Р2Р открывает стартовый экран для ПК.



  • Подскажите, при подключении по P2P первая иконка в виде красного треугольника с восклицательным знаком и красный "Connect", а внизу панелька с надписью "Not registred". Что это в сущности означает?
    Not_registred.png

    PS: у меня сейчас наблюдается интересная ситуация - камеры присылают на e-mail скриншоты, iH присылает PUSH-сообщения, но не доступны из вне. А вот видеодомофон доступен (работает через IGMP). Такое ощущение что с ума сошел роутер или МЭ на нем...



  • @Alex_Jet Добрый день, если пишет no registered То значит, при нажатии кнопки коннект, по указанному p2p ключу нет зарегистрированного сервера IH. Почему так может быть:

    1. Не правильно указан ключ при подключении или в плагине P2P
    2. Плагин P2P не может выполнить регистрацию:
      2.1 отсутствует интернет
      2.2. запрещено брандмауэром, роутера или сервером на котором установлен IH сервер.
      2.3 не проходит пакет регистрации (UDP) по другим причинам.


  • @dev, так понимаю, что на моем hex POE что-то случилось и всякие входящие запросы фильтровались МЭ... после перезагрузки - все восстановилось. А есть мысли почему работал мой видеодомофон (из приложения мог к нему подключаться в отличие от камер и iH)?



  • Всё пробую FriendlyARM NanoPi NEO2 Black lts 1GB ARM.
    Не могу подключиться по P2P. В отладчике пишет:

    12:48:46.539 IH: Run /var/lib/intrahouse-c/plugins/p2p/index.js p2p
    17.02 12:48:47.932 IH: Plugin exit with code 1
    17.02 12:48:47.933 IH: restart timer 5
    17.02 12:48:50.641 IH: Run /var/lib/intrahouse-c/plugins/p2p/index.js p2p
    17.02 12:48:52.025 IH: Plugin exit with code 1
    17.02 12:48:52.026 IH: restart timer 5
    17.02 12:48:53.661 IH: Run /var/lib/intrahouse-c/plugins/p2p/index.js p2p
    17.02 12:48:55.225 IH: Plugin exit with code 1
    17.02 12:48:55.226 IH: restart timer 5
    17.02 12:48:57.762 IH: Run /var/lib/intrahouse-c/plugins/p2p/index.js p2p

    Может плагин не поддерживает процессор:

    root@IntraHouse:~# uname -a
    Linux IntraHouse 4.14.111 #1 SMP Thu Dec 19 19:12:27 CST 2019 aarch64 aarch64 aarch64 GNU/Linux
    root@IntraHouse:~# getconf LONG_BIT
    64
    root@IntraHouse:~#



  • @thunder_d Добрый день, выпущено обновление 1.1.0, добавлена поддержка arm64



  • Встретил рекламную информацию от иридиум
    Там описаны три главные возможности сервера KNX Home Server
    Первым пунктом идет "Безопасное удалённое управление с iOS, Android, Windows"
    Там написано "Мы не храним данные в облаке, а лишь пересылаем их между серверами и приложениями панелей"
    То есть весь поток между клиентом и сервером идет через их облачный сервер.

    Если кто еще не в куре, поясню как работает наш P2P

    Облако intrahouse.io обеспечивает только начальное соединение клиента со своим сервером. В дальнейшем весь поток идет напрямую между клиентом и сервером без участия нашего облака.
    Соответственно:

    1. Выше скорость взаимодействия клиента и сервера.
    2. 100% гарантия конфиденциальности. Мы даже теоретически не можем хранить никаких данных между клиентом и сервером.


  • Коллеги, а как-то можно через p2p из вне послать запрос на мой домашний сервер iH? Или обязательно наличие белого IP и проброса порта?



  • @Alex_Jet
    Вы когда на свой сервер плагин P2P поставите, ваш сервер присоединится в качестве клиента к серверу intrahouse.io
    А вы к этому intrahouse.io обращаетесь, и видите поле P2P key. Вводите свой ключ от этого плагина, и intrahouse.io перенаправляет вас на ваш сервер, который подключен как клиент.
    Ничего пробрасывать не нужно, реальный IP тоже не нужен.
    Но пробрасывается только http.
    Можете получить все свои интерфейсы по http, или мобильного клиента подключить.

    По другим протоколам передать что нибудь на свой сервер через P2P не получится. Официально такой функциональности не заявлено.



  • @Erik, ну вроде я совсем не чайник от слова совсем! Конечно же знаю как организован p2p - по сути это 2 VPN: клиент <-> VPN сервер iH и iH <-> VPN сервер iH. Причем если плагин p2p допилить, то через веб-морду iH можно достучаться по http до своих локальных устройств (у меня в iH через виджет html сделана страничка с веб-интерфейсами всех устройств).
    Вопрос в другом - можно ли сейчас (или надо пилить p2p) прописать IP-адрес со всеми ключами устройству, а оно смогло послать данные на сервер?



  • Пользователь @Alex_Jet написал в Плагин P2P:

    можно ли сейчас (или надо пилить p2p) прописать IP-адрес со всеми ключами устройству, а оно смогло послать данные на сервер?

    если сейчас устройству прописать ключ и адрес, оно получит стартовую HTML страничку нарисованного вами интерфейса.
    А задача то какая? Не очень понятно.

    Плагины сервера от устройств по другим портам и протоколам данные получают. Эти порты и протоколы в Р2Р обмен не попадают. Только интерфейс.

    Чтобы данные собирать MQTT брокер где нибудь в интернете поселяют. Например на хостинге за $ в месяц. Туда отовсюду пишутся топики, а сервер читает.



  • @Erik, я это прекрасно понимаю, поэтому и спрашиваю разработчиков - может есть какой-то вариант. Задача - интеграция Маруси/Капсулы в iH.



  • Пользователь @Alex_Jet написал в Плагин P2P:

    @Erik, я это прекрасно понимаю, поэтому и спрашиваю разработчиков - может есть какой-то вариант. Задача - интеграция Маруси/Капсулы в iH.

    А у вас есть описание интерфейса со стороны маруси? И она открытая платформа, и вся такая ждет?
    На офсайте у нее только создание скилов маруси внутри VK.
    Вы уже умеете заставлять марусю подключаться к intrahouse.io с вашим р2р ключом?



  • @Erik, судя по описанию, как раз чем-то что есть в WWW управлять с помощью создаваемых скиллов можно.



  • я так понял, что на этом WWW должен сам скилл находиться.
    Это первое, чему требуется реал-IP.
    А как этот www со скиллом будет с вашим IH взаимодействовать - второй вопрос.
    Третий вопрос - некая модерация. Скилл должен пройти модерацию, чтобы стать работоспособным. Вот там то все нюансы про 2 млн$, потраченных на разработку маруси и расширение функциональности условно-коммерческих продуктов.



  • @Erik, сейчас идет небольшое обсуждение на 4pda по поводу создания скилов для Маруси. Я так понял что этот WWW как раз та самая штука, которая отрабатывает скилл. То есть на него отправляется запрос, а он должен дать какой-то ответ. Вообще API Маруси и Алисы очень похожи (разработчики те же самые люди), правда судя по последним статьям про Алису - в ней есть протокол mDNS для локального общения (Управление Яндекс.Станцией и другими колонками с Алисой из Home Assistant)



  • А я так понял, что на ней скилл и размещается.
    Майл.ру типа не собирается быть хранилищем сторонних скиллов. У маруси только ссылка. А жизнеобеспечение стороннего скилла - строго за деньги его разработчика.


Авторизуйтесь, чтобы ответить