Подключение датчика температуры и влажности DHT22



  • Подскажите: как подключить датчик температуры и влажности DHT22. Подключил к MegaD все работает и визуализирует, но IH не видит датчика. В настройках есть датчик влажности и датчик температуры а 2 в 1 нету.



  • Надо создать два отдельных устройства - датчик температуры и отдельно датчик влажности. Потом прописать каналы к которым они подсоединены в плагине MegaD. Здесь все подробно расписано - https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/ Потом добавить эти устройства на нужную мнемосхему.



  • @gis:

    Надо создать два отдельных устройства - датчик температуры и отдельно датчик влажности. Потом прописать каналы к которым они подсоединены в плагине MegaD. Здесь все подробно расписано - https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/ Потом добавить эти устройства на нужную мнемосхему.

    все верно но в megad ето 1 датчик который имеет 2 значения а у IH такого нету, я подключаю в IH датчик температуры и значение температури 0. хотя в меге все показивает верно.



  • @amgstone:

    @gis:

    Надо создать два отдельных устройства - датчик температуры и отдельно датчик влажности. Потом прописать каналы к которым они подсоединены в плагине MegaD. Здесь все подробно расписано - https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/ Потом добавить эти устройства на нужную мнемосхему.

    все верно но в megad ето 1 датчик который имеет 2 значения а у IH такого нету, я подключаю в IH датчик температуры и значение температури 0. хотя в меге все показивает верно.

    "Если к порту подключено несколько устройств и значения выдаются через /, то каналы адресуются внутри порта через _"

    Например, если датчик подключен к порту 14, нужно создать два канала: 14_1 и 14_2



  • @intrapro:

    @amgstone:

    @gis:

    Надо создать два отдельных устройства - датчик температуры и отдельно датчик влажности. Потом прописать каналы к которым они подсоединены в плагине MegaD. Здесь все подробно расписано - https://ih-systems.com/ru/product/plugin-megad/ Потом добавить эти устройства на нужную мнемосхему.

    все верно но в megad ето 1 датчик который имеет 2 значения а у IH такого нету, я подключаю в IH датчик температуры и значение температури 0. хотя в меге все показивает верно.

    "Если к порту подключено несколько устройств и значения выдаются через /, то каналы адресуются внутри порта через _"

    Например, если датчик подключен к порту 14, нужно создать два канала: 14_1 и 14_2

    а в сроке запроса состояния оставляем: /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get



  • @amgstone:

    @intrapro:

    "Если к порту подключено несколько устройств и значения выдаются через /, то каналы адресуются внутри порта через _"

    Например, если датчик подключен к порту 14, нужно создать два канала: 14_1 и 14_2

    а в сроке запроса состояния оставляем: /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get

    Да, все это отрабатывает плагин. В результате запрос будет pt=14&cmd=get

    Время опроса нужно установить только для одного канала, например, для 14_1



  • @intrapro:

    @amgstone:

    @intrapro:

    "Если к порту подключено несколько устройств и значения выдаются через /, то каналы адресуются внутри порта через _"

    Например, если датчик подключен к порту 14, нужно создать два канала: 14_1 и 14_2

    а в сроке запроса состояния оставляем: /%pwd%/?pt=%adr%&cmd=get

    Да, все это отрабатывает плагин. В результате запрос будет pt=14&cmd=get

    Время опроса нужно установить только для одного канала, например, для 14_1

    тут все заработало)))), спасибо!!!!



  • есть 2 датчика демпературы и влажности

    сделано все по инструкции в megad. Но датчики не обновляются



  • @amgstone:

    есть 2 датчика демпературы и влажности

    сделано все по инструкции в megad. Но датчики не обновляются

    Вы удалили раздел /%pwd%/? в запросе, поэтому вероятно megad игнорирует эти запросы (каналы 36 и 37)



  • @intrapro:

    Вы удалили раздел /%pwd%/? в запросе, поэтому вероятно megad игнорирует эти запросы (каналы 36 и 37)

    Предположение верное на 100% - сервер ломится на контроллер без авторизации!

    amgstone, надо было все оставить так как есть по умолчанию. Только установить не нулевой период опроса у 36_1 и 37_1.

    В статье по MegaD вроде все хорошо написано. Если не так, то внесите свои предложения - что конкретно нужно "разжевать"?



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Вы удалили раздел /%pwd%/? в запросе, поэтому вероятно megad игнорирует эти запросы (каналы 36 и 37)

    Предположение верное на 100% - сервер ломится на контроллер без авторизации!

    amgstone, надо было все оставить так как есть по умолчанию. Только установить не нулевой период опроса у 36_1 и 37_1.

    В статье по MegaD вроде все хорошо написано. Если не так, то внесите свои предложения - что конкретно нужно "разжевать"?

    если я изменяю время интра обновляет температуру однократно, но дальше тишина.



  • @amgstone:

    @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Вы удалили раздел /%pwd%/? в запросе, поэтому вероятно megad игнорирует эти запросы (каналы 36 и 37)

    Предположение верное на 100% - сервер ломится на контроллер без авторизации!

    amgstone, надо было все оставить так как есть по умолчанию. Только установить не нулевой период опроса у 36_1 и 37_1.

    В статье по MegaD вроде все хорошо написано. Если не так, то внесите свои предложения - что конкретно нужно "разжевать"?

    если я изменяю время интра обновляет температуру однократно, но дальше тишина.

    Нужно смотреть в отладчике плагина, что приходит по запросу pt=37



  • @Alex_Jet:

    @intrapro:

    Вы удалили раздел /%pwd%/? в запросе, поэтому вероятно megad игнорирует эти запросы (каналы 36 и 37)

    Предположение верное на 100% - сервер ломится на контроллер без авторизации!

    amgstone, надо было все оставить так как есть по умолчанию. Только установить не нулевой период опроса у 36_1 и 37_1.

    В статье по MegaD вроде все хорошо написано. Если не так, то внесите свои предложения - что конкретно нужно "разжевать"?

    а что мне прописать в строке запроса?



  • @amgstone:

    а что мне прописать в строке запроса?

    Ну вам же говорят - оставить все по умолчанию. Ну что не понятно-то? Посмотрите что в строке запроса у других каналов.



  • добрый день, хочу настроить синхронизацию меджу мегой и ih по 1wbus. в device list появляется коды датчиков, для примера 31_ff862a831501, для второго — 31_ff6e2a831501, для третьего — 31_ff676b821503, интересует куда, в какое поле вписывать код устройства в ih.



  • @amgstone:

    добрый день, хочу настроить синхронизацию меджу мегой и ih по 1wbus. в device list появляется коды датчиков, для примера 31_ff862a831501, для второго — 31_ff6e2a831501, для третьего — 31_ff676b821503, интересует куда, в какое поле вписывать код устройства в ih.

    Добрый день. В каналах плагина megaD добавьте новый канал.

    В поле Канал (там, где вписывается номер порта) введите 31_ff862a831501, тип канала AI, период опроса - от 30 сек и больше.

    Повторите для каждого датчика. Период опроса нужно поставить только на одном из каналов порта (31), в остальных нужно поставить 0.

    Запросы менять не надо



  • @intrapro:

    @amgstone:

    добрый день, хочу настроить синхронизацию меджу мегой и ih по 1wbus. в device list появляется коды датчиков, для примера 31_ff862a831501, для второго — 31_ff6e2a831501, для третьего — 31_ff676b821503, интересует куда, в какое поле вписывать код устройства в ih.

    Добрый день. В каналах плагина megaD добавьте новый канал.

    В поле Канал (там, где вписывается номер порта) введите 31_ff862a831501, тип канала AI, период опроса - от 30 сек и больше.

    Повторите для каждого датчика. Период опроса нужно поставить только на одном из каналов порта (31), в остальных нужно поставить 0.

    Запросы менять не надо

    спасибо)))



  • А как можно на прямую подключить датчик ?



  • @dimkrasiy:

    А как можно на прямую подключить датчик ?

    Как-то непонятен вопрос: на прямую куда ( к чему) вы хотите подключить датчик?



  • @gis:

    @dimkrasiy:

    А как можно на прямую подключить датчик ?

    Как-то непонятен вопрос: на прямую куда ( к чему) вы хотите подключить датчик?

    Я хочу подключить датчик DHT22 к Raspberry pi 4 на прямую к GPIO.

    Точнее я это уже сделал, и в командной строке вижу значения.

    Но я не знаю как получить значения через плагин в IntraHouse для того что-бы дальше передать значение в виртуальный аналоговый датчик температуры на моей мнемосхеме.


Авторизуйтесь, чтобы ответить