Умный дом intraHouse + Raspberry Pi



  • topDIY102-1024x152.jpg

    Умный дом своими руками

    Что нужно для создания системы «Умный дом»?

    Оборудование
    • Сервер «Умного Дома» — компьютер, на котором будет установлено программное обеспечение, реализующее логику управления оборудованием дома.
    • Контроллер. Устройство, имеющее входы и выходы для подключения внешних устройств и датчиков, работающее по управляющим сигналам от сервера «Умного Дома».
    • Датчики — датчики температуры, датчики движения, датчики открытия двери, пожарные, протечки воды и т.д
    • Актуаторы — исполнительные механизмы. Это различные реле для управления светом, клапанами воды, вентиляторами, отоплением и т.д…

    В качестве сервера «Умного дома» выбираем одноплатный микрокомпьютер Raspberry Pi 2 или Raspberry Pi 3, обладающий достаточно мощным процессором для выполнения наших задач и приличным объемом оперативной памяти. Также в плюсах – небольшая цена и огромное количество дополнительных устройств и аксессуаров.

    На борту Raspberry Pi есть дискретные входы/выходы ( 21 шт.) и вход для датчиков температуры 1-Wire . Поэтому для простых решений на базе Raspberry Pi контроллер нам не нужен.

    Программное обеспечение

    Оно будет обрабатывать информацию от датчиков (датчики температуры, датчики движения, пожарные, датчики протечки воды и т.д…) в соответствии с заложенной вами логикой (через сценарии, автоматические режимы работы и пр…) и будет отдавать сигналы исполнительным механизмам (включение/выключение освещения, розеток, клапанов воды, групп отопления, вентиляторов, штор и пр…).
    Web-сервер в составе системы intraHouse обеспечит возможность визуализации и управления с любых компьютеров, планшетов и смартфонов через браузер.

    Начнем

    Покупаем микрокомпьютер Raspberry Pi 2 или Raspberry Pi 3, блок питания, microSD карту объем не менее 8 Gb. При желании покупаем корпус.

    hw201.png
    hw202.png
    hw203.png
    hw204.png

    Заходим в интернет-магазин intraHouse. Скачиваем образ системы IntraHouse для Raspberry Pi и инструкцию по записи на SD карту.

    Следуя инструкции, записываем образ системы на SD карту.
    Образ системы intraHouse для Raspberry Pi 2 (Pi 3) содержит:

    • операционную систему Raspbian Jessie Lite
    • сиcтему intraHouse
    • все другие необходимые пакеты и настройки

    Устанавливаем SD карту в Raspberry Pi, подключаем к сети Ethernet кабелем. Подсоединяем блок питания. Включаем.

    С любого компьютера, подключенного к локальной сети Ethernet, подключаемся к Raspberry Pi. Для этого открываем любой браузер и набираем адрес 192.168.0.245 (адрес по умолчанию). После этого для входа потребуется ввести логин и пароль (по умолчанию логин “admin”, пароль “admin”).
    Примечание: во избежание несанкционированного доступа на сервер рекомендуем поменять значения заданные по умолчанию.

    Войдя в интерфейс системы intraHouse, мы увидем вариант системы «Умный Дом» со своими датчиками и устройствами, которая установлена в ознакомительных целях. К конкретным входам Raspberry привязаны датчики, к выходам – исполнительные механизмы, задана логика автоматизации. Для начала можно просто подключить светодиоды к выходам (как исполнительные механизмы) и кнопочные выключатели к входам (будут имитировать сигналы датчиков). Всё можно менять, настраивать, а также при желании удалить всю настройку и восстановить заново. Рекомендуем воспользоваться возможностью поизучать систему на конкретном примере — это даст вам много информации, которая будет полезна при установке своей системы.

    После ознакомления с программным обеспечением приступаем к созданию собственной системы. Все зависит от ваших желаний. Это может быть и «Умный дом», а может будет частичная автоматизация – например «автоматический полив» или «климат контроль», или «автоматизация освещения» и т.д…
    Вы можете сконфигурировать систему в соответствии со своими задачами, сделать сценарии и расписание и посмотреть работу в виртуальном режиме. Виртуальный режим позволяет вам создать свой «Умный дом» и попробовать его в работе.

    Покупаем датчики, актуаторы, интерфейсные модули. Подключаем все это к Raspberry Pi. И наш виртуальный режим превратился в реальную систему!