Управление роллетами



  • Решил попробовать настройки УД с реальной задачей "Управление роллетами"

    есть роллеты с двигателем Alutech Am0/06-28 управляемые с выключателя - две кнопки (одна вниз, другая вверх) хочу параллельно кнопкам поставить реле вот такого типа upravlenie_mownoj_nagruzkoj_c_pomow_yu_rele.rar

    хочу сначала сделать, чтобы роллеты открывались / закрывались по времени, например утром в 9 поднимались, в 18 опускались… т.е. включать реле "вверх" / "вниз" на определенное время секунд на 40, за это время сработает двигатель и по концевику выключится...

    что скажете, получится так сделать? на что обратить внимание?



  • Можно сделать с помощью настроек выходов Raspberry на импульсный режим. Соответственно задать времена импульсов на открывание и на закрывание. Только 40 сек как-то многовато. Обычно хватает 15-20

    Один канал - открыть рольставни, другой - закрыть

    Затем в расписании настроить время.



  • @intrahouse:

    Можно сделать с помощью настроек выходов Raspberry на импульсный режим. Соответственно задать времена импульсов на открывание и на закрывание. Только 40 сек как-то многовато. Обычно хватает 15-20

    научите (покажите) как это сделать ?

    p.s. согласен на опускание 15-20, на поднимание 20-30 сек 😃



  • @chas99:

    @intrahouse:

    Можно сделать с помощью настроек выходов Raspberry на импульсный режим. Соответственно задать времена импульсов на открывание и на закрывание. Только 40 сек как-то многовато. Обычно хватает 15-20

    научите (покажите) как это сделать ?

    p.s. согласен на опускание 15-20, на поднимание 20-30 сек 😃

    Это делается в настройке каналов…



  • думаю, что я бы догадался до этого…

    но у меня нет такого пункта :geek:
    2017-01-11_191114.jpg



  • обновился до 17 версии и этот пункт появился!

    Импульсный выход GPIO



  • для управления роллетами этот вариант с "Импульсный выход GPIO" подходит 🙂



  • Получается, что "Импульсный выход GPIO" включается на то время которое указано в настройках, и пока оно не истечет выключить никак нельзя?



  • Сегодня столкнулся с ситуацией!

    сделал резервную копию "сохранение и восстановление данных" своего проекта, восстановил архивную DEMO, затем восстановил свою последнюю из архива, и тут же сработал "Импульсный выход GPIO" !

    intrahouse как вы считаете так должно быть?

    p.s. сейчас сделал эксперимент - выключил питание raspberry и опять включил, после загрузки (через несколько секунд), тоже сработал "Импульсный выход GPIO" 😢



  • @chas99:

    Сегодня столкнулся с ситуацией!

    сделал резервную копию "сохранение и восстановление данных" своего проекта, восстановил архивную DEMO, затем восстановил свою последнюю из архива, и тут же сработал "Импульсный выход GPIO" !

    intrahouse как вы считаете так должно быть?

    p.s. сейчас сделал эксперимент - выключил питание raspberry и опять включил, после загрузки (через несколько секунд), тоже сработал "Импульсный выход GPIO" 😢

    Провели эксперимент у себя. Это возможно только если выход остался потенциальным.

    В новой версии настройку каналов мы сделали в настройке устройств
    channel201.jpg
    Прошу попробовать выполнить настройку импульсных каналов в этом месте и протестировать
    @chas99:

    Получается, что "Импульсный выход GPIO" включается на то время которое указано в настройках, и пока оно не истечет выключить никак нельзя?

    Для рольставней (с длинными импульсами) лучше будет другое решение. Сегодня добавим механизм, которого не было в версии для Raspberry



  • Управление рольставнями (шторами, жалюзи) можно сделать так.

    1. Создаем два устройства - "Рольставни открыть" и "Рольставни закрыть". Привязываем к выходам Raspberry. Оба канала потенциальные!
    jlz100.jpg
    2. Создаем два сценария

    Рольставни открыть
    jlz111.jpg
    Рольставни закрыть
    jlz112.jpg
    3. Создаем виртуальное устройство без привязки к выходам Raspberry
    jlz103.jpg
    4. На вкладке "Специальные" настраиваем запуск сценариев при нажатии на иконку этого устойства
    jlz121.jpg



  • СПАСИБО!

    завтра проверю, отпишусь, что получилось 😉

    Вопрос - а как сделать 'виртуальную' кнопку 'закрыть все' и 'открыть все'?



  • Проверил как вы написали - работает. но как мне показалось несколько длинный путь…

    а ещё мне не понятно - в системе есть тип устройства "Шторы, рольставни open/close/stop/reverse", почему мы его не используем ?

    Подскажите где есть описание всех типов устройств ?



  • @chas99:

    Проверил как вы написали - работает. но как мне показалось несколько длинный путь…

    Этот путь чуть длиннее, но дает большие возможности. Ведь в сценарии вы можете прописать любые наборы команд.

    Кроме того, если делать управление рольставнями по первому варианту (с импульсными каналами), есть вероятность нажатия на кнопки открыть и закрыть одновременно. Это может быть не безопасно при управлении приводами рольставней.

    Во втором варианте эту потенциальную опасность вы исключаете сценарием.
    @chas99:

    а ещё мне не понятно - в системе есть тип устройства "Шторы, рольставни open/close/stop/reverse", почему мы его не используем ?

    Тип устройства определяет еще вид панели управления устройством. Эта панель управления вызывается в основном интерфейсе двойным кликом или долгим нажатием на иконку устройства.

    Для "Шторы, рольставни" панель выглядит так:
    jlz211.jpg
    Для "Шторы, рольставни open/close/stop/reverse" панель выглядит так:
    jlz212.jpg
    Можете использовать любой вариант. Для кнопки стоп можете прописать сценарий. Реверс - это toggle. Он работает автоматически, сценарий прописывать не надо.

    По поводу описания типов. Они прописываются в системном конфигурационном файле. В следующих версиях дадим возможность создавать пользовательские типы устройств.



  • @chas99:

    СПАСИБО!

    завтра проверю, отпишусь, что получилось 😉

    Вопрос - а как сделать 'виртуальную' кнопку 'закрыть все' и 'открыть все'?

    Нужно сделать сценарий и по любому из вариантов:

    1. сделать кнопки запуска сценария справа от плана (настройки в ProjectManager/ Сценарии/Кнопки управления сценариями на планах)

    2. сделать кнопки запуска сценария в колонке основного меню (настройки в ProjectManager/ Сценарии/ Кнопки быстрого управления сценариями)
    jlz213.jpg


Авторизуйтесь, чтобы ответить