Теплый пол (отопление) с недельным термостатом



  • Нужно сначала физические датчики температуры и реле включения нагрева подключить к серверу.

    Если это сделано - остальное можно.



  • @Alkanaft:

    Необходимо реализовать это при помощи скриптов и виртуальных устройств на мнемосхеме. я так понимаю нужно каждому периоду назначить виртуальный датчик температуры. Получается 8 шт (4 для рабочих дней и 4 для выходных). Для переключения режимом использовать Switch и еще один датчик температуры для каждого теплого пола для задания температуры в ручном режима управления. Правильно ли я думаю?

    Можно значительно проще. Вот один из вариантов:

    1. Сделать один переключатель для установки периода - Утро-День-Вечер-Ночь

    Его переключать по расписанию (там можно сделать отдельно расписание для выходных и рабочих. Да хоть каждый день недели в свое время)

    Если переключатель вынести на интерфейс - можно и вручную переключать в виде бонуса.

    2. С помощью сценария добавить теплому полу параметры - уставки для Утра, Дня, Вечера, Ночи и для ручного режима.

    Плюс параметр - флаг (checkbox) - ручной режим или автоматический ( т е переключать уставки по расписанию)

    Вся настройка будет в окне устройства в основном интерфейсе (вызывается долгим нажатием) на вкладке Параметры

    Сценарий будет выбирать нужную уставку в зависимости от режима и при необходимости переключать реле

    Задача интересная, завтра выложим пример сценария и скриншоты.



  • если можно то с примером для нескольких зон. не могу у себя настроить дневной и ночной режим



  • Спасибо. Блин, я бы не догадался. И ещё не подскажите, а какие типы могут быть у дополнительных свойств, которые задаются из скрипта



  • На сайте опубликован пример управления теплыми полами https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    И режимы (Утро, День, Вечер, Ночь) и недельное расписание

    Все очень подробно 😉



  • Отлично. Оказывается все просто. Пошел изучать



  • Дополнительные свойства существуют, пока выполняется скрипт?

    Или они первым запуском скрипта навсегда добавляются? А потом и захочешь - не уберешь?



  • @Erik:

    Дополнительные свойства существуют, пока выполняется скрипт?

    Или они первым запуском скрипта навсегда добавляются? А потом и захочешь - не уберешь?

    Дополнительные параметры в устройствах существуют:

    1. Если прописаны в сценарии

    2. Если устройства привязаны к мультисценарию

    Независимо от того, выполняется сценарий или нет.

    Если удалить сценарий или отвязать устройства от мультисценария, дополнительные параметры в устройстве исчезают.



  • @intrahouse:

    На сайте опубликован пример управления теплыми полами https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    И режимы (Утро, День, Вечер, Ночь) и недельное расписание

    Все очень подробно 😉

    подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать



  • @amgstone:

    @intrahouse:

    На сайте опубликован пример управления теплыми полами https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    И режимы (Утро, День, Вечер, Ночь) и недельное расписание

    Все очень подробно 😉

    подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать

    Это не помогло?

    https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?p=9308#p9308



  • @Erik:

    @amgstone:

    @intrahouse:

    На сайте опубликован пример управления теплыми полами https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    И режимы (Утро, День, Вечер, Ночь) и недельное расписание

    Все очень подробно 😉

    подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать

    Это не помогло?

    https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?p=9308#p9308

    много if надо. думаю может есть какой то вариант общий, зависимость.

    Но система автоматики подержания температуры в помещении (скрипт что я выложил) по моему коду работает, хочу сейчас дополнить дневными режимами.



  • @amgstone:

    много if надо. думаю может есть какой то вариант общий, зависимость.

    Но система автоматики подержания температуры в помещении (скрипт что я выложил) по моему коду работает, хочу сейчас дополнить дневными режимами.

    у вас много IF в описании задачи.

    <quote>> подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать



  • @Erik:

    @amgstone:

    много if надо. думаю может есть какой то вариант общий, зависимость.

    Но система автоматики подержания температуры в помещении (скрипт что я выложил) по моему коду работает, хочу сейчас дополнить дневными режимами.

    у вас много IF в описании задачи.

    <quote>> подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать

    Нужно логическое "ИЛИ" в блок-схемах на любое количество "входов", но такого нет, поэтому пока только много IF. А вообще не плохо иметь такой элемент, и аналогично логическое "И"



  • @homa:

    Нужно логическое "ИЛИ" в блок-схемах на любое количество "входов", но такого нет, поэтому пока только много IF. А вообще не плохо иметь такой элемент, и аналогично логическое "И"

    оно и есть на любое количество входов.



  • @Erik:

    @homa:

    Нужно логическое "ИЛИ" в блок-схемах на любое количество "входов", но такого нет, поэтому пока только много IF. А вообще не плохо иметь такой элемент, и аналогично логическое "И"

    оно и есть на любое количество входов.

    Туплю с утра)



  • @amgstone:

    подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать

    Вероятнее всего вам нужно два сценария. Один управляет клапанами отопления. Здесь больше подойдет мультисценарий. Второй сценарий управляет насосом (или он не один?) в зависимости от клапанов отопления.

    Судя по всему вы не хотите (не получается) использовать блок-схемы и хочется получить готовый скрипт.

    Это можно. Но, пожалуйста опишите задачу подробнее и не раскидывая по разным темам.



  • @intrahouse:

    @amgstone:

    подскажите пожалуйста, как в срипте сделать условие: если одна из зон включена то насос должен быть включен, если все зоны выключены то насос выключать

    Вероятнее всего вам нужно два сценария. Один управляет клапанами отопления. Здесь больше подойдет мультисценарий. Второй сценарий управляет насосом (или он не один?) в зависимости от клапанов отопления.

    Судя по всему вы не хотите (не получается) использовать блок-схемы и хочется получить готовый скрипт.

    Это можно. Но, пожалуйста опишите задачу подробнее и не раскидывая по разным темам.

    есть 4 зоны отопления (теплый пол), на гребенке установлено 4 сервопривода к каждой зоне теплого пола, в каждой зоне есть свой термо датчик, на гребенке стоит циркуляционный насос который должен включатся з задержкой 120 сек. когда один из сервоприводов открыт и отключатся когда все сервопривода закрыты

    блок схему пробовал делать но в ней нет возможности добавить доп настройки в параметры, потому склонился в сторону скрипта.



  • @amgstone:

    есть 4 зоны отопления (теплый пол), на гребенке установлено 4 сервопривода к каждой зоне теплого пола, в каждой зоне есть свой термо датчик, на гребенке стоит циркуляционный насос который должен включатся з задержкой 120 сек. когда один из сервоприводов открыт и отключатся когда все сервопривода закрыты

    Можно сделать так:

    1. Управление клапанами отопления (сервоприводами) по инструкции https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    Там есть все, в том числе недельное расписание.

    2. Осталось управлять циркуляционным насосом.

    Это можно сделать таким сценарием:
    scen252.jpg
    Этот сценарий почти такой, который показывали выше. Отличие в дополнительной проверке состояния клапанов после таймера.

    Иначе можно попасть в ситуацию когда в течении 120 сек клапаны успели закрыться, а мы без проверки включаем насос 😞



  • Еще нужно добавить 2 таймера - минимальное время работы и минимальное время останова.

    Чтобы слишком часто не включался.

    Принцип: Включился - поработай. Выключился - отдохни.



  • @intrahouse:

    @amgstone:

    есть 4 зоны отопления (теплый пол), на гребенке установлено 4 сервопривода к каждой зоне теплого пола, в каждой зоне есть свой термо датчик, на гребенке стоит циркуляционный насос который должен включатся з задержкой 120 сек. когда один из сервоприводов открыт и отключатся когда все сервопривода закрыты

    Можно сделать так:

    1. Управление клапанами отопления (сервоприводами) по инструкции https://ih-systems.com/ru/warm-floor/

    Там есть все, в том числе недельное расписание.

    2. Осталось управлять циркуляционным насосом.

    Это можно сделать таким сценарием:

    scen252.jpg

    Этот сценарий почти такой, который показывали выше. Отличие в дополнительной проверке состояния клапанов после таймера.

    Иначе можно попасть в ситуацию когда в течении 120 сек клапаны успели закрыться, а мы без проверки включаем насос 😞

    Ваше предложение ето 2 сценария, один для управление сервоприводом (скрипт) другой для насоса (мнемосхема)? может можно в скрипт добавить управления насосом?


Авторизуйтесь, чтобы ответить