Плагин TextToSpeech



  • Не понятно как настраивать, подскажите?



  • А шпаргалки по настройке нету?



  • Настройка аналогична с telegram. Только нужен ключ yandex tts. Получение ключа описано на просторах интернета. Нужна регистрация и т.д. В настройке вводится ключ, выбирается голос и интонация. После настройки плагина настраивается канал информирования. Для проверки вывода звука в плагине есть вывод тестовой фразы.



  • С ключом то я разобрался, а вот как добавить канал информирования не понял



  • @zahar69:

    С ключом то я разобрался, а вот как добавить канал информирования не понял

    Сценарии, канал информирования. В список к каналам telegram, email добавляется text2speech. В сценарии строка выглядит так this.info("text2speech","OWNER",Режим подсветки включен!);



  • @sergeyygr:

    @zahar69:

    С ключом то я разобрался, а вот как добавить канал информирования не понял

    Сценарии, канал информирования. В список к каналам telegram, email добавляется text2speech. В сценарии строка выглядит так this.info("text2speech","OWNER",Режим подсветки включен!);

    1.jpeg



  • @sergeyygr:

    1.jpeg

    Что в качестве адреса-то писать? И куда он должен вещать? На аудиовыход сервера или на аудиовыходы консолей?



  • Я ничего не писал.



  • @Alex_Jet:

    @sergeyygr:

    1.jpeg

    Что в качестве адреса-то писать? И куда он должен вещать? На аудиовыход сервера или на аудиовыходы консолей?

    Вещает на аудиовыход звуковой карты сервера.



  • Не вещает ни туда, ни сюда , может не поддерживает на винде?



  • @thunder_d:

    Не вещает ни туда, ни сюда , может не поддерживает на винде?

    Может быть! У cherry на винде я так понимаю функциональность не полная.



  • Добрый день,

    мы подготовили плагин TextToSpeech и добавили в него сервис Yandex TTS, далее нам стало известно, что Yandex TTS реорганизовывается и войдет в состав Яндекс.Облако. Соответственно встал вопрос с получением токенов и работоспособности данного сервиса в плагине. В целом мы готовы опубликовать плагин официально и подготовить документацию.



  • @sergeyygr:

    @thunder_d:

    Не вещает ни туда, ни сюда , может не поддерживает на винде?

    Может быть! У cherry на винде я так понимаю функциональность не полная.

    Добрый день, к сожаление данный плагин работает пока на linux семействах.



  • Добрый день, @sergeyygr

    опишите пожалуйста где Вы получили ключ для Yandex TTS 😉



  • @dev:

    Добрый день, @sergeyygr

    опишите пожалуйста где Вы получили ключ для Yandex TTS 😉

    На самом деле ключа для TTS нет у Яндекса, да и пока он не нужен. Тестирую голосовой терминал (mdmTerminal2) - переключил на Яндекс и он работает без какого-либо токена, причем и TTS, и STT!



  • @Alex_Jet:

    @dev:

    Добрый день, @sergeyygr

    опишите пожалуйста где Вы получили ключ для Yandex TTS 😉

    На самом деле ключа для TTS нет у Яндекса, да и пока он не нужен. Тестирую голосовой терминал (mdmTerminal2) - переключил на Яндекс и он работает без какого-либо токена, причем и TTS, и STT!

    Добрый день, Yandex с начала года перестал бесплатно раздавать токены их можно только купить. Бесплатные сервисы пока активны и есть лазейки и способы генерации токенов для старых сервисов TTS и STT, но все это временно.



  • @dev:

    Добрый день, @sergeyygr

    опишите пожалуйста где Вы получили ключ для Yandex TTS 😉

    Этот ключ (SpeechKey) я получил у Яндекса 3 года назад. Действительно, сейчас на их сайте сервиса с именем speech key я не нашёл.(((



  • @sergeyygr:

    @dev:

    Добрый день, @sergeyygr

    опишите пожалуйста где Вы получили ключ для Yandex TTS 😉

    Этот ключ (SpeechKey) я получил у Яндекса 3 года назад. Действительно, сейчас на их сайте сервиса с именем speech key я не нашёл.(((

    Наврал с названием сервиса 8-) . Не SpeechKey, а SpeechKit Cloud



  • Добрый день, предоставьте лог из отладчика



  • @Dimich-SDU:

    @dev:

    Добрый день, предоставьте лог из отладчика

    Народ, ну подскажите пожалуйста, что не так, в чем может быть причина??? Сам скрипт создан на основе блок схемы, параллельно с Text2Speech настроил email для проверки работоспособности, вот лог отладчика скрипта:

    07.04 00:45:46.188 Trigger LAMP_1_2

    07.04 00:45:46.188 Started

    07.04 00:45:46.189 do LAMP_1_1 on

    07.04 00:45:46.191 info: text2speech: запущен

    07.04 00:45:46.197 info: email: Запущен

    07.04 00:45:46.200 Stopped

    07.04 00:47:12.530 Trigger LAMP_1_2

    07.04 00:47:12.531 Started

    07.04 00:47:12.532 do LAMP_1_1 off

    07.04 00:47:12.534 info: text2speech: выключен

    07.04 00:47:12.540 info: email: Выключен

    07.04 00:47:12.543 Stopped

    email отрабатывает на отлично, а со звуком, просто легкий щелчок и всё.

    Еще есть такая странность (но возможно так и должно быть), при просмотре лога самого плагина, у email есть лог, а в плагине Text2Speech с логом полная тишина. Если в блок схеме скрипта в качестве команды выбрать не "Информирование" а "Команда плагина", то в логе отладчика самого плагина, появляется информация о работе плагина, но в этом случае нет даже легкого щелчка в динамиках как в случае с "Информированием".

    А Вы что хотите от этого плагина?

    У меня он только как средство информирования. В сценарии выглядит так: this.info("text2speech","OWNER",+dt.getHours()+":"+dt.getMinutes()+":"); - это произношение текущего времени. А Вы задумали голосом управлять устройствами? Тогда Вам сюда: https://frm.intrahouse.ru/viewtopic.php?f=18&t=5494


Авторизуйтесь, чтобы ответить